Не предоставление собственникам аварийного жилья жилья при расселении

Здравствуйте! Наш двухквартирный дом признан ветхим в 2014 г. Он включён в программу по расселению ветхого (аварийного) жилья. Обе квартиры в собственности. Может ли администрация исключить нас из этой программы, чтоб не предоставлять жилье, мотивируя это тем, что собственники приобретают себе жильё сами?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Предоставление жилья осуществляется в рамках муниципальной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Если Ваше жилье  включено в программу, то убрать его из программы практически невозможно, пока данная программа не будет выполнена.

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставление  жилого помещения при расселении из ветхого жилого дома носит исключительно компенсационный характер и нанимателям по договору социального найма предоставляется другое равнозначное по общей площади жилое помещение,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Про соц. найм понятно, меня интересуют собственники
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Исключить из программы не могут, однако Вам следует учитывать, что в конце 2019 года внесены поправки в Жилищный кодекс, которые меняют порядок переселения жителей признанных непригодными для проживания домов. Согласно измененной редакции ст. 32 ЖК РФ собственники квартир в таких домах оказались разделены на две группы: 1. те, кто могут претендовать при переселении на квартиру или выплату; 2. те, кому выплатят только выкупную стоимость изымаемой недвижимости. К последней группе относятся те, кто приобрел право собственности на квартиру в аварийном доме уже после того, как его официально признали непригодным для проживания. Им предоставят только выплату за изымаемую квартиру. При этом размер выплаты не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. Новую квартиру получить они не смогут. Исключение сделано только для случаев, когда квартира в аварийном доме была получена по наследству (п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Квартиру получила по суду(приобретательная давность), предоставят ли мне жилье?

Поскольку суд не мог признать право собственности на жилье, уже признанное аварийным, могу предположить, что решение суда было вынесено и госрегистрация права на квартиру осуществлена до 2014 года. В этом случае, полагаю, что Вы имеете право на предоставление жилья.