Можно ли принять сторожа на работу в ДОУ, если у него была судимость?

можно ли принять на работу в дошкольное учреждение, сторожем, человека с судимостью за совершение ДТП со смертельным исходом. Срок наказания уже отбыл

, Лариса, г. Красноярск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Лариса! К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С уважением