8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить виновника ДТП со смертельным исходом?

В результате дорожно-транспортного происшествия погиб пассажир автомобиля. По предварительной версии 1 мая примерно в 13 часов на 36 км автодороги «Георгиевск-Новопавловск» (в пределах города Новопавловска) водитель автомобиля «Лада-Гранта», осуществляя маневр разворота с правой обочины, не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с автомобилем «МАН». В результате дорожно-транспортного происшествия 46-летний пассажир автомобиля «Лада» скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Водитель автомобиля – 37-летняя местная жительница, получила телесные повреждения и была госпитализирована в Кировскую РБ. Выяснилось, что у водителя стаж вождения 1 год

Мае ехал80 км/ч ,где положено 40 ограничения идут работы. Кто виновен в ДТП?

Показать полностью
, Елена, г. Новопавловск
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена! Вину в произошедшем ДТП будут определять сотрудники ГИБДД, поскольку данное ДТП со смертельным исходом,  то будет следствие и решение вопроса о возбуждении уголовного дела. В случае подачи иска о компенсации морального вреда, причиненного смертью, вину будет устанавливать суд (это если не будет приговора). По вашему описанию ситуации скорее всего виновен водитель автомобиля «Лада-Гранта». 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

По всей видимости вина водителя Гранты, однако она может быть признана и обоюдной в связи с предполагаемым превышением скорости МАНом. В таком случае по делу нужно проводить автотехническую экспертизу для решения вопроса о том, мог ли Ман предотвратить ДТП при обнаружении маневра гранты.

По результатам экспертизы могут быть разные варианты виновности — если гранта успевала покинуть полосу мана при его движении 40 км/ч — виноват он. Если не успевала, но тот имел возможность экстренной остановки при 40 — виноваты оба, если не имел технической возможности остановиться — то она.

Если вопрос интересует в плане определения с кого взыскивать компенсацию в связи со смертью пассажира — взыскать можно с обоих страховых компаний и работодателя Мана если водитель был наемный.

Если нужно личное участие в деле — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»), специализируюсь на ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018