Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
Трудовое право
Вопрос, положены ли отпускные при увольнении, если гражданин отработал менее чем полгода?
Обязаны ли были начислить отпускные, если гражданин не отработал полгода? Сегодня (30.05.2022 г.) у гражданина был крайний рабочий день, работодатель не рассчитал отпускные. Вопрос, положены ли отпускные при увольнении, если гражданин отработал менее чем полгода? "Первый рабочий день был 11.02.2022 г."
, вопрос №3296161, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работодатель не выплачивать отпускные при увольнении?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работодатель не выплачивать отпускные при увольнении??
, вопрос №3235999, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Должен ли был работодатель выплатить отпускные при увольнении?
Я с ноября 2020 года работал в ООО в должности стекольщика. С 1 января 2022 года по настоящее время большая часть бригады стекольщиков, в том числе и я остались без работы, так как у работодателя не было для нас работы. Таким образом более 2 месяцев я не имел возможности исполнять трудовые обязанности, образовался простой по вине работодателя. Работодатель скрыл факт простоя и сказал всем сотрудникам, в том числе и мне, что мы временно находимся в отпуске за свой счёт, до тех пор пока не появится для стекольщиков работа, зарплату (оклад) или простой в эти месяцы никому не оплачивался. Документов на отпуск за свой счёт я никаких не подписывал. 2 марта 2022 года я принял решение уволиться по собственному желанию и направил по почте в адрес работодателя заявление об увольнении. 5 марта письмо было доставлено в почтовое отделение, но работодатель его не получил. 9 марта я позвонил в отдел кадров и попросил получить на почте письмо с моим заявлением об увольнении, на что получил следующий ответ: мы вас уволим без вашего заявления. 10 марта я через госуслуги получил выписку из электронной трудовой книжки, в которой содержится запись об увольнении, дата приказа об увольнении 9.03.2022. Расчёт при увольнении мне не выплатили. Как быть в данной ситуации и должен ли работодатель оплатить оклад за те месяцы, когда я не работал по вине работодателя? Должен ли был работодатель выплатить отпускные при увольнении?
, вопрос №3222276, Роман, г. Москва
Трудовое право
Работодатель настоял оформить меня как самозанятого на период испытательного срока (договор бессрочный) устно обещая подписать договор по ТК сразу по истечению 2х месяцев
Работодатель настоял оформить меня как самозанятого на период испытательного срока (договор бессрочный) устно обещая подписать договор по ТК сразу по истечению 2х месяцев. Но устно оговорил, что работать я все равно буду как по ТК(5 рабочих дней в неделю, 8часой рабочий день, праздники, отпускные - мол все так же, для меня разницы не будет), а потом сразу ТК в котором учтет 2 месяца испытательного срока. В течении полных 8 месяцев работатель отказывался подписывать договор ТК. Не смотря на обещания его подписать, договор мне так и не был предоставлен. Сейчас я собираюсь увольняться (предупредила за полтора месяца) и он отказывается выплачивать отпускные, так же имеются долги по зарплате за предыдущие месяцы. Все что я сейчас могу - это приостановить работу. Подскажите, что я ещё могу сделать, чтобы мне выплатили отпускные при увольнении и долги по оплатам уже выполненных работ (это переработки и премии), учитываю что ТК он мне так и не предоставил? Могу ли я доказать, что это работодатель не предоставляет мне договор ТК (у меня есть переписки, где он обещает его заключить, так же программа все которая фиксирует скриншоты с моего компьютера и время)? Правильно я понимаю, что 8 рабочий день (5/2), с фиксированной оплатой, без плана работ на следующий расчетный период - можно доказать как уклонение от подписание Трудового Договора
, вопрос №3166269, Алена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, как подать жалобу на ООО, не выплатили отпускные при увольнении, обращались в трудовую
здравствуйте, как подать жалобу на ООО , не выплатили отпускные при увольнении, обращались в трудовую инспекцию, но организация предоставила все подписи с моей стороны, хотя я их ставил под давлением увольнения и не выплаты зп, как быть?
, вопрос №3160559, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Выплатят ли мне за 2 недели неиспользованного отпуска как это понять?
В общем в компании работал более 7тлет. Отпускные при увольнении. Месяца не прошло как я вышел из отпуска. Я был там 28 дней, 14 остались с того года, т к к в том голу не пустили под конец года и 14 взял из этого. И получается остаетсч ещк 14 за этот год? Хочу уволиться в понедельник. Выплатят ли мне за 2 недели неиспользованного отпуска как это понять?
, вопрос №3028924, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Получу ли я отпускные при увольнении?
Добрый вечер! Хочу уволится с работы где отработал пять полных месяцев, это первое официальное трудоустройство с занесением в трудовую книжку. Получу ли я отпускные при увольнении?
, вопрос №2982364, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право учитель уйти в отпуск среди учебного года?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право учитель уйти в отпуск среди учебного года. Я работаю уже почти 11 лет. 22 мая мне ужодить в декрет. В летний период отпусков я не пападаю. Администрация сказала что отпускные мне выплачивать я не будут, отпуск я не получу даже после выхода в декрет, только пересчитают мои отпускные при увольнении. И заранее они в отпуск меня не отправляют. Говорят что в учебный процесс нельзя
, вопрос №2739409, Наталья, г. Ставрополь
Защита прав работников
Какой порядок выплаты отпускных при увольнении?
Работник был в отпуске в августе 2019г. Положены ли ему отпускные при увольнении в марте 2020 г, если по графику работник должен пойти в отпуск в августе 2020 г.?
, вопрос №2709641, Ольга, г. Казань
Защита прав работников
Жена отказалась выходить на работу в свой выходной по просьбе директора и ее увольняют
Здравствуйте моя супруга является работником сети Магнит. Отработала восемь месяцев в нём. По графику отпусков,она идёт в отпуск 15.02.2020г. Но так-как она не вышла один раз на работу не в свою смену а по просьбе директора магазина (помочь). Приходя сегодня на работу её директор попросил написать заявление на увольнение. Подскожите пожалуйста правномерность директора. Куда обращаться если всё не образуметься. И должны ли ей выплатить отпускные при увольнение. Спасибо Дмитрий Краснодар.
, вопрос №2677622, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Как законно получить отпускные при увольнении?
Добрый Вечер! Скажите пожалуйста я проработала в ИП 2 месяца, после чего они меня уволили в связи закрытием. При принятии на работу обещали трудоустроить официально, но так и не не устроили, первый месяц проработала, 2 месяц вообще снизили с должности. Могу ли я попросить у работадателя компенсацию за увольнение и отпускные. И как мне рассчитать данные выплаты, если они есть?
, вопрос №2574566, Мария, г. Казань
Защита прав работников
Смогу ли я получить отпускные при увольнении?
Здравствуйте, планирую уволиться в ноябре этого года, а отпуск в январе 2020г.получи ли я отпускные при увольнение, так как до отпуска осталось 2 месяца
, вопрос №2551451, виктория, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как мне правильно рассчитать отпускные при увольнении?
Здравствуйте! при увольнении не могу правильно рассчитать отпускные. 8000 официальный оклад 42 дня отпуска неиспользованного
, вопрос №2539864, Золотова Анастасия Андреевна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Может ли работодатель лишить меня зарплаты и отпускных при увольнении по статье?
Здравствуйте. Если меня увольняют по статье. Может работодатель лешить меня зарплаты и отпускных. И не отдать друдовую книжку
, вопрос №2492976, максим, г. Москва
Все
Отпускные при увольнение по совствекнному желанию
добрый день. работаю в организации год. официально утроилась недавно. всего официально работаю 6 месяцев. может чуть больше. положенные ли мне отпускные при увольнении?
, вопрос №2485649, татьяна, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.05.2022