Могу ли я получить квартиру в другом городе при расселении из ветхого жилья?

Добрый вечер . Я хотела бы вам задать такой вопрос : я например живу в поселке , могу ли я получить квартиру в другом городе когда мой дом относится к ветхому варианту ?

, Наталья, г. Самара
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку обеспечение жильем взамен признанного аварийным производится местной (районной) администрацией, при этом приобретение нового жилья для последующего предоставления его нуждающимся гражданам оплачивается из местного (районного) бюджета, то претендовать на жилье в другом районе (городе) Вы, к сожалению, не сможете. Однако после приватизации полученного жилья Вы вправе распорядиться им, то есть прожать и приобрести иное жилье в другом регионе.