Можно ли отсрочить платеж за моральный ущерб при ДТП?

Я в прошлом году совершила ДТП с участием пешехода, в результате чего пешеходу был нанесен вред средней тяжести. В ноябре 2016 года меня лишили прав на 1,5 года. А сейчас меня потерпевшая уведомила, что хочет 300 тысяч за моральный ущерб. Само собой, я платить не буду. Тем самым в отношении меня будет готовиться иск. Если суд примет решение о взыскании морального вреда, можно ли не платить? Или рассрочить на длительный срок. Дело в том, что я более 5 лет не работаю, не имею источников дохода, нахожусь дома по уходу за ребенком (одним словом - домохозяйка). Содержит нас муж. Но, на мне два земельных участка и автомобиль.

Уточнение от клиента

А какова практика по сумме ущерба???

Вообще, эпикриз был изначальный, что легкий вред. Они, по моему мнению, симулировали, постоянно на больничном были и так далее...Сотрясение у нее, даже переломов нет. И ввиду того, что потерпевшая длительное время находилась на больничном, эксперт в конечном итоге вынес заключение о средней тяжести...

И можно ли платить допустим по 1 тысяче рублей в месяц???

, Мария, г. Калуга
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, 300 тысяч рублей взыщут наврядли, однако тысяч 50 взыскать могут, рассрочить исполнение решения сможете, если суд удовлетворит ваше ходатайство.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы можете в суде написать заявление о предоставление рассрочки либо отсрочки платежа

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

я могу посоветовать, что если у вас сложности с выплатой суммы морального вреда, то вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения и разбить сумму на ежемесячные платежи.

Советую Вам обжаловать Иск в суде. Ссылайтесь в первую очередь на повторную экспертизу.
Спросите какое какое заключения вынес Врач если телесные повреждений нет то о какой средне тяжести может идти речь!
Махинаций да и только…
Мария
Клиент, г. Калуга

Ну, там ссадины были, она все-таки на асфальт упала...основная проблема - это сотрясение...но, ни в одном заключении врачей нет такого, что у нее обнаружена патология...все нормально с мозгами, все функции в норме, просто ушибы лобных долей, больше справа (по-моему так...точно не помню). То, что иск обжаловать будем, это однозначно...

Муса Дохтукаев
Юрист, г. Москва

К сожалению Вам рассрочку не дадут. Суд сошлется на необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок. К сожалению судебная практика такова. Если бы хоть имущества не было, можно было бы вести разговор. А так Вам по любому откажут.