8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить виновного при расследовании в ДТП?

Здравствуйте, согласно схеме дтп с участием пешехода первоначально обвинили пешехода,ТК он переходил дорогу в неустановленном месте,через неделю дознаватель начал обвинять водителя, поменять дознавателя сказали очень трудно, родственники пешехода постоянно бывают в ГАИ, согласно медзаклбчению в результате дтп пешеход получил ушибленная рану головы и установлен лёгкий вред здоровью, плюс КоАП всему со слов пешехода дтп указывает в другом месте, хотя на схеме место указано верно. Теперь дознаватель выезжает на место с пешеходом чтобы нарисовать новую схему у с его слов и будет назначена автотехническая экспертиза. Что в этом случае предпринять чтобы добиться справедливости и может ли смэ быть неверной по определению степени вреда

Показать полностью
  • IMG_20171019_125403
    .jpg
, Елена, г. Оренбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Из того что Вы написали составить хотя бы приблизительное представление об обстоятельствах ДТП невозможно. Вина водителя будет определяться на основании наличия или отсутствия у него технической возможности предотвратить наезд. Вина пешехода тут вторична, даже если он ПДД нарушил вины водителя в ДТП и его ответственности это не исключает.

Если Вам нужна полноценная консультация, то опишите нормально ситуацию и приложите схему ДТП. Можете обращаться в личные сообщения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

Суть вопроса в том,что как только родственникам пешехода сказали,что виноват он,они тут же стали интересоваться что с них могут требовать ущерб за повреждение автомобиля,видимо после этого произошла договоренность с дознаватель и сам дознаватель пытается убедить водителя что дтп было не там а атом месте где указывает пешеход,те на линии перекрестка на повороте,что исключено тк было много людей,причем пешеход не был госпитализирован, только амбулаторно ездил на лечение,обработку раны, его допрсили только через 10 дней, автотехническую экспертизу назначать дознаватель не хотел, теперь вынужден,тк разногласия по месту дтп идёт, хочется справедливости,понятно что водитель несёт ответственность тк управляет источником повышенной опасности,но пешеходов идущих где попало тоже надо к ответственности привлекать и если была бы возможность исключить аварию,то так бы и было сделано.

Все очень сумбурно кроме схемы))))))

как только родственникам пешехода сказали, что виноват он, они тут же стали интересоваться что с них могут требовать ущерб за повреждение автомобиля

Елена

Водитель возмещает причиненный пешеходу ущерб не зависимо от своей вины так как он владелец источника повышенной опасности (ст1079 ГК РФ) поэтому пешеход возмещение может получить при любом раскладе.

сам дознаватель пытается убедить водителя что дтп было не там

Елена

Для дознавателя это не особо перспективно, так как есть схема которую водитель подписал.

теперь вынужден, тк разногласия по месту дтп идёт

Елена

Обязан в данной ситуации и не из за разногласий в месте ДТП. Экспертиза место ДТП не определит. Она определит техническую возможность для водителя избежать ДТП.

Если Вы водитель — то судя по схеме Вам нужно настаивать на назначении экспертизы, указывать скорость автомобиля максимально разрешенную на данном участке, указывать что пешеход бежал по прямой линии в темпе быстрого бега.

При скорости автомобиля хотя бы 40 км/ч эксперт даст заключение об отсутствии у Вас возможности избежать ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017