Учитывается ли площадь при переселении из аварийного жилья?

Запланировано расселение из аварийного жилья: общежитие — малосемейка. Комната 18,5 кв метра, прописано 4 человека. Как будет учитываться площадь при переселении по площади квартиры или по социальным нормам?

, Шойко Оаьга, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если жилое помещение муниципальное, то при его расселении проживающим в нем гражданам предоставляется равноценное по общей площади жилое помещение. По договору социального найма

ЖК РФ Статья 89. Предоставляемое ... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.