Срок исковой давности 3 года в отношении задолженности по ЖКХ

Здравствуйте.

1) Ситуация такая, есть долг по коммунальным платежам, основной долг незначительный и составляет около 2 тыс. рублей, но есть долг по пени около 130 тыс. рублей, который выставляет ЖЭУ. Из них только 20 тыс. рублей начислены за последние 3 года, остальные 110 тыс. рублей они не могут у нас востребовать в судебном порядке, так как срок исковой давности 3 года. В такой ситуации ЖЭУ выгодно не подавать в суд и ждать, что мы будем потихоньку его гасить.

Вопрос: Я так понимаю для нас выгодно будет это пойти на мировую с ЖЭУ и договориться, что мы выплатим только 20 тыс. рублей? Но как это осуществить, какие рычаги применить для этого?

2) Кроме того, ЕРКЦ выдало 23.04.19 года выписку с расчетом пени по нашему лицевому счету. На основании ее они делают вывод, что мы должны за последние 3 года 90 тыс. рублей. Я просчитал эту таблицу всю самостоятельно и выяснил, что они суммировали не те числа, а на самом деле мы должны как раз всего 20 тыс. рублей. Можно ли их привлечь за такую дезинформацию к ответственности? (на этой выписке есть подпись и печать организации)

3) Также ЕРКЦ требует 250 рублей с людей, кто обращается с просьбой получить выписку по задолжности за квартплату за 3 последних года. А больше 3х лет не могут дать, так как говорят, что срок исковой давности 3 года, но при этом сами долги больше 3х лет приписывают в квитанцию по квартплате. Можно ли их привлечь за это вымогательство денег с клиентов, так как в других ЕРКЦ делают эту выписку бесплатно?

  • картинка
    .png
Уточнение от клиента

Выписка с расчетом по пени по нашему лицевому счету представлена на рисунках. Мой расчет представлен в файле «Пени 23.04.10»

, Денис, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В вашей ситуации применима статья ГК РФ о несоразмерности неустойки и основного долга.Покажите документы юристу на месте и подавайте в суд, заявление об уточнении задолженности после применения срока исковой давности, после последнего платежа(когда они узнали о нарушении своего права) и о несоразмерности неустойки(пени), полагаю сумму вам удастся уменьшить в разы.

Статья 333.ГК РФ  Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку.

Денис
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

1) Правильно я понял, что для применения этих действий, они должны сначала подать на нас в суд, где мы сможем применить срок исковой давности. А уже потом, мы сможем применить заявление об уточнении задолженности после применения срока исковой давности и о несоразмерности неустойки (пени).

2) Либо мы можем сразу, до их иска, подать заявление об уточнении задолженности после применения срока исковой давности и о несоразмерности неустойки (пени).

я полагаю вы и сами можете подать в суд с иском об установлении суммы задолженности, применении срока исковой давности и уменьшении неустойки.