8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня подано исковое заявление по возмещению ущерба, но я ухожу в армию

Попал в дтп с участием пешехода, я виновник, пострадавший (вред здоровью средней тяжести, не уголовное дело) подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба. Однако, я ухожу в армию в этом месяце (комиссия пройдена, признан годным и имею на руках повестку о времени отправления). Я уже проходил через судебное заседание по этому же самому иску полгода назад (дтп случилось в апреле), истец дважды не явился в суд и дело оставили без рассмотрения, но он предоставил доказательства уважительной причины неявки и дело было возобновлено в прошлом месяце. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Повестка в суд на 04.12.17, в армию ухожу 09.12.17. Если случится так, что на этом судебном заседании не будет вынесено окончательное решение и рассмотрение дела перенесут на другую дату, то как пойдёт процесс?

2) Допустим, что будет вынесено решение выплатить некоторую сумму по заявлению истца. У меня нет абсолютно никакого имущества, с банковских счетов списаны последние деньги, т.е. взять с меня ровно нечего. Как будут развиваться события после того, как дело попадёт к судебным приставам (я не разбираюсь в судебном делопроизводстве от слова совсем, но, насколько я понял, оно так и будет)?

3) Если я скажу на судебном заседании, что являюсь призывником и отбываю в энную часть такого-то числа, изменит ли это что-то? Могут ли вообще суды взаимодействовать с военкоматами в решении этих вопросов?

На этом интересующие меня вопросы не заканчиваются, но пока остановлюсь на этом. Был бы рад услышать какие-нибудь советы по сложившейся ситуации, помимо ответов на вышеуказанные вопросы, если таковые найдутся.

Заранее спасибо за ответ)

Показать полностью
, Александр, г. Ухта
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Ваша неявка в суд по гражданскому делу в связи с призывом в армию не является основанием для отказа в иске. Решение суда будет вынесено в любом случае, тем более призыв не лишает Вас права иметь представителя в судебном заседании. В связи с чем, Вам желательно явиться в судебное заседание и обозначить Вашу позицию по иску (признаете иск/не признаете иск). В случае если будет вынесено решение суда о взыскании с Вас денежных средств приставы возбудят исполнительное производство. Если отсутствует имущество на которое может быть наложено взыскание исполнительное производство будет прекращено и ИЛ будет возвращен взыскателю (истцу). Но это не лишает истца права предъявить ИЛ повторно до истечения 3-х летнего срока. Удачи Вам!    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины
Доброго дня. Передача прав на товарный знак от одного юрлица другому. Необходимо было актуализировать юрадрес передаваемого знака и сменить правообладателя. Было подано 2 заявления - от владельца на смену юрадреса и от другого юрлица - на смену правообладателя и оплачены госпошлины. Заявления подавались через госуслуги. Как сейчас выяснилось - Роспатент почтой запросил дополнительную информацию и естественно их не получили. Нужно как-то решить эту проблему.
, вопрос №4049439, Клиент, г. Саратов
Трудовое право
Работаю в организации начальником котельной, написал заявление на увольнение.Но из-за того что образовалась недостача топлива неувольняют.Как быть в тонкой ситуации?
Работаю в организации начальником котельной , написал заявление на увольнение .Но из-за того что образовалась недостача топлива неувольняют .Как быть в тонкой ситуации?
, вопрос №4049334, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Кто отвечает за возмещение ущерба материально?
Здравствуйте!Был установлен запорный кран в квартире.Установку произвел сантехник тсж,вставил какую-то трубку. Ее сорвало,случился потоп в моей квартире и ниже.Кто отвечает за возмещение ущерба материально?Спасибо!
, вопрос №4048543, Светлана Волкова, г. Москва
Гражданское право
Как правильно сейчас поступить?
Подала исковое заявление о возмещении ущерба в результате залива квартиры мировому судье, но не отправила копию заявления ответчику. Как правильно сейчас поступить?
, вопрос №4047539, Елена, г. Пермь
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.12.2017