Как в данной ситуации можно доказать свою невиновность?

Добрый вечер!

В 2015 году произошло ДТП с участием мужа: сбил женщину на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. В 2017 году завели уголовное дело по статье 264 ч.1 УК РФ. Потерпевшая подала иск о возмещении морального ущерба в размере 1 млн. руб. Муж утверждает, что он ее не заметил, т.к. во-первых, на этом переходе в темное время суток плохая видимость, во-вторых, она двигалась с большой скоростью, не убедившись в безопасности (что подтверждает имеющийся свидетель). Муж ехал с разрешенной скоростью на данном участке-60 км. Как позже выяснилось (мужем), этот переход не соответствовал новым стандартам. Потерпевшая на следственном эксперименте косвенно подтвердила, что быстро шла (но это не зафиксировали). В конце 2017 года на этом пешеходном переходе установили светофор по требованию, т.к. именно на этом переходе было много ДТП с участием пешеходов. Так же потерпевшая после ДТП рассказывала мужу (пострадавшей оказалась бывшая его одноклассница), что ее подруга неоднократно попадала в ДТП на этом переходе, а так же ее супруг намекнул о похожей ситуации, где разрешилось все покупкой квартиры пострадавшей стороне. В нашем случае адвокат пострадавшей предложил мужу примирение с выплатой в 500 тыс.руб., но муж не согласился, т.к. считает себя не виновным. Сейчас прокуратура вернула дело на дораследование. Следствие ведется с грубыми нарушениями. Как мы понимаем суд все же будет, но каков будет приговор... Вопрос: КАК ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ, ЕСЛИ СЛЕДСТВИЕ СОЗНАТЕЛЬНО, ВОЗМОЖНО, С УМЫСЛОМ, ИГНОРИРУЯ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАРУШАЯ УПК, ВЫНЕСЛО ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВИНОВНОСТИ.

, Георгий, г. Мценск
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары
КАК ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ,

Георгий

Добрый вечер, в Вашем случае нужно особое внимание обратить на условия видимости и результаты осмотров места происшествия, следственные эксперименты.  Принимать меры по признанию их недопустимыми доказательствами, так как именно от них будет отталкиваться эксперт автотехник, а потом и судья при решении вопроса о наличии технической возможности предотвратить ДТП и соответственно вины.

Тот факт что ДТП произошло на неосвещенной местности и при неожиданном появлении пешехода в свете фар, требует проведение следственного эксперимента в условиях максимально приближенных к тем когда произошло ДТП. И скорость автомобиля водителем в данных условиях выбирается не только по дорожным знакам ограничения, но  и с учетом видимости. Эту видимость также устанавливают в ходе следственного эксперимента. Далее по формулам рассчитывают допустимую скорость автомобиля. Потом темп движения пешехода и его путь с момента появления в свете фар. Это все устанавливает следователь с участием водителя. Именно от этих следственных действий и зависит исход. если следователь фальсифицирует результаты то нужно на это реагировать, обращаться с жалобой на его действия.

Обычно такие дела прокуратура возвращает на доп. только из-за жалобы потерпевшей стороны и старается убедить водителя примириться. Но каждый случай индивидуален и давать совет без изучения ситуации, ознакомления с делом, будет не правильно со стороны защитника.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Успехов!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток.

Георгий

На переходе — это однозначно виновен так как не выполнил прямого требования ПДД уступить пешеходу дорогу. На доказывании невиновности нет в общем то особого смысла настаивать.

В 2015 году произошло ДТП

Георгий

адвокат пострадавшей предложил мужу примирение с выплатой в 500 тыс.руб.

Георгий

В примирении нет никакого смысла так как прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (2 года в Вашем случае) — дело и так должно быть в итоге прекращено в том случае если муж согласится с прекращением его по этому основанию. Если не согласится — суд все равно освободит его от наказания, но при этом признает виновным. Так что уголовного наказания не будет. Потерпевшая может обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении морального вреда. Расходы на лечение должны быть покрыты страховой компанией если у мужа было ОСАГО на момент ДТП.

Вопрос: КАК ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ, ЕСЛИ СЛЕДСТВИЕ СОЗНАТЕЛЬНО, ВОЗМОЖНО, С УМЫСЛОМ, ИГНОРИРУЯ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАРУШАЯ УПК, ВЫНЕСЛО ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВИНОВНОСТИ.

Георгий

Вы заблуждаетесь, он действительно виновен, таковы требования ПДД.

Кроме того, как владелец источника повышенной опасности он должен будет возместить причиненный моральный вред и в случае отсутствия своей вины (ст 1079 ГК РФ). Так что в Вашем случае имеет смысл обсуждать только размер возмещения.

Согласен с коллегой что по ч.1 ст.264 УК РФ срок давности с 2015г. прошел, и  есть карательная судебная практика с ДТП на пешеходном переходе.  Но Правила никто не отменял и они действуют как для водителя, так и для пешехода.

ПДД пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Если с 2015 г. дело не направили в суд значит есть какие-то сомнения. Нельзя делать категоричных выводов без изучения документов.

Нарушение ПДД пешеходом даже если оно было никак не влияет на ответственность водителя. Пешеход может нарушить 10 пунктов ПДД сразу, если водитель при этом нарушил хоть один и пешеход виноват на 99 процентов а водитель на 1 — это все равно уголовная ответственность для водителя. Здесь нарушение очевидно.

Длительность сроков обусловлена я думаю тем что результаты медицинской экспертизы о тяжком вреде появились спустя длительное время а теперь невозможно вынести обвинительный приговор из-за истечения сроков давности потому прокурор заставляет следователей убедить водителя признать вину и согласиться на прекращение по не реабилитирующим основаниям.