Наказание за ДТП, в ходе которого были получены повреждения средней тяжести

Здравствуйте, какое наказание может последовать за ДТП с участием пешехода, в результате которого у него зафиксирован закрытый перелом костей предплечья, с учётом того, что пешеход переходил дорогу в 3х-4х метрах от пешеходного перехода, ему была оказана сразу помощь и он был сразу доставлен в больницу, с маленькой степенью алкогольного опьянения. Водитель был трезв.

, Александра, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Все будет зависеть от наличия/отсутствия вреда, причиненного здоровью и степени его тяжести.

За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.

За нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Кроме того, потерпевший имеет право на возмещение причиненного материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.