На меня подано исковое заявление по возмещению ущерба, но я ухожу в армию

Попал в дтп с участием пешехода, я виновник, пострадавший (вред здоровью средней тяжести, не уголовное дело) подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба. Однако, я ухожу в армию в этом месяце (комиссия пройдена, признан годным и имею на руках повестку о времени отправления). Я уже проходил через судебное заседание по этому же самому иску полгода назад (дтп случилось в апреле), истец дважды не явился в суд и дело оставили без рассмотрения, но он предоставил доказательства уважительной причины неявки и дело было возобновлено в прошлом месяце. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Повестка в суд на 04.12.17, в армию ухожу 09.12.17. Если случится так, что на этом судебном заседании не будет вынесено окончательное решение и рассмотрение дела перенесут на другую дату, то как пойдёт процесс?

2) Допустим, что будет вынесено решение выплатить некоторую сумму по заявлению истца. У меня нет абсолютно никакого имущества, с банковских счетов списаны последние деньги, т.е. взять с меня ровно нечего. Как будут развиваться события после того, как дело попадёт к судебным приставам (я не разбираюсь в судебном делопроизводстве от слова совсем, но, насколько я понял, оно так и будет)?

3) Если я скажу на судебном заседании, что являюсь призывником и отбываю в энную часть такого-то числа, изменит ли это что-то? Могут ли вообще суды взаимодействовать с военкоматами в решении этих вопросов?

На этом интересующие меня вопросы не заканчиваются, но пока остановлюсь на этом. Был бы рад услышать какие-нибудь советы по сложившейся ситуации, помимо ответов на вышеуказанные вопросы, если таковые найдутся.

Заранее спасибо за ответ)

, Александр, г. Ухта
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Ваша неявка в суд по гражданскому делу в связи с призывом в армию не является основанием для отказа в иске. Решение суда будет вынесено в любом случае, тем более призыв не лишает Вас права иметь представителя в судебном заседании. В связи с чем, Вам желательно явиться в судебное заседание и обозначить Вашу позицию по иску (признаете иск/не признаете иск). В случае если будет вынесено решение суда о взыскании с Вас денежных средств приставы возбудят исполнительное производство. Если отсутствует имущество на которое может быть наложено взыскание исполнительное производство будет прекращено и ИЛ будет возвращен взыскателю (истцу). Но это не лишает истца права предъявить ИЛ повторно до истечения 3-х летнего срока. Удачи Вам!