8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание водителю авто грозит за ДТП со смертельным исходом?

Пол года назад мой отец погиб под колесами авто на пешеходном переходе до сих пор никто не наказан что делать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А кто признан потерпевшим по уголовному делу?  Дело возбуждено? 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело что как бы идёт следствие следователь говорил что дело заведено, но когда я обратилась в прокуратуру о бездействии выяснилось, что уже через месяц принято промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователь просто врёт. И тянет время. Что делать?

Следствие может идти только в том случае,  если уголовное дело возбуждено. Если в возбуждении уголовного дела отказано,  то следствие идти не может. Вам нужно обратиться к юристу для подготовки жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее дело сдвинется. 

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Пол года назад мой отец погиб под колесами авто на пешеходном переходе до сих пор никто не наказан что делать?

Ольга, доброго времени суток. Подключать к делу специалистов. Писать жалобы в прокуратуру, подавать исковые в суд, вообщем все, что бы найти виновных. Для начала узнавайте на какой стадии уголовное дело?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В прокуратуру писала. Там то и выяснилось что уже через месяц следователь принял промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. А мне он просто врал.

Ольга, требуйте от следователя копию протокола о возбуждении уголовного дела. Направляйте письмо на имя руководителя следственного органа. После получения ответа, снова пишите в прокуратуру. Есть постановление о признании потерпевших по делу? Вообщем подключайте адвоката, желательно знакомого, что бы занимался, в этом случае придется побегать и много бумаги исписать. 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Возможно, «следак» и не врал, а «делом» называл материал проверки. Чаще всего по таким фактам доследственная проверка проходит очень длительно из — за проведения экспертиз (для этого срок 30 дней по каждой, необходимы по крайней мере судебно — медицинская и авто — техническая), результаты которых имеют основополагающее значение для выводов о наличии или отсутствии в действиях водителя состава преступления, предусмотренного в данном случае ч. 3 ст. 264 УК РФ, принятия законного и обоснованного процессуального решения. Срок доследственной проверки  в этих случаях продлевается до 30 суток. Дальнейшее продление срока не возможно, поэтому следователь вынужден принимать промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменяется в данном случае руководителем следственного органа, по материалу проводится дополнительная проверка, срок которой 30 суток с момента поступления материала исполнителю — и так до получения достаточных данных для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела.

Сейчас Вам необходимо узнать, что в настоящий момент с материалом проверки, дальнейшие действия планировать, исходя из этой информации. Можно снова обратиться в прокуратуру с жалобой на затягивание срока проверки.

0
0
0
0

В любом случае, если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Вашего отца (если оно принято, узнать это можно написав обращение прокурору, следователю или руководителю следственного органа), нужно его обжаловать прокурору или руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. 

0
0
0
0

Ольга, следователь должен сначала провести проверку по факту ДТП для установления состава преступления (нарушение правил ПДД или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего — для этого и проводятся экспертизы). Если состав есть — то он должен принять решение о возбуждении уголовного дела по результатам проверки, сроки которой я Вам описала выше, если нет — должен принять решение об отказе в возбуждении дела, обосновав его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
У меня произошло дтп первый водитель проехал на красный следом за ним через секунд пять проехал я на красный
У меня произошло дтп первый водитель проехал на красный следом за ним через секунд пять проехал я на красный после чего он прижался на второстипеную вправо и сразу в лево и въехал в меня кто виноват в этой ситуации он помял мне две двери справо въехав передом в моё авто себе он помял бампер капот фару и противотуманки.
, вопрос №4055200, Нурик, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Здравствуйте, попала в дтп в январе, суда не было, но виновником буду я, т.к в связи с погодными условиями меня
Здравствуйте, попала в дтп в январе , суда не было , но виновником буду я , т.к в связи с погодными условиями меня развернуло на встречную полосу и произошло столкновение с другим авто , могу ли я продать своё авто ?
, вопрос №4055187, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 20.03.2018