Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пешехода

ДТП с участием пешехода случаются достаточно часто. Происходят они как по вине обеих сторон.

К наиболее частым можно отнести:

  • переход пешеходом дороги в неположенном месте, игры и невнимательность на проезжей части;
  • движение водителя автомобиля на красный свет;
  • резкое снижение обзора проезжей части во время движения автомобиля;
  • потеря управления автомобилем во время движения.

Виды причиненного вреда

В процессе ДТП человеку может быть нанесён вред легкой, средней и тяжкой степени. Если пострадавший выздоравливает после лечения меньше чем через 21 день, то ему был нанесён легкий вред, а более трёх недель свидетельствует о причинении вреда средней тяжести. Нанесение тяжкого вреда может установить только судмедэкспертиза.

Действие водителя при его вине в ДТП с участием пешехода

Если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, главное в этом случае не теряться и сохранять самообладание, после чего:

  • как можно быстрее остановиться, включить аварийную сигнализацию и установить аварийный знак остановки;
  • быстро выйдя из машины, следует подойти к сбитому человеку. Если он недвижим и не подает признаков жизни, нужно прощупать его пульс в районе сонной артерии. При возможности и наличии навыков следует оказать первую медицинскую помощь;
  • не теряя времени, нужно вызвать скорую помощь и милицию;
  • как можно быстрее самостоятельно или с помощью знакомых и родственников вызвать на место ДТП квалифицированного юриста или проконсультироваться с ним по телефону;
  • при ДТП со смертельным исходом до приезда адвоката не нужно давать никаких показаний, тем более, находясь в шоковом состоянии. В противном случае водитель может только усугубить свою ситуацию и попасть под максимальные сроки уголовного наказания.

Действие водителя при ДТП в случае вины пешехода

Если прохожий попал в аварию по собственной вине и при этом вообще не пострадал и попытался скрыться с места происшествия, следует постараться его задержать и вызвать сотрудника ГИБДД. Законодательство предусматривает ответственность пешехода за создание аварийной обстановки, особенно если от его действий пострадал человек или автомобиль.

Если в процессе расследования ДТП было установлено, что водитель не превысил скорость движения, то с большей долей вероятностью можно утверждать, что закон будет на стороне водителя, а пешеход понесет предусмотренную законом ответственность.

Вина будет полностью лежать на пешеходе, если он переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте и его сбил автомобиль. Водитель автомобиля не будет отвечать даже в случае смертельного исхода. Если же в процессе такого ДТП пострадают иные участники дорожного движения, то нести материальную и административную ответственность будет пешеход.

Как водителю избежать наезда на человека?

Исходя из статистических данных, наиболее непредсказуемо ведут себя на проезжей части дети и женщины. Поэтому находящемуся за рулём водителю автомобиля следует быть особо внимательным при появлении таких пешеходов на проезжей части, независимо от того, переходят ли они дорогу в установленном или запрещённом месте.

После совершения ДТП составляется протокол, в котором описываются произошедшие события. Если выяснилось, что в момент ДТП пешеход стоял на проезжей части, то приводящаяся экспертиза устанавливает уровень видимости для водителя, цвет дорожного покрытия и одежды и определяет расстояние, с которого владелец транспортного средства мог бы увидеть человека.

После этого на основании показаний свидетеля и по тормозному пути определяется скорость движения остановочный путь машины. Если будет установлено, что остановочный путь, который проделал автомобиль, меньше расстояния, с которого владелец транспортного средства увидел пешехода, то это свидетельствует о том, что водитель не мог предотвратить происшествие, и не несёт за него наказание.

Ответственность при ДТП

Участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. Поэтому и виновником происшествия на дороге могут быть все участники движения. Прохожие достаточно часто игнорируют правила, переходя дорогу в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора.

После фиксации такого нарушения, сотрудники ГИБДД могут привлечь нарушившего правила водителя к административной (при получении травм легкой или средней тяжести) и даже к уголовной (при получении тяжелых травм или смерти пострадавшего) ответственности в виде ограничения свободы сроком от 2 до 7 лет.

После того как пешеход был признан виновником ДТП, а автомобиль получил механические повреждения, то его собственник вправе подать исковое заявление в суд о возмещении материально ущерба.

Таким образом водитель сможет добиться компенсации за причиненный ущерб в случае отсутствия страховки КАСКО, а также возмещения морального вреда.

Разобраться во всех эти нюансах по доступным ценам помогут опытные юристы Интернет-ресурса Правовед.ru, которые дадут консультацию в онлайн-режиме или по указанным на сайте телефонам.

Последние вопросы по теме «ДТП с участием пешехода»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит при ДТП с участием пешехода?
Здравствуйте! Вот какая Ситуация. Водитель сбил ребенка во дворе спального района. ребенок жив! но получил значительные повреждения. Какое ждет наказание водителя,
, вопрос №2385972, Ольга, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как разрешить вопрос ДТП с участием пешехода?
Был совершен наезд на пешехода(женщина) на придворовой территории, после дтп водитель сразу отвез эту женщину в больницу, где подтвердили что у нее ушиб, а затем домой. Но через три дня ее дочь начала с водителя требовать деньги на лечение и написала заявление в полицию. В данный момент с водителя уже взяли штраф одну тысячу за то что покинул место дтп и грозят лешением, если у пешехода найдут вывехи шейного позвонка. Насколько это все правомерно?
, вопрос №2273104, Кирилл Тульский, г. Прокопьевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выплата материального возмещения пешеходу
Здравствуйте. Признан виновным в ДТП с участием пешехода. Потерпевший обратился в суд с иском о материальном и моральном возмещении. Я оплачиваю ТОЛЬКО то что свыше 500 тыс. руб? В любом случае? С моральным всё понятно.
, вопрос №2242860, Сергей, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как в данной ситуации можно доказать свою невиновность?
Добрый вечер! В 2015 году произошло ДТП с участием мужа: сбил женщину на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. В 2017 году завели уголовное дело по статье 264 ч.1 УК РФ. Потерпевшая подала иск о возмещении морального ущерба в размере 1 млн. руб. Муж утверждает, что он ее не заметил, т.к. во-первых, на этом переходе в темное время суток плохая видимость, во-вторых, она двигалась с большой скоростью, не убедившись в безопасности (что подтверждает имеющийся свидетель). Муж ехал с разрешенной скоростью на данном участке-60 км. Как позже выяснилось (мужем), этот переход не соответствовал новым стандартам. Потерпевшая на следственном эксперименте косвенно подтвердила, что быстро шла (но это не зафиксировали). В конце 2017 года на этом пешеходном переходе установили светофор по требованию, т.к. именно на этом переходе было много ДТП с участием пешеходов. Так же потерпевшая после ДТП рассказывала мужу (пострадавшей оказалась бывшая его одноклассница), что ее подруга неоднократно попадала в ДТП на этом переходе, а так же ее супруг намекнул о похожей ситуации, где разрешилось все покупкой квартиры пострадавшей стороне. В нашем случае адвокат пострадавшей предложил мужу примирение с выплатой в 500 тыс.руб., но муж не согласился, т.к. считает себя не виновным. Сейчас прокуратура вернула дело на дораследование. Следствие ведется с грубыми нарушениями. Как мы понимаем суд все же будет, но каков будет приговор... Вопрос: КАК ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ, ЕСЛИ СЛЕДСТВИЕ СОЗНАТЕЛЬНО, ВОЗМОЖНО, С УМЫСЛОМ, ИГНОРИРУЯ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАРУШАЯ УПК, ВЫНЕСЛО ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВИНОВНОСТИ.
, вопрос №2178509, Георгий, г. Орел
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно разрешить вопрос по ДТП с участием пешехода?
Здравствуйте! Было совершено мной дтп( наезд) с пешеходом, который лежал на проезжей части лицом в низ в черной куртке в капюшоне, и начал подниматься прямо перед капотом. Он был пьян. Я пыталась уйти от столкновения, ехав 40 км примерно, трасса быдо не освещена, а дорога была скользкая, и при торможении начало заносить машину. В итоге я зацепила его левой стороной авто, травмы полученые пешеходом- перелом ноги со смещением. Но. На моем капоте кровавые следы его ладоней и не понятно, может его кто-то сбил до меня. Когда я к нему подошла он при свидетелях сказал что он ко мне никаких претензий не имеет. Я даже боюсь к нему пойти в больницу до поездки к дознавателю.
, вопрос №2172095, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли забрать заявление в случае ДТП с участием пешехода?
Возможно ли забрать заявление в случае дтп с участием пешехода? Что для этого требуется? И как можно избежать наказания?
, вопрос №2170715, Александр Шаталов, г. Москва
Лишение водительских прав
Считается ли запрет на занятие водительской деятельностью лишением водительских прав?
Здравствуйте. Проясните пожалуйста ситуацию. После дтп с участием пешехода в постановлении суда было написано без права заниматься водительской деятельностью полтора года. В полиции сказали, что это не лишение прав. Через 6 месяцев произошла замена вод. удостоверения, поменяли без проблем. Значит в гибдд ни какой информации не было о лишении прав. А ещё через три месяца в полиции заявили, что прав всё же лишили и нужно их сдать. При сдаче в гибдд инспектор удивился такой ситуации, но ни чего вразумительного не объяснил. Как действовать в такой неразберихе? Спасибо.
, вопрос №2140961, Игорь, г. Люберцы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за ДТП, в ходе которого были получены повреждения средней тяжести
Здравствуйте, какое наказание может последовать за ДТП с участием пешехода, в результате которого у него зафиксирован закрытый перелом костей предплечья, с учётом того, что пешеход переходил дорогу в 3х-4х метрах от пешеходного перехода, ему была оказана сразу помощь и он был сразу доставлен в больницу, с маленькой степенью алкогольного опьянения. Водитель был трезв.
, вопрос №2133315, Александра, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оправдана ли сумма по ДТП с пострадавшим пешеходом?
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, у меня произошло ДТП с пострадавшим , открыто административное дело, ждём судмедэкспертизу, у пострадавшей перелом ноги в трёх местах , ставили пластины . Родители девочки запрашивают сумму в размере 500 тыс рублей для мирного соглашения . Оправдана ли данная сумма и как вообще быть ?
, вопрос №2055117, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Каковы последствия, если попал в ДТП с наездом на пешехода?
Здравствуйте у нас в семье огромная трагедия. Так как случилось несчастье. Я наехал на пешехода. Не покидал место ДТП вызвали скорую, очень переживал за пострадавшего, даже плакал от страха и сострадания. У меня нет ни единого штрафа в жизни не пил. Просто рядом проезжающий камаз пролетел и закрыл мне обзор. Все равно я виновен я это понимаю. Врачи говорят на слуху что это тяжкое, как я понял уголовное дело мне светит. Мы всей семьёй я жена и двое маленьких детей через день навищаем пострадавшего. Мы снимаем квартиру и гора кредитов у нас на плечах, 2 несовершеннолетних детей. Я единственный кормилец в семье, без меня они пропадут.Подскажите пожалуйста очень вас прошу. Меня посадят?
, вопрос №2016094, Армен, г. Новороссийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как разрешить вопросы с ДТП с участием пешехода?
Добрый день. 29 апреля во дворе моего дома сбили моего ребёнка 5 лет авомобиль лада. Ребёнок получил телесные повреждения без переломов и психологическую травму. 2 недели на больничном сижу. Наложили гипс на голень. Могу ли я потребовать от водителя морально компенсацию за своего ребёнка? В ГИБДД все зафиксировано. Если могу то сколько?
, вопрос №1989613, Катя, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Что делать,если следователи не отдают авто?
Добрый. Ситуация такова! Примерно в августе тесть попал в дтп с участием пешехода. Схема дтп такая: тесть двигался по загородной окружной дороге ( бетонка ), в месте где нет освещения, пешеходных переходов ( лес ). Навстречу ехала попутная машина ( Сузуки ) которая сбивает пешехода ( он стоял у разделительной полосы со стороны Сузуки ) и тело отбрасывает под колеса моему тестю. Когда машины уже стояли, то тело находилось под машиной ( за передними колесами ) моего тестя. А по характеру повреждений было понятно, что сбил водитель Сузуки. При этом ГИБДД признали виновником пешехода, т.к. произошло все не на переходе , т.к. для пешеходов, в этом месте трассы, ничего не предусмотрено. С тех пор машина у следователей. А сегодня, спустя около 5 месяцев, следаки сообщают , что им надо делать экспертизу тормозов авто тестя, на предмет того мог ли он остановить машину и избежать дтп. Но , как по мне, то тесть является, как бы , пострадавшей стороной. И экспертиза тормозов спустя пять месяцев простоя авто... там все что угодно уже могло произойти с тормозными шлангами и т.д. Ощущение, что следователи что-то «мутят» или у них какие-то проблемы?? Что делать?))
, вопрос №1872686, Андрей, г. Москва
Гражданское право
На меня подано исковое заявление по возмещению ущерба, но я ухожу в армию
Попал в дтп с участием пешехода, я виновник, пострадавший (вред здоровью средней тяжести, не уголовное дело) подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба. Однако, я ухожу в армию в этом месяце (комиссия пройдена, признан годным и имею на руках повестку о времени отправления). Я уже проходил через судебное заседание по этому же самому иску полгода назад (дтп случилось в апреле), истец дважды не явился в суд и дело оставили без рассмотрения, но он предоставил доказательства уважительной причины неявки и дело было возобновлено в прошлом месяце. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1) Повестка в суд на 04.12.17, в армию ухожу 09.12.17. Если случится так, что на этом судебном заседании не будет вынесено окончательное решение и рассмотрение дела перенесут на другую дату, то как пойдёт процесс? 2) Допустим, что будет вынесено решение выплатить некоторую сумму по заявлению истца. У меня нет абсолютно никакого имущества, с банковских счетов списаны последние деньги, т.е. взять с меня ровно нечего. Как будут развиваться события после того, как дело попадёт к судебным приставам (я не разбираюсь в судебном делопроизводстве от слова совсем, но, насколько я понял, оно так и будет)? 3) Если я скажу на судебном заседании, что являюсь призывником и отбываю в энную часть такого-то числа, изменит ли это что-то? Могут ли вообще суды взаимодействовать с военкоматами в решении этих вопросов? На этом интересующие меня вопросы не заканчиваются, но пока остановлюсь на этом. Был бы рад услышать какие-нибудь советы по сложившейся ситуации, помимо ответов на вышеуказанные вопросы, если таковые найдутся. Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №1832695, Александр, г. Ухта
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как установить виновного при расследовании в ДТП?
Здравствуйте, согласно схеме дтп с участием пешехода первоначально обвинили пешехода,ТК он переходил дорогу в неустановленном месте,через неделю дознаватель начал обвинять водителя, поменять дознавателя сказали очень трудно, родственники пешехода постоянно бывают в ГАИ, согласно медзаклбчению в результате дтп пешеход получил ушибленная рану головы и установлен лёгкий вред здоровью, плюс КоАП всему со слов пешехода дтп указывает в другом месте, хотя на схеме место указано верно. Теперь дознаватель выезжает на место с пешеходом чтобы нарисовать новую схему у с его слов и будет назначена автотехническая экспертиза. Что в этом случае предпринять чтобы добиться справедливости и может ли смэ быть неверной по определению степени вреда
, вопрос №1785082, Елена, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли ДТП с участием пешехода со смертельным исходом - страховым случаем?
ДТП со смертельным исходом пешехода. Водитель не виновен , пешеход выскочил неожиданно, пострадало авто.
, вопрос №1772847, Сергей, г. Выкса
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.06.2019