Выплата материального возмещения пешеходу

Здравствуйте. Признан виновным в ДТП с участием пешехода. Потерпевший обратился в суд с иском о материальном и моральном возмещении. Я оплачиваю ТОЛЬКО то что свыше 500 тыс. руб? В любом случае?

С моральным всё понятно.

, Сергей, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Согласно ст. 7 Закона об ОСАГО

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Хотя в п. 4 ст. 931 ГК РФ сказано, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Т.е. по закону потерпевший имеет право выбирать лицо, с которого требовать возмещения ущерба.

Однако, суды занимают позицию о том, что даже если иск в суд предъявлен к причинителю вреда суд должен привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую компанию.