Будет ли амнистия по ч 3 ст 264 УК РФ?

Племянник осужден на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.Прошло уже 6 месяцев с момента отбывания наказания.нужна ли помощь адвоката или можно ожидать амнистию и когда ?Было ДТП со смертельным исходом больной пожилой женщины.

, людмила, с. Новая Усмань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Будет ли Амнистия в 2018 году достоверно не известно, остается лишь надеяться.

Статья 84.УК РФ  Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила!

Вам, адвокат поможет грамотно составить и подать  ходатайство об условно-досрочном освобождении, на основании п.а, ч.3 ст. 79 УК РФ. Срок у вашего племянника  позволяет. Этот вариант более реальный чем рассчитывать на амнистию.  Основной вопрос будет стоять в том заслуживает ли он УДО или нет, это зависит от многих факторов, которые необходимо рассматривать индивидуально!

Если будут ещё вопросы обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго!