8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не предоставление собственникам аварийного жилья жилья при расселении

Здравствуйте! Наш двухквартирный дом признан ветхим в 2014 г. Он включён в программу по расселению ветхого (аварийного) жилья. Обе квартиры в собственности. Может ли администрация исключить нас из этой программы, чтоб не предоставлять жилье, мотивируя это тем, что собственники приобретают себе жильё сами?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Предоставление жилья осуществляется в рамках муниципальной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Если Ваше жилье  включено в программу, то убрать его из программы практически невозможно, пока данная программа не будет выполнена. 

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставление  жилого помещения при расселении из ветхого жилого дома носит исключительно компенсационный характер и нанимателям по договору социального найма предоставляется другое равнозначное по общей площади жилое помещение, 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Про соц. найм понятно, меня интересуют собственники
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Исключить из программы не могут, однако Вам следует учитывать, что в конце 2019 года внесены поправки в Жилищный кодекс, которые меняют порядок переселения жителей признанных непригодными для проживания домов. Согласно измененной редакции ст. 32 ЖК РФ собственники квартир в таких домах оказались разделены на две группы: 1. те, кто могут претендовать при переселении на квартиру или выплату; 2. те, кому выплатят только выкупную стоимость изымаемой недвижимости. К последней группе относятся те, кто приобрел право собственности на квартиру в аварийном доме уже после того, как его официально признали непригодным для проживания. Им предоставят только выплату за изымаемую квартиру. При этом размер выплаты не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. Новую квартиру получить они не смогут. Исключение сделано только для случаев, когда квартира в аварийном доме была получена по наследству (п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Квартиру получила по суду(приобретательная давность), предоставят ли мне жилье?

Поскольку суд не мог признать право собственности на жилье, уже признанное аварийным, могу предположить, что решение суда было вынесено и госрегистрация права на квартиру осуществлена до 2014 года. В этом случае, полагаю, что Вы имеете право на предоставление жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2020