8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид 3 группы имеет право получить субсидию с аварийным жильём?

Здравствуйте!Я инвалид 3 группы .С детства у меня невралгия и я не где ни могу работать.Живу в Тамбовской обл.,Мичуринском р-не,с.Ранино.У меня кладбище возле дома.Дом в аварийном состоянии,просили помощи у Москвы(собрав все документы).Москва сделала запрос в Тамбов.На,что Тамбов ответил,что я не малоимущий.У меня сейчас жена и ребёнок (3 года),имею ли я право на субсидию?

, Алексей, г. Тамбов
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Права и возможности инвалидов 3 группы определены в Федеральном законе №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в частности, в ст. 17, 27, 28.2 и др.). В законе изложены меры господдержки людям с ограниченными возможностями по оплате жилого помещения, улучшению жилищных условий и др. В то же время данный закон не ставит оказание помощи инвалиду в зависимости от уровня его социального обеспечения — богаты или малоимущий и т.п.

     Как я понимаю, вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий (раз вы пишете, что дом в аварийном состоянии, поэтому поводу вам следовало заявить в районную администрацию и встать на учет). В законе написано: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. В том числе путем получения целевой субсидии. 

     Поэтому вам необходимо по данному вопросу обратиться письменно в администрацию Тамбовской области (управление социальной защиты).

   Кроме толо, иннвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.ов. Вы это имеете? Если нет, то также следует об этом заявить письменно.

   Также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по поручению федеральной власти предоставляют меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

  Для получения таких мер финансовой поддержки следует обращаться в администрацию Тамбовской области.

    Субсидия инвалиду выделяется целевым образом на приобретение или строительство жилья (дома, квартиры, иного жилого помещения).

   В общем, советую вам еще раз написать заявление по конкретным вопросам, в частности по поводу получения субсидии на жилье. По крайней мере, вам должен быть представлен ответ со ссылками на нормы конкретных законодательных актов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Все
Я инвалид детства 3 группы На меня было совершенно разбойное
Я инвалид детства 3 группы . На меня было совершенно разбойное нападение в результате чего получил средний вред здаровью ( выбиты зубы ) и лишился денежных средств ( 8000₽) и мобильного телефона … преступники пойманы и лают признательные показания . Интересует вопрос : на каку компенсацию я могу расчитывать ?
, вопрос №4082161, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.01.2020