Последствия ДТП с участием пешехода, если оформления в ГАИ не было
Был сбит пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. Пешеход сказал что все нормально, только бок болит и в больницу ему не надо и ГАИ вызывать тоже, но попросил довезти на работу. После того, как его довез до работы, уточнил что все нормально, обменялись номерами и я уехал. Как итог ДТП не оформляли, в больницу его не увозил. Имеется запись с видео регистратора с момента дтп до момента высадки его на работу. Через 2 дня в новостях вижу запись о том, что такая-то машина сбила парня (100% новость про меня) и о том что он ищет свидетелей. Созвонившись с парнем он сказал, что у него ушибы, сотрясение головы и что сломан телефон (после момента ДТП при мне его не доставал) и попросил компенсацию в 20000 руб. Через пару часов снова созвонился с ним и он сказал, что посовещавшись с братом он решил, что сумму необходимо увеличить до 50000 руб. Что мне грозит если он обратится в полицию: При возмещении компенсации и получении расписки от него? При не возмещении компенсации? Возможно ли будет подать встречный иск за клевету? (если начнет отнекиваться. Схожее с - он уехал, а меня оставил на дороге). Возможно ли будет подать встречный иск за вымогательство? Если окажется, что он соврал по поводу нанесенного вреда (часто слышал о таких людях)