8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Улучшение жилищных условий при переселении из аварийных домов

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас с дочерью в собственности 50/50 комната в общежития 19.6 кв.м. по 9.8 на каждого из нас. Дом признан аварийным , к тому же, еще когда дочь была школьницей и по сей день, с дочерью стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Дочь вышла замуж. У мужа в собственности и лишней жилплощади нет. Какое жилье по площади, положено нам с дочерью, при переселения из аварийного общежития учитывая, что мы на очереди на улучшение жилищных условий? Есть ли вариант, получить 2 квартиры на разные семьи? Желательно ответить простыми словами.

Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас с дочерью в собственности 50/50 комната в общежития 19.6 кв.м. по 9.8 на каждого из нас. Дом признан аварийным, к тому же, еще когда дочь была школьницей и по сей день, с дочерью стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Дочь вышла замуж. У мужа в собственности и лишней жилплощади нет. Какое жилье по площади, положено нам с дочерью, при переселения из аварийного общежития учитывая, что мы стоим в очереди как малоимущие на улучшение жилищных условий? Есть ли вариант, получить 2 квартиры на разные семьи? Желательно ответить простыми словами.

, Людмила, г. Волгоград
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В начале простыми словами, варианты возможны различные так как вы стоите в очереди по улучшению жилищных условий и комната у вас в собственности (приватизированная):

1. Могут предоставить выкупную цену.

2. Могут предоставить квартиру с вашей доплатой и зачетом цены комнаты.

3. Могут предоставить квартиру по норме на человека, если вопрос будет с вами решен в рамках не только аварийного жилья, но и улучшения жилищных условий.

4. Могут предоставить равнозначную комнату, если ваша очередь в программе по улучшению не подошла.

обоснование:

На основании ч. 1,2,3 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с ч. 6,7 данной статьи, выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.


Частью 8 статьи 32 указанного Кодекса предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.


Таким образом, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению с собственником.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126445957/#ixzz5i3uHoJGd

Обобщение судебной практики по спорам, связанным с предоставлением жилья гражданам в случае признания жилых помещений непригодным для проживания, включая дела по заявлениям граждан на неправомерные решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц (обжалование действий (бездействие) межведомственных комиссий

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/19278231/#ixzz5i3wnHuG0

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Волгоград

Я не уточнила, что стою на улучшение жилищных условий  как малоимущая уже 10 лет, а дом признан аварийным 5 лет назад. Если можно, напишите подробней про 3 пункт.: 3. Могут предоставить квартиру по норме на человека, если вопрос будет с вами решен в рамках не только аварийного жилья, но и улучшения жилищных условий.​

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила. 

Если в Вашем случае речь идет о г. Волгограде, здесь следует обратиться к положениям нормативного правового акта принятого на местном уровне, т.е. соответствующей муниципальной программе.

Согласно постановлению Администрации г. Волгограда

от 18 декабря 2015 года N 1765

Об утверждении муниципальной программы «Жилище»

Задачи Программы:

обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья;

Программа включает следующие подпрограммы:

«Обеспечение жилищных прав малоимущих граждан, проживающих в Волгограде»;

«Переселение граждан, проживающих в Волгограде, из аварийного жилья»;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в Вашей ситуации. необходимо руководствоваться условиями предусмотренными соответствующей подпрограммой, это подпрограмма Переселение граждан, проживающих в Волгограде, из аварийного жилья.

Дом признан аварийным

Есть ли вариант, получить 2 квартиры на разные семьи?

Постановление Администрации г. Волгограда

от 18 декабря 2015 года N 1765

Об утверждении муниципальной программы «Жилище»

Подпрограмма «Переселение граждан, проживающих в Волгограде, из аварийного жилья» муниципальной программы «Жилище»

Наименование мероприятия

1.1.1 Выкуп жилых помещений из аварийного жилищного фонда.

1.1.3 Предоставление жилых помещений семьям переселяемым из аварийного жилья.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. речь идет в подпрограмме о семьях, которые состоят на учете, в Вашем случае это Вы и Ваша дочь, изначально именно такой состав семьи был поставлен на учет.

Ведь зять изначально на учет в качестве члена семьи вашей дочери не мог быть поставлен, а значит в составе ее семьи не учитывается при ведении учета нуждающихся. 

Понятно, что при заключении брака, у дочери образовалась своя отдельная семья, но это что касается семейного законодательства, а согласно порядку учета нуждающихся, предоставлять Вам либо жилое помещение, либо выкуп будут с учетом Вас и дочери как одной семьи.

Какое жилье по площади, положено нам с дочерью

Жилье должно предоставляться согласно требованиям жилищного законодательства.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. 

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. в Вашем случае на мой взгляд лучше всего выбрать вариант с выкупом, так как в случае выбора предоставления жилого помещения взамен, Вам могут предоставить только равноценное прежнему жилое помещение.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Волгоград

Я не уточнила, что в очереди на улучшение жилищных условий стою 10 лет как малоимущая. Таким образом я скорей всего отношусь к программе: 

«Обеспечение жилищных прав малоимущих граждан, проживающих в Волгограде»; а не

«Переселение граждан, проживающих в Волгограде, из аварийного жилья»; Может здесь и ответ будет другим?​​

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас с дочерью в собственности 50/50 комната в общежития 19.6 кв.м. по 9.8 на каждого из нас. Дом признан аварийным, к тому же, еще когда дочь была школьницей и по сей день, с дочерью стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Вот вы с дочерью и имеете право как поставленные на учет ранее при расселении требовать либо предоставления другого жилого помещения, либо возмещения в денежной форме за ваше жилое помещение, муж дочери к этому не имеет отношения, он с Вами на учете не состоит.

При этом если вы приняты на учет как нуждающиеся, жилое помещение если вы выберете этот способ, обязаны предоставить по норме установленной в г. Волгограде, на каждого Вас и дочь.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2005 года N 19/342

Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде

1.2. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде в размере 14 кв. м общей площади на одного человека.

1.2. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде в размере 14 кв. м общей площади на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Есть ли вариант, получить 2 квартиры на разные семьи? 

Изначально на учет Вы становились с дочерью как одна семья, две разные семьи на учет поставлены не были  и нуждающимися именно две разные семьи не признавались, соответственно речь идет только и Вас и дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019