Выплата материального возмещения пешеходу

Здравствуйте. Признан виновным в ДТП с участием пешехода. Потерпевший обратился в суд с иском о материальном и моральном возмещении. Я оплачиваю ТОЛЬКО то что свыше 500 тыс. руб? В любом случае?

С моральным всё понятно.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Согласно ст. 7 Закона об ОСАГО

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Хотя в п. 4 ст. 931 ГК РФ сказано, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Т.е. по закону потерпевший имеет право выбирать лицо, с которого требовать возмещения ущерба.

Однако, суды занимают позицию о том, что даже если иск в суд предъявлен к причинителю вреда суд должен привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую компанию.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Не совсем так. Да, в страховом полисе указана максимальная сумма возмещения вреда здоровью. Но, ошибочно думать, что всё возмещение может быть покрыто страховой в пределах страховой суммы.

Есть такая маленькая оговорочка, которую Верховный суд несколько лет назад стал применять и разъяснил нижестоящим судам: единая методика расчета.

Она существует и при оценке ремонта автомобиля и при оценке причинения вреда здоровью.

Вот то, что будет выше суммы, рассчитанной согласно методике расчета взыскивать будут с причинителя вреда.

Обратите внимание на это постановление.

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» http://base.garant.ru/70259716/#ixzz5e6N4PYiL

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

и моральном возмещении

Сергей

Компенсацию морального вреда суд взыщет с Вас, так как ОСАГО не возмещает данный вред.

В соответствии в ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ,

К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б)причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды

Другое дело, что суды как правило снижают сумму данной компенсации, поскольку в соответствии со ст.1101 ГК РФ

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Как правило потерпевшие просят заоблачные суммы и все прекрасно понимают, что суд все равно снизит размер.