Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пешехода

ДТП с участием пешехода случаются достаточно часто. Происходят они как по вине обеих сторон.

К наиболее частым можно отнести:

  • переход пешеходом дороги в неположенном месте, игры и невнимательность на проезжей части;
  • движение водителя автомобиля на красный свет;
  • резкое снижение обзора проезжей части во время движения автомобиля;
  • потеря управления автомобилем во время движения.

Виды причиненного вреда

В процессе ДТП человеку может быть нанесён вред легкой, средней и тяжкой степени. Если пострадавший выздоравливает после лечения меньше чем через 21 день, то ему был нанесён легкий вред, а более трёх недель свидетельствует о причинении вреда средней тяжести. Нанесение тяжкого вреда может установить только судмедэкспертиза.

Действие водителя при его вине в ДТП с участием пешехода

Если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, главное в этом случае не теряться и сохранять самообладание, после чего:

  • как можно быстрее остановиться, включить аварийную сигнализацию и установить аварийный знак остановки;
  • быстро выйдя из машины, следует подойти к сбитому человеку. Если он недвижим и не подает признаков жизни, нужно прощупать его пульс в районе сонной артерии. При возможности и наличии навыков следует оказать первую медицинскую помощь;
  • не теряя времени, нужно вызвать скорую помощь и милицию;
  • как можно быстрее самостоятельно или с помощью знакомых и родственников вызвать на место ДТП квалифицированного юриста или проконсультироваться с ним по телефону;
  • при ДТП со смертельным исходом до приезда адвоката не нужно давать никаких показаний, тем более, находясь в шоковом состоянии. В противном случае водитель может только усугубить свою ситуацию и попасть под максимальные сроки уголовного наказания.

Действие водителя при ДТП в случае вины пешехода

Если прохожий попал в аварию по собственной вине и при этом вообще не пострадал и попытался скрыться с места происшествия, следует постараться его задержать и вызвать сотрудника ГИБДД. Законодательство предусматривает ответственность пешехода за создание аварийной обстановки, особенно если от его действий пострадал человек или автомобиль.

Если в процессе расследования ДТП было установлено, что водитель не превысил скорость движения, то с большей долей вероятностью можно утверждать, что закон будет на стороне водителя, а пешеход понесет предусмотренную законом ответственность.

Вина будет полностью лежать на пешеходе, если он переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте и его сбил автомобиль. Водитель автомобиля не будет отвечать даже в случае смертельного исхода. Если же в процессе такого ДТП пострадают иные участники дорожного движения, то нести материальную и административную ответственность будет пешеход.

Как водителю избежать наезда на человека?

Исходя из статистических данных, наиболее непредсказуемо ведут себя на проезжей части дети и женщины. Поэтому находящемуся за рулём водителю автомобиля следует быть особо внимательным при появлении таких пешеходов на проезжей части, независимо от того, переходят ли они дорогу в установленном или запрещённом месте.

После совершения ДТП составляется протокол, в котором описываются произошедшие события. Если выяснилось, что в момент ДТП пешеход стоял на проезжей части, то приводящаяся экспертиза устанавливает уровень видимости для водителя, цвет дорожного покрытия и одежды и определяет расстояние, с которого владелец транспортного средства мог бы увидеть человека.

После этого на основании показаний свидетеля и по тормозному пути определяется скорость движения остановочный путь машины. Если будет установлено, что остановочный путь, который проделал автомобиль, меньше расстояния, с которого владелец транспортного средства увидел пешехода, то это свидетельствует о том, что водитель не мог предотвратить происшествие, и не несёт за него наказание.

Ответственность при ДТП

Участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. Поэтому и виновником происшествия на дороге могут быть все участники движения. Прохожие достаточно часто игнорируют правила, переходя дорогу в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора.

После фиксации такого нарушения, сотрудники ГИБДД могут привлечь нарушившего правила водителя к административной (при получении травм легкой или средней тяжести) и даже к уголовной (при получении тяжелых травм или смерти пострадавшего) ответственности в виде ограничения свободы сроком от 2 до 7 лет.

После того как пешеход был признан виновником ДТП, а автомобиль получил механические повреждения, то его собственник вправе подать исковое заявление в суд о возмещении материально ущерба.

Таким образом водитель сможет добиться компенсации за причиненный ущерб в случае отсутствия страховки КАСКО, а также возмещения морального вреда.

Разобраться во всех эти нюансах по доступным ценам помогут опытные юристы Интернет-ресурса Правовед.ru, которые дадут консультацию в онлайн-режиме или по указанным на сайте телефонам.

Последние вопросы по теме «ДТП с участием пешехода»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как сменить дознавателя, расследующего дело о ДТП?
Здравствуйте, произошло ДТП с участием пешехода, при первичном дознании виновником определен пешеход,тк переходил дорогу в неустановленном месте, ровно через неделю, дознаватель начал давить на водителя и указывать на то,что пешехода обязаны пропускать в любом месте, расследование ведётся субъективно, назначена экспертиза на определение вреда, но пешеход получил ушиб и ссадины, не был госпитализирован, те вред скорее всего будет лёгкий или не будет вовсе. Как можно сменить дознавателя,тк боюсь что решение будет вынесено не объективное а выгодное определенной стороне
, вопрос №1766223, Елена, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия для водителя при ДТП с участием пешехода
Добрый день. Я стала участником ДТП с участием пешехода. Женщина стала перебегать дорогу в неположенном месте, но напротив остановки маршруток, выскочив мне под колеса.Я резко затормозила, произошел наезд, у пешехода перелом стопы , врачи оценивают как вред здоровью средней тяжести.ГАИ ( составили схему,измерили тормозной путь, протокол) , скорая(пострадавший госпитализирован) на ДТП приезжали. Я прошла медосвидет.на алкоголь- отрицат. Страховка ОСАГО. Какими последствия ждут меня в сложившейся ситуации - админ.наказание, возмещение ущерба пешеходу и т.д.?
, вопрос №1738592, Наталья, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю при ДТП с наездом на пешехода?
Произошло ДТП с участием пешехода. У пешехода вред здоровью перелом пальца на ноге, пешеход пенсионер. Какая ответственность предусмотрена в этом случае для меня? ОСАГО есть, без техосмотра. Дознаватель сказала будет рассматриваться в суде. Имеет смысл заключать мировое соглашение?
, вопрос №1729289, Маруанна, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли возобновить дело о ДТП с участием пешехода и транспорта повышенной опасности?
Добрый день. У меня такой вопрос. Можно ли рассчитывать на возобновление дела? В 2008 году моего дедушку сбила машина не на пешеходном переходи и в алкогольном опьянении 2.2 просили(тоесть 300гр алкоголя). Отказали возбуждать дело и водитель даже не получил административный штраф. Дочь погибшего, тоесть моя мама, не смогла дальше бороться всвязи с болью утраты, а я была ещё совсем мала. Значит есть кое какие распечатки материалов дела. Написано о причинно следственной связи между ДТП и смертью впоследствии.
, вопрос №1671576, Алена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли отсрочить платеж за моральный ущерб при ДТП?
Я в прошлом году совершила ДТП с участием пешехода, в результате чего пешеходу был нанесен вред средней тяжести. В ноябре 2016 года меня лишили прав на 1,5 года. А сейчас меня потерпевшая уведомила, что хочет 300 тысяч за моральный ущерб. Само собой, я платить не буду. Тем самым в отношении меня будет готовиться иск. Если суд примет решение о взыскании морального вреда, можно ли не платить? Или рассрочить на длительный срок. Дело в том, что я более 5 лет не работаю, не имею источников дохода, нахожусь дома по уходу за ребенком (одним словом - домохозяйка). Содержит нас муж. Но, на мне два земельных участка и автомобиль.
, вопрос №1593797, Мария, г. Обнинск
Автомобильное право
Как подать расписку о примирении в суд, если неизвестна дата слушания?
Произошло ДТП с участием пешехода, пешеход получил легкий вред здоровью. Подскажите, пожалуйста, поможет ли эта расписка в суде, и как ее в суд предоставить, если дата слушания не известна?
, вопрос №1540319, Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли пешеход спустя несколько дней после ДТП заявить о том, что его сбила машина?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Скажите как быть? Совершено дтп с участием пешехода, у пострадавшего только ушибы мягких тканей и садины, переломов нет. врачи трав пункта осмотрели его и сделали снимки, кроме ушибов и садин они ничего не нашли. назначили ему лечение и отправили домой. Водитель купил все что врачи назначили для пострадавшего. На месте где произошло дтп разметка пешеходный переход есть а знака предупреждающего нет и в темное время суток увидеть разметку не возможно, освещение в этом месте тоже нет. Может ли пешеход спустя несколько дней после дтп сообщить в органах полиции о том что его сбила машина? Как быть? Что за это грозит водителю? Какие ему меры предпринять?
, вопрос №1488098, ксения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что может грозить виновнику ДТП, если пешеход попал в больницу?
После ДТП, пострадавший пешеход попал в больницу с вывихом правого плеча и перелом правого голеностопа.
, вопрос №1464600, Евгений,
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП при въезде во двор перед нерегулируемым пешеходным переходом
Здравствуйте, такой вопрос вчера попал в ДТП при везде во двор с главной дороги, вот как всё было перед поворотом во двор перестроился на трамвайные путям чтоб повернуть на лево во двор, по главной дороге перед поворотов во двор находится нерегулируемый пешеходный переход, на нём стояли машины и пропускали пешеходов, пешеходы прошли и машина находящееся на встречном направлении в левом крайнем ряду меня пропускала, я начинаю движение медленно в первом ряду не вижу не света фар не машины и вдруг за секунду из этого ряда в меня влетает авто на большой скорости , при ударе в правое крыло мою машину розвернуло на 180 градусов, женщина водитель ехала с преличной скоростью . И такой вопрос я понимаю что я должен был её пропустить но я её не видел и не должна была она перед нерегулируемым пешеходным переходом сбросить скорость так как там стояла машина которая меня пропускала, а могли проходить и люди. Заранее спасибо. Перегонял машину после покупки , страховки нет .так как прописан в другой области записался на страховку на понедельник .
, вопрос №1461034, Олег, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп с пешеходом
Добрый день. Сбил человека на пешеходном переходе, который перебегал на красный. В последствии перелом тазовой кости. Врачи говорят примерно 3 недели лежать в больнице. Видеорегистратора нет, но нашлись 2 свидетеля, которые видели что пешеход переходил на красный. Какое наказание ожидать? или можно ли как-то избежать его?
, вопрос №1437825, Станислав, г. Москва
Автомобильное право
Какова ответственность за причинение смерти в результате ДТП?
Моя мама переходила дорогу на красный свет её автомобиль сбил насмерть... Уголовное дело не заводят, ссылаются что шла на красный.
, вопрос №1423857, Алан, г. Геленджик
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит за ДТП с участием пешехода в алкогольном опьянении?
Я сбил человека, который перебегал дорогу в неположенном месте. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Я был трезв и не нарушал ПДД. Увидев его, я начал принимать меры по экстренному торможению, но избежать дтп не удалось. Сейчас он находится в больнице с переломом руки и переломом основания черепа. Что мне может грозить?
, вопрос №1405754, Никита, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит за ДТП c пешеходом, легкий ущерб здоровья?
Добрый день. Попал в ДТП (сбил пешехода),у пешехода (девушка 17 лет) легкий ущерб здоровья (ушибы), что мне грозит и может ли она подать на меня в суд за моральной или др. компенсацией и какие перспективы?
, вопрос №1405374, Максим, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность предусмотрена за ДТП с участием пешехода, переходившего в неположенном месте?
дтп - пешеход переходил дорогу в городе неустановленном месте в темное время суток освещение только только зажигалось (21-40) ,моросил дождь и был сбит трезвим водителем ,который вызвал скорою , место дтп не покинул. у пострадавшей перелом голени и зтч. Что ждет водителя
, вопрос №1393937, Сергей, г. Екатеринбург
Все
Дтп с участием пешехода
Здравствуйте, прошу прощения за такую постановку вопроса, но очень нужно получить быстрый ответ. Какая ответственность лежит на водителе сбивший пьяного человека на проезжей части вне пешеходного перехода.
, вопрос №1387858, Сергей, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.09.2017