Расчет отпускных при сокращении

Добрый день!

31.12.2014 года был уволен по сокращению штатов (ст.81 ч.1 п.2 ТК РФ). Всего в компании проработал с 20 мая 2014 года (около 7,3 месяца). Ни дня ежегодного оплачиваемого отпуска из положенных мне 28 дней не брал. В день увольнения от работодателя получил заработную плату за декабрь, выходное пособие за январь 2015 года, а также пропорциональную компенсацию за неотгулянный отпуск.

Изначально от работодателя требовал полную компенсацию отпуска (28 дней), ссылаясь на Правила об очередных и дополнительных отпусках, так как всего в компании отработал около 7,3 месяцев, что подпадает под действие пп. а) п.28 вышеупомянутых Правил.

Недавно нашел Рекомендации Роструда №2 от 19.06.2014 года, которые трактуют интересующий меня вопрос не в мою пользу.

ВОПРОСЫ:

1. Имеет ли смысл подать иск в суд / обратиться в прокуратуру / в Роструд в моем городе для того, чтобы попробовать получить полную компенсацию отпуска?

2. Или же решение вышеупомянутых инстанций будет аналогично вышеуказанным Рекомендациям Роструда?

3. Какова вероятность, что, например, решение суда разойдется с решением Роструда, изложенным в этих самых Рекомендациях?

Спасибо!

, Гавриил, г. Санкт-Петербург
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, расчет денежной компенсации
за неиспользованный отпуск производится так же, как и при исчислении отпускных
(ст. 139 ТК РФ). Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в
соответствии с п. п. 4, 9 — 12 Положения об особенностях порядка исчисления
средней заработной платы
, утвержденного Постановлением Правительства РФ от
24.12.2007 N 922 (с изменениями и дополнениями на 15.10.2014 г.)

 Пункт 9 Положения предусматривает, что: "… При определении
среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

… для оплаты отпусков и
выплаты компенсации за неиспользованные отпуска".

Пункт 10 Положения: " Средний дневной
заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты
компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы
заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на
среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или
несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него
исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний
дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной
заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных
дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества
календарных дней в неполных календарных месяцах.

То есть, компенсация за неиспользованный отпуск в данном случае возможна только за фактически отработанное время.

 С уважением.

Гавриил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса, благодарю за Ваш комментарий.

Однако, с моей точки зрения, в нем идет речь о том, каким образом рассчитываются средний заработок и отпускные.

Меня же интересует не то, каким образом следует рассчитать средний заработок и т.д., а применение Правил об очередных и дополнительных отпусках и последней Рекомендации Роструда к ним конкретно к моей ситуации.

Спасибо!

Гавриил, изначально суть Вашего вопроса в размере компенсации за неиспользованный отпуск-пропорционально отработанному времени (за 7,3 месяца) или полностью за год (12 месяцев). Любой контролирующий орган и суд при рассмотрении Вашего заявления будет руководствоваться действующим трудовым законодательством, это Федеральный Закон: Трудовой Кодекс (ст. 139), Постановлениями Правительства РФ, в частности приведенным мною выше Постановлением от 24.12.2007 N 922, другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

   В Рекомендациях Федеральной Службы по труду и занятости по вопросу соблюдения норм трудового законодательства при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников (протокол N 2 от 19.06.2014) приводится толкование ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и четко разъясняется, что только «работник, проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи
с сокращением штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за
последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев стажа,
дающего право на отпуск», то есть проработавший в организации без отпуска более 1 года и 5,5 месяцев.

 То есть,  в Вашей ситуации компенсация за неиспользованный отпуск возможна только за фактически отработанное время.

 С уважением.