Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аварийное жилье инвалидам

Последние вопросы по теме «Аварийное жилье инвалидам»

Фильтры
Гражданское право
Жилье инвалиду 2 гр
У меня родственник 1980 г.р. инвалид 2 гр (с возможностью трудоустройства). 10 лет назад до инвалидности он выписался из родительского дома и с тех пор у него нет ни жилья ни прописки. Все время он снимает жилье. Получив инвалидность он сделал себе временную регистрацию, однако она кончилась уже. Как можно ему помочь? Возможно ли стать на учет на получения жилья? Улучшить условия не подходит, т..к у него нет жилья никакого. Так как он инвалид, то согласно положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, Статье 17. Обеспечение инвалидов жильем, Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 "О предоставлении льгот инвалидам он как инвалид имеет право на получения земли или компенсации съема жилья. Как ему можно помочь? На что он имеет право сейчас? Снимать квартиру для него дорого, учитывая состояние здоровья.
, вопрос №2767210, Раиса, г. Волгоград
Жилищное право
Жилье инвалиду 2 гр
Доброго дня! Мой родственник является инвалидом второй группы (с возможностью трудоустройства) и ему негде жить! Вся родня от него отвернулась, недвижимости у него нет никакой. На последние деньги он снимает захудалый домик и в нем у него только временная регистрация. Я читала постановления РФ об этом и Статью 17. Так понимаю, если стать на очередь на жилье, это может очень расстянуться. Я хочу помочь своего родственнику прямо сейчас, скажите, мы можем требовать от администрации землю (чтобы продать ее и купить комнату) или субсидии на съем жилья и ком. услуг? На что мы реально имеем право и какие документы куда предоставлять? Пожалуйста, помогите нам. P.S. Прошу ответить на почту если это возможно, на телефон не могу ответить.
, вопрос №2767013, Раиса, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Право на предоставление социального жилья инвалиду 2 группы
Добрый день! Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю совместно с матерью, в однокомнатной квартире, общей площадью 31м2. Данная квартира находится в равной долевой собственности с 2007 года и была приобретена по средствам продажи комнаты + получением субсидий на приобретение жилья. В момент заключения сделки, я являлась не совершеннолетним инвалидов-детства. Суть вопроса в следующем: Могу ли я в настоящее время претендовать, на получение отдельного жилья социального найма или улучшение жилищных условий? Так как согласно статье 50 ЖК РФ «Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения» указаны следующие минимальные нормы: на одного человека = 18м.2. следовательно, на 2х членов семьи общая площадь должна составлять не менее 36м2. А как мной было указано ранее, в настоящее время, я проживаю в квартире с родителем, общей площадью 31м2. С нетерпением жду ответа!
, вопрос №2733241, Мария, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как получить жилье инвалиду 2 группы, проживающему в съемном жилье?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я инвалид 2 группы,снимаю жилье. стою на очереди в администрации, пенсия маленькая, заканчиваются день, что Вы можете посоветовать по вопросу жилья?
, вопрос №2732671, Елена, Симферополь
Жилищное право
Не предоставление собственникам аварийного жилья жилья при расселении
Здравствуйте! Наш двухквартирный дом признан ветхим в 2014 г. Он включён в программу по расселению ветхого (аварийного) жилья. Обе квартиры в собственности. Может ли администрация исключить нас из этой программы, чтоб не предоставлять жилье, мотивируя это тем, что собственники приобретают себе жильё сами?
, вопрос №2732499, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Как инвалиду 2 группы с хроническим заболеванием улучшить жилищные условия?
Здравствуйте! 66 лет, инв.2 гр. с хроническим заболеванием РС (МКБ10 G35), инсульт, анемия, остеохондроз. Ветеран труда Челябинской обл.. В 2-комн.кв прописаны и проживают 5 человек, фактически 3 семьи. Квартира муниципальная,вселились в 2006 году как переселенцы..Квартира не оборудована к нуждам инвалида, общая площадь 54,7 кв.м. В жилищном отделе отказали из-за достаточной четной нормы, что на каждого члена семьи выходит даже более 10 кв.м. Я в администрацию не ходила, звонила несколько раз. Правомерен ли такой отказ? Спасибо.
, вопрос №2731764, Рая Крылова, г. Магнитогорск
Жилищное право
При переселении из аварийного жилья предлагают компенсацию по оценке или квартиру в другом районе?
Переселение из аварийного жилья, предлагают компенсациюпо оценки,(584тыс.руб) или квартиру в другом районе, на выбор администрации вторичное жилье, как быть, живу с двумя детьми, инвалид с детства, и дочь 12лет,площадь жилья 46.8кв.м 3комнаты,
, вопрос №2727399, Татьяна, г. Чебоксары
Жилищное право
Инвалид 3 группы имеет право получить субсидию с аварийным жильём?
Здравствуйте!Я инвалид 3 группы .С детства у меня невралгия и я не где ни могу работать.Живу в Тамбовской обл.,Мичуринском р-не,с.Ранино.У меня кладбище возле дома.Дом в аварийном состоянии,просили помощи у Москвы(собрав все документы).Москва сделала запрос в Тамбов.На,что Тамбов ответил,что я не малоимущий.У меня сейчас жена и ребёнок (3 года),имею ли я право на субсидию?
, вопрос №2646179, Алексей, г. Тамбов
Жилищное право
Учитывается ли площадь при переселении из аварийного жилья?
Запланировано расселение из аварийного жилья: общежитие — малосемейка. Комната 18,5 кв метра, прописано 4 человека. Как будет учитываться площадь при переселении по площади квартиры или по социальным нормам?
, вопрос №2561670, Шойко Оаьга, г. Омск
Социальное обеспечение
Как получить жильё инвалиду 2 группы?
Я инвалид 2 группы пожизненно.Имею двух детей 19 и 14 лет девочки.Жилья нет.Снимать квартиру очень дорого постоянно нехватает денег.Может ли мне государство выделить какое то жилье?Если да то какие документы неоходимо собрать и куда обратиться.На земельный участок в Мфц я подавала документы 5 лет назад мне отказали сказали что впервую очередь многодетным.СПАСИБО ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ.
, вопрос №2546292, Ирина Филимонова, г. Артем
Жилищное право
Могу ли я получить квартиру в другом городе при расселении из ветхого жилья?
Добрый вечер . Я хотела бы вам задать такой вопрос : я например живу в поселке , могу ли я получить квартиру в другом городе когда мой дом относится к ветхому варианту ?
, вопрос №2538284, Наталья, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Препятствия в предоставлении маневренного жилья и переселения из аварийного жилья
.Дом 1959г постройки. Последний капремонт был в 1975г. Мы переехали в него в 1987г В 1994г у нас провалился пол и обвис потолок. ЖЭУ перестелили пол и обшили стены в комнате и потолок дсп от чего стало ещё меньше площадь. Дом держится на печках. В 2013г при возникновении ЧС В Амурской обл. наш дом подтопило. Комиссия выявила несколько фактов повреждения дома, несмотря на то что он уже сильно поизносился.В подполье всё гниёт. Завалинка обвалилась.Выдали компенсацию за частично утраченное имущество по 50000р на каждого члена семьи. Следом за этим нас заставили заключить договор соц.найма, хотя ремонт никакой не производился. Вскоре возле дома проложили трассу которая поднялась выше дома на 2метра. После обильных дождей во дворе стояла вода. В доме появились щели в полу и трещины в стенах. Печка трещит по швам. Зимой в доме жить не возможно, так как стены покрываются льдом. Топить нужно постоянно. Я написала в 2015г заявление на признание дома аварийным,комиссия приехала поохала поахала, но сказали, что нужна независимая экспертиза. На тот момент у меня не было свободных средств что бы оплатить экспертов, так как выплачивала кредиты. В 2018г я нашла независимых экспертов оплатила 10000р и сделали заключение. Наконец дом признали аварийным. В июле этого года снова случилось наводнение, но в компенсации отказали, потому что мы не собственники. Подала заявление что бы нам предоставили маневренное жильё. Но и тут они в ответе написали что факт признания аварийным не является основанием предоставления жилого помещения маневреного фонда, так как жилое помещение ,предоставленное нам ,не было утрачено в результате чрезвычайных обстоятельств , и основанием признания дома аварийным не являлась чрезвычайная ситуация. И требуют к подаче список документов один из которых документ, подтверждающий факт нахождения жилого помещения в непригодном для проживания состоянии в результате чрезвычайных обстоятельств. Правомерно ли это требование? Может ли акт обследования за 2013г служить доказательством этой аварийности? Если нет, то что мне предпринять и какие мои действия дальше? И что сделать чтобы нас включили в программу переселения из аварийного жилья( мне сказали , что в программу вошли те дома,которые признаны аварийными до 2017г)
, вопрос №2520332, Наталья, г. Благовещенск
Жилищное право
Получим ли мы жилье или компенсацию, если до расселения аварийного жилья построим дом?
Добрый день,наше жильё признали аварийным, квартира была преобретена за мат.капитал. мы с мужем решили взять участок в аренду и начать строительство. Расселение с аварийного жилья назначено до 2028 года, к тому времени мы построим дом, но при этом нам дадут жильё или компенсацию?
, вопрос №2483847, анастасия, г. Петрозаводск
Гарантии, льготы, компенсации
Как действовать инвалиду второй группы при отсутствии собственного жилья?
Я инвалид второй группы бессрочно , своего жилья нету . прописан у отца который пытается меня выписать , я не проживаю там скитаюсь по России ... Жить там мне они не позволят , и домовую книгу не дают что бы поменять паспорт ... Что мне делать ?
, вопрос №2458892, Александр, г. Краснодар
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Улучшение жилищных условий при переселении из аварийных домов
Здравствуйте уважаемые юристы! У нас с дочерью в собственности 50/50 комната в общежития 19.6 кв.м. по 9.8 на каждого из нас. Дом признан аварийным , к тому же, еще когда дочь была школьницей и по сей день, с дочерью стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Дочь вышла замуж. У мужа в собственности и лишней жилплощади нет. Какое жилье по площади, положено нам с дочерью, при переселения из аварийного общежития учитывая, что мы на очереди на улучшение жилищных условий? Есть ли вариант, получить 2 квартиры на разные семьи? Желательно ответить простыми словами.
, вопрос №2289560, Людмила, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.05.2020