Инвалид 3 группы имеет право получить субсидию с аварийным жильём?

Здравствуйте!Я инвалид 3 группы .С детства у меня невралгия и я не где ни могу работать.Живу в Тамбовской обл.,Мичуринском р-не,с.Ранино.У меня кладбище возле дома.Дом в аварийном состоянии,просили помощи у Москвы(собрав все документы).Москва сделала запрос в Тамбов.На,что Тамбов ответил,что я не малоимущий.У меня сейчас жена и ребёнок (3 года),имею ли я право на субсидию?

, Алексей, г. Тамбов
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Права и возможности инвалидов 3 группы определены в Федеральном законе №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в частности, в ст. 17, 27, 28.2 и др.). В законе изложены меры господдержки людям с ограниченными возможностями по оплате жилого помещения, улучшению жилищных условий и др. В то же время данный закон не ставит оказание помощи инвалиду в зависимости от уровня его социального обеспечения — богаты или малоимущий и т.п.

     Как я понимаю, вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий (раз вы пишете, что дом в аварийном состоянии, поэтому поводу вам следовало заявить в районную администрацию и встать на учет). В законе написано: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. В том числе путем получения целевой субсидии.

     Поэтому вам необходимо по данному вопросу обратиться письменно в администрацию Тамбовской области (управление социальной защиты).

   Кроме толо, иннвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.ов. Вы это имеете? Если нет, то также следует об этом заявить письменно.

   Также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по поручению федеральной власти предоставляют меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

  Для получения таких мер финансовой поддержки следует обращаться в администрацию Тамбовской области.

    Субсидия инвалиду выделяется целевым образом на приобретение или строительство жилья (дома, квартиры, иного жилого помещения).

   В общем, советую вам еще раз написать заявление по конкретным вопросам, в частности по поводу получения субсидии на жилье. По крайней мере, вам должен быть представлен ответ со ссылками на нормы конкретных законодательных актов.