Можно ли возобновить дело о ДТП с участием пешехода и транспорта повышенной опасности?

Добрый день. У меня такой вопрос. Можно ли рассчитывать на возобновление дела?

В 2008 году моего дедушку сбила машина не на пешеходном переходи и в алкогольном опьянении 2.2 просили(тоесть 300гр алкоголя). Отказали возбуждать дело и водитель даже не получил административный штраф. Дочь погибшего, тоесть моя мама, не смогла дальше бороться всвязи с болью утраты, а я была ещё совсем мала. Значит есть кое какие распечатки материалов дела. Написано о причинно следственной связи между ДТП и смертью впоследствии.

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как срок привлечения по такой статье 6 лет, поскольку в то время не было квалифицируещего признака — нахождение в состоянии опьянения

Алена
Клиент, г. Москва

Скажите, а как же срок привлечения за тяжкие телесные 10лет? Это что-то другое?

Алена

Это ст. 264 УК. Тяжкие телесные сюда не подходят

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вы ведете речь об уголовной ответственности, то привлечение водителя невозможно по причинам изложенным коллегой.

Что же касается возможности гражданско-правовой ответственности, то исковая давность не распространяется на требования о причинении вреда жизни и здоровью.

Владелец источника повышенной опасности может нести такую ответственность и при отсутствии своей вины в ДТП.