8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации можно доказать свою невиновность?

Добрый вечер!

В 2015 году произошло ДТП с участием мужа: сбил женщину на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. В 2017 году завели уголовное дело по статье 264 ч.1 УК РФ. Потерпевшая подала иск о возмещении морального ущерба в размере 1 млн. руб. Муж утверждает, что он ее не заметил, т.к. во-первых, на этом переходе в темное время суток плохая видимость, во-вторых, она двигалась с большой скоростью, не убедившись в безопасности (что подтверждает имеющийся свидетель). Муж ехал с разрешенной скоростью на данном участке-60 км. Как позже выяснилось (мужем), этот переход не соответствовал новым стандартам. Потерпевшая на следственном эксперименте косвенно подтвердила, что быстро шла (но это не зафиксировали). В конце 2017 года на этом пешеходном переходе установили светофор по требованию, т.к. именно на этом переходе было много ДТП с участием пешеходов. Так же потерпевшая после ДТП рассказывала мужу (пострадавшей оказалась бывшая его одноклассница), что ее подруга неоднократно попадала в ДТП на этом переходе, а так же ее супруг намекнул о похожей ситуации, где разрешилось все покупкой квартиры пострадавшей стороне. В нашем случае адвокат пострадавшей предложил мужу примирение с выплатой в 500 тыс.руб., но муж не согласился, т.к. считает себя не виновным. Сейчас прокуратура вернула дело на дораследование. Следствие ведется с грубыми нарушениями. Как мы понимаем суд все же будет, но каков будет приговор... Вопрос: КАК ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ, ЕСЛИ СЛЕДСТВИЕ СОЗНАТЕЛЬНО, ВОЗМОЖНО, С УМЫСЛОМ, ИГНОРИРУЯ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАРУШАЯ УПК, ВЫНЕСЛО ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВИНОВНОСТИ.

Показать полностью
, Георгий, г. Мценск
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары
КАК ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ,

Георгий

Добрый вечер, в Вашем случае нужно особое внимание обратить на условия видимости и результаты осмотров места происшествия, следственные эксперименты.  Принимать меры по признанию их недопустимыми доказательствами, так как именно от них будет отталкиваться эксперт автотехник, а потом и судья при решении вопроса о наличии технической возможности предотвратить ДТП и соответственно вины. 

Тот факт что ДТП произошло на неосвещенной местности и при неожиданном появлении пешехода в свете фар, требует проведение следственного эксперимента в условиях максимально приближенных к тем когда произошло ДТП. И скорость автомобиля водителем в данных условиях выбирается не только по дорожным знакам ограничения, но  и с учетом видимости. Эту видимость также устанавливают в ходе следственного эксперимента. Далее по формулам рассчитывают допустимую скорость автомобиля. Потом темп движения пешехода и его путь с момента появления в свете фар. Это все устанавливает следователь с участием водителя. Именно от этих следственных действий и зависит исход. если следователь фальсифицирует результаты то нужно на это реагировать, обращаться с жалобой на его действия.

Обычно такие дела прокуратура возвращает на доп. только из-за жалобы потерпевшей стороны и старается убедить водителя примириться. Но каждый случай индивидуален и давать совет без изучения ситуации, ознакомления с делом, будет не правильно со стороны защитника.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Успехов!        

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток.

Георгий

На переходе — это однозначно виновен так как не выполнил прямого требования ПДД уступить пешеходу дорогу. На доказывании невиновности нет в общем то особого смысла настаивать.

В 2015 году произошло ДТП

Георгий

адвокат пострадавшей предложил мужу примирение с выплатой в 500 тыс.руб.

Георгий

В примирении нет никакого смысла так как прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (2 года в Вашем случае) — дело и так должно быть в итоге прекращено в том случае если муж согласится с прекращением его по этому основанию. Если не согласится — суд все равно освободит его от наказания, но при этом признает виновным. Так что уголовного наказания не будет. Потерпевшая может обратиться в суд в порядке гражданского производства с иском о возмещении морального вреда. Расходы на лечение должны быть покрыты страховой компанией если у мужа было ОСАГО на момент ДТП.

Вопрос: КАК ДОКАЗАТЬ НЕВИНОВНОСТЬ, ЕСЛИ СЛЕДСТВИЕ СОЗНАТЕЛЬНО, ВОЗМОЖНО, С УМЫСЛОМ, ИГНОРИРУЯ ФАКТ ОТСУТСТВИЯ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАРУШАЯ УПК, ВЫНЕСЛО ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВИНОВНОСТИ.

Георгий

Вы заблуждаетесь, он действительно виновен, таковы требования ПДД.

Кроме того, как владелец источника повышенной опасности он должен будет возместить причиненный моральный вред и в случае отсутствия своей вины (ст 1079 ГК РФ). Так что в Вашем случае имеет смысл обсуждать только размер возмещения.

1
0
1
0

Согласен с коллегой что по ч.1 ст.264 УК РФ срок давности с 2015г. прошел, и  есть карательная судебная практика с ДТП на пешеходном переходе.  Но Правила никто не отменял и они действуют как для водителя, так и для пешехода. 

ПДД пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Если с 2015 г. дело не направили в суд значит есть какие-то сомнения. Нельзя делать категоричных выводов без изучения документов. 

1
0
1
0

Нарушение ПДД пешеходом даже если оно было никак не влияет на ответственность водителя. Пешеход может нарушить 10 пунктов ПДД сразу, если водитель при этом нарушил хоть один и пешеход виноват на 99 процентов а водитель на 1 — это все равно уголовная ответственность для водителя. Здесь нарушение очевидно.

Длительность сроков обусловлена я думаю тем что результаты медицинской экспертизы о тяжком вреде появились спустя длительное время а теперь невозможно вынести обвинительный приговор из-за истечения сроков давности потому прокурор заставляет следователей убедить водителя признать вину и согласиться на прекращение по не реабилитирующим основаниям. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?
Доброе утро муж был отправлен на сво. Хочет написать рапорт на ввк. Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?????
, вопрос №4082887, Ольга, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.11.2018