Каковы последствия ДТП со смертельным исходом и что можно предпринять?

Если водитель сбивает насмерть пешехода по вине пешехода (не на переходе, на скоростной трассе в неположенном месте, когда пешеход был пьян), несет ли водитель какую-либо ответственность в случае признания виновным погибшего пешехода?

, Анастасия, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению да, ч. 3 ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброго времени суток!

Итак, если автолюбитель сбил пешехода вне пешеходного перехода насмерть, ответственность в любой своей форме не допускается, если следствием не был установлен факт несоблюдения водителем правил дорожного движения.

К примеру, допустимый предел скорости на конкретном участке составляет 60 км/час., а автолюбитель не превышал данного скоростного ограничения и двигался с разрешенной скоростью.

Получается, что ДТП случилось по вине опять же пешехода, который пересекал (перебегал) дорогу в неположенном месте. Но, поскольку речь идет о летальном исходе, разбирательства могут занять довольно продолжительное время.

Следует помнить, что в случае, когда не было нарушения ПДД, не будет и ответственности. И напротив, если имело место хоть малейшее нарушение ПДД, то ответственность наступит в соответствии с действующем Законодательством.

С уважением, Э.А. Демидов.