Последствия ДТП с участием пешехода, если оформления в ГАИ не было

Был сбит пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. Пешеход сказал что все нормально, только бок болит и в больницу ему не надо и ГАИ вызывать тоже, но попросил довезти на работу. После того, как его довез до работы, уточнил что все нормально, обменялись номерами и я уехал. Как итог ДТП не оформляли, в больницу его не увозил. Имеется запись с видео регистратора с момента дтп до момента высадки его на работу. Через 2 дня в новостях вижу запись о том, что такая-то машина сбила парня (100% новость про меня) и о том что он ищет свидетелей. Созвонившись с парнем он сказал, что у него ушибы, сотрясение головы и что сломан телефон (после момента ДТП при мне его не доставал) и попросил компенсацию в 20000 руб. Через пару часов снова созвонился с ним и он сказал, что посовещавшись с братом он решил, что сумму необходимо увеличить до 50000 руб. Что мне грозит если он обратится в полицию: При возмещении компенсации и получении расписки от него? При не возмещении компенсации? Возможно ли будет подать встречный иск за клевету? (если начнет отнекиваться. Схожее с - он уехал, а меня оставил на дороге). Возможно ли будет подать встречный иск за вымогательство? Если окажется, что он соврал по поводу нанесенного вреда (часто слышал о таких людях)

, Александр, г. Рязань
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, здравствуйте!

Извините, что так долго Вам ни кто не отвечал на Ваш вопрос.

Могу Вам сказать одно, что в Ваши обязанности как водителя входило, после совершения наезда на пешехода, сообщить об этом в ГИБДД и вызвать скорую помощь. От госпитализации пострадавший мог отказаться, что Вам было бы на руку в дальнейшем. Учитывая, что Вы этого не сделали, то сейчас, при обращении пострадавшего в полицию, в отношении Вас возбудят дело об административном правонарушении за сокрытие с места ДТП и Вам будет грозить штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС, а пострадавший на основании этого может обратиться в суд о возмещении ремонта телефона и морального вреда в связи с телесными повреждениями. Не исключено. что суд присудит в данном случае сумму, гораздо ниже 50т.руб., но Вы будете лишены права управления ТС.

Решать Вам, возмещать пострадавшему ущерб или нет, при этом если Вы выплатите ущерб, то получите от него расписку с отсутствием каких-либо претензий материального и морального характера, которая не даст пострадавшему возможности ещё раз взыскать с Вас через суд ущерб. Однако, он может обратиться в ГИБДД после этого и в отношении вас возбудят дело за сокрытие с места ДТП и если срок привлечения не пройдёт (3 месяца с момента ДТП),  то по расписке Вы можете получить только штраф.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чате.