Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к средствам передвижения повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, установленные на законодательном уровне (Правилами дорожного движения), то квалификация деяния водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника ДТП могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник ДТП может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.RU, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
Уголовное право
Какова ответственность за ДТП с летальным исходом, если стороны не имеют претензий?
было ДТП со смертельным исходом, погиб ребёнок,который сидел на заднем сиденье легковушки на них наехала фута с зади Что ждёт водителя до этого были право нарушения, семья претензий не имеет-договорились с ними
, вопрос №1756976, Марина, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как забрать автомобиль виновнику ДТП с летальным исходом, если дело не возбудили за 2 месяца?
Я совершил ДТП со смертельным исходом ,прошло уже 2 месяца,дело не возбудили . Могу ли я забрать свой автомобиль и как мне это сделать?
, вопрос №1753596, Александр Павлович, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность водителя при ДТП со смертельным исходом
Мой отец водитель грузовика. На встречную полосу выехал легковой автомобиль и произошло столкновение. После которого водитель легковрго автомобиля погиб. А Камаз перевернулся. Какую ответственность понесет водитель грузовика?
, вопрос №1743577, Айзанат, г. Ставрополь
Страхование
На какую сумму компенсации от СК я могу рассчитывать при ДТП со смертельным исходом?
Добрый день. На какую сумму компенсации от страховой компании я могу рассчитывать при ДТП со смертельным исходом? ДТП произошло 8 августа 2016 года. Моя мать была сбита машиной на нерегулируемом пешеходном переходе.
, вопрос №1719391, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое наказание может быть, если я виновник ДТП, в котором погиб мой сын?
Добрый день мною было совершено ДТП со смертельным исходом!! Погиб мой сын 7мнсяцев !! Я был за рулём жена сидела сзади рядом ребёнок в кресле!!! Супруга против меня ничего не имеет!! Может ли суд нас примерить так как она потерпевшая я виновный !?! ч 3 ст.264 ук рф
, вопрос №1693769, Зауркан, г. Туапсе
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность грозит за ДТП со смертельным исходом?
Здравствуйте! Сегодня ночью, мой братишка сбил на трассе женщину насмерть. Она перебигала дорогу. Выбежала, он ее не заметил.
, вопрос №1684748, Айгуль, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок рассмотрения уголовного дела о ДТП с летальным исходом до передачи материалов в суд?
Здравствуйте Башкирия Учалы у нас в ДТП машина на смерть сбила маму дело три раза отказывали возбуждать четвёртый раз нашу прозбу удовлетворили сколька дело будет на росматрениеросматрение? Через какое время суд? Подскажите пожалуйста
, вопрос №1676758, ляйсан, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплаты по ОСАГО при ДТП со смертельным исходом
28.12.2014 года в ДТП погиб мой муж. Виновник ДТП водитель КАМАЗа, страховая компания виновника ОАО "Согаз". Страховой полис с 14.11.14г по 13.11.15г. Обратилась в СК 11.03.2015г. Предоставила все документы по запросу СК. Мне выплатили ущерб по автомобилю в 2015 году. В 2016 году случайно узнала о страховой выплате при причинении вреда жизни потерпевших в ДТП. Обратилась в страховую компанию 14.09.2016 года. Мне выплатили 25 тыс. руб на возмещение затрат на погребение. Остальную часть 135 тыс. руб. мне не выплатили. На мой вопрос СК ответила, что договор старый, поэтому только 25 тыс. Я 1960 года рождения, согласно ст 1088 ГК имеют право на получение страховой выплаты женщины, достигшие возраста 55 лет. Хотела бы узнать, могу я рассчитывать на эту выплату. Спасибо.
, вопрос №1645148, Галина, г. Алексеевка
Налоговое право
Если откажусь от амнистии
Заведено угловое дело ст 264 ч.3 дтп со смертельным исходом в котором я прохожу как подозреваемый. Следователь предлагает мне пойти по амнистии (постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД.) Я отказываюсь! Следователь вызывает и говорит что я должен расписаться, что отказываюсь от амнистии. Вопросы 1 Должен ли я расписаться, что отказываюсь от амнистии? 2 И если я сейчас во время следствия я откажусь от амнистии и подтвержу это своей подписью, может ли тогда меня суд амнистировать если будет обвинительный приговор?
, вопрос №1636167, Николай, г. Саратов
Право собственности
Права на унаследованную долю квартиры, если второй собственник занимается самоуправством
Муж получил наследство в долях, получил право собственности чуть позже чем второй собственник, у мужа 3/8 доли в квартире ( 67 КВ м 4 комнатная) , сейчас мы там не проживаем , раньше жили вместе и вели с другим собственником раздельное хозяйство. Другой собственник и 2 несовершеннолетних ее детей живут сейчас там, так как до наследства была приватизация и ее один ребенок был там прописан , сделали приватизацию на ребенка и на деда, дед умер, вступили в наследство мой муж его 2 сестры и его брат , 1 сестра и брат отказались от наследства в пользу мужа( так как договорились между собой ,что делят все поровну после продажи ) , а с другой сестрой никак не договорятся, она хочет получить все по документам , те пол квартиры ее дочери принадлежит несовершеннолетней и ещё ее доля от отца, нам соответственно 3/8 только остаётся. Тут были долги неоплаченные по коммунальным платежам, так как я оплатила за 2 месяца , она мне денег не отдала , но это было до вступления в наследство, потом никто не платил, мы хотели сделать разделение счетов и оплатить эти долги согласно долям, сегодня пошли в управляющую компанию и там выяснилось, что она переоформили лицевой счёт на своё имя и оплатила все счета , нас об этом никак не известили и согласие мы не давали, мы написали заявление в канцелярии ужкх на раздел счетов с письменным уведомлением, но там нам сказали если она не придет и не даст своё согласие, то раздел счетов они не сделают , почему ей позволили оформить лицевой счёт на своё имя без нашего согласия? Правомерно ли это?, Потом мы пошли в Ркц , там написали заявление на раздел счетов и отдали в приемную, там нам тоже сказали, что если она не придет и не напишет согласие, то они не сделают раздел счетов, пояснив что она должна дать согласие , чтоб ее детей включить в ее лицевой счёт, там она тоже все оплатила и за себя и за нас, потом мы пошли в Энергосбыт, и там нас отправили в управляющую компанию, чтоб и они им отправили распоряжение на раздел счетов, там она тоже все оплатила и за себя и за нас( там мы были ранее и зарегистрировали в канцелярии) потом в капремонт написали там на раздел счетов согласно долям, там нам сказали без проблем со следующего месяца будет отдельный счёт и квитанция, я спросила нужно согласие второго собственника, мне сказали что нет , потом всю почту письма квитанции она забирает себе и нам о них не сообщает и не отдает , муж там был прописан, сегодня отдали его паспорт на регистрацию в моей квартире, в которой мы сейчас и проживаем, я так понимаю, что она хочет подать на нас в суд, чтобы мы оплатили не согласно долям( у нее больше доля) , а солидарный на мужа и на прописанного брата( который там не живёт , проживает у своей жены. Он осуждён сейчас за дтп со смертельным исходом , выплачивает 1 млн пострадавшим, жена на него ещё подала на алименты , те он 50% от своей зарплаты выплачивает, у них тоже 2 несовершеннолетних ребенка) . Вот как мы должны оплачивать свою долю в квартире, если лицевой счёт она переоформили на себя и квитанция приходит на ее имя? И как быть с нашим долгом , который она уже она оплатила , и почему в капремонте нам сказали без проблем на раздел счетов, а в Ркц ,управляющей компании и энергосбыте, только с ее согласия? Если она откажется, то нам сказали через суд. Те продать сдать и прописать я без ее согласия не могу , доход мне эта квартира не приносит , платить должна, но не могу, тк сейчас там по сути ее лицевой счёт . Долю она выкупать мою не хочет. Продать как все хотят в равных долях она не хочет. Вот что мне делать? Помогите , а ещё она делает ремонт в квартире на который я тоже согласие не давала
, вопрос №1622790, Оксана, г. Петропавловск-Камчатский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит владельцу автомобиля при ДТП с летальным исходом?
У меня газель личная на ней наёмный водитель сбил пешехода . С летальным исходом . Я писал как собственник расписку хозяину маршрута о выплате всех его неустоек связанных с ДТП . Что мне может гразить
, вопрос №1620361, Владимир, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать отказ в возбуждении дела при ДТП со смертельным исходом?
Добрый день. Вопрос следующий: было совершено ДТП, в итоге потерпевший скончался в больнице. Сейчас звонит следователь, говорит уголовное дело не будет возбуждено, так как в действиях водятеля не было возможности предотвратить наезд на пешехода. Водитель обгонял транспортное средство, и в итоге на обочине при обгоне задел человека. Вопрос, можно обжаловать решение и куда обращаться?
, вопрос №1607466, Антонина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Исковое заявление на возмещение ущерба при ДТП с виновника
ДТП. Со смертельным исходом. Следователь говорит: "отказ в возбуждении уголовного дела дтп со смертельным исходом". Есть ли шанс наказать и возместить потерю (осталась несовершенная дочь).
, вопрос №1603665, Владимир, г. Чебоксары
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание будет при ДТП с летальным исходом?
Водитель на повороте не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, допустил занос автомашины и столкнулся со встречным автомобилем. В результате один пассажир, находившийся в его автомобиле от полученных травм скончался в карете скорой помощи, вторая пассажирка с травмами обратилась за медицинской помощью. Какая статья и наказание ему грозит ?
, вопрос №1588677, Вика, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить страховку при ДТП со смертельным исходом?
Добрый день! ДТП со смертельным исходом. В мою машину врезался мотоциклист, который скончался на месте. По решению суда он признан виновным, выезд на встречную полосу. У него не было страховки, мотоцикл без гос.номеров. Моя машина разбита. как получить страховку? на кого подавать в суд? на мою страховую?
, вопрос №1585133, Елена, г. Северобайкальск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.09.2017