Как сменить дознавателя, расследующего дело о ДТП?

Здравствуйте, произошло ДТП с участием пешехода, при первичном дознании виновником определен пешеход,тк переходил дорогу в неустановленном месте, ровно через неделю, дознаватель начал давить на водителя и указывать на то,что пешехода обязаны пропускать в любом месте, расследование ведётся субъективно, назначена экспертиза на определение вреда, но пешеход получил ушиб и ссадины, не был госпитализирован, те вред скорее всего будет лёгкий или не будет вовсе. Как можно сменить дознавателя,тк боюсь что решение будет вынесено не объективное а выгодное определенной стороне

, Елена, г. Оренбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Чтобы поменять сотрудника проводящего расследование нужны основания.Как правило это личная заинтересованность, родственные отношения. У вас данных оснований нет.Если будет установлен легкий вред здоровью и составят протокол по ст.12.24 КоАП РФ то   материалы передадут в суд, который и будет решать о виновности

Елена
Клиент, г. Оренбург

А если вред не будет установлен, постановление выносит дознаватель? У меня есть основания полагать,что родственники пешехода оказывают воздействие, но бездоказательно, можно ли будет после вынесенного решения его обжаловать,если не согласен?

Если СМЭ  не установит легкого  вреда здоровью, то сотрудник ГИБДД вынесет ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении административного дела

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Елена.  Отстранение дознавателя от расследования в полномочия начальника органа дознания и прокурора.  Поэтому,  если Вы считаете,  что имеются для этого основания,  обратитесь с жалобой к ним.