Правомерность публикации приложения ИП супруги с использованием персональных данных другого ИП

Тема: Правомерность публикации приложения в RuStore супругой-ИП при операторе данных — моём ИП

Ситуация:

Я ИП на УСН 6%, занимаюсь разработкой мобильных приложений. Супруга тоже ИП на УСН 6%. Планирую передать права на одно из новых приложений супруге, чтобы она публиковала его в RuStore со своего аккаунта разработчика и монетизировала через свой аккаунт РСЯ (рекламная сеть Яндекса). Доход от рекламы будет поступать на её ИП.

Вопросы:

Допустима ли схема, при которой в карточке приложения в RuStore разработчиком указан ИП супруги, а в политике конфиденциальности и уведомлении в РКН оператором персональных данных указан мой ИП?

Нужен ли между нами договор (поручения, лицензионный, отчуждения прав) для легальности такой схемы? Какой тип договора оптимален?

Есть ли риски признания дробления бизнеса налоговой, если у обоих УСН 6% и налоговой выгоды нет? Какие аргументы использовать для защиты?

Если правильнее, чтобы оператором данных был ИП супруги — как правильно оформить передачу прав на приложение от моего ИП к её ИП? Достаточно ли договора отчуждения исключительных прав с символической суммой?

Нужно ли подавать отдельное уведомление в РКН от имени ИП супруги, или можно оставить уведомление на моём ИП и указать в политике, что приложение публикуется супругой по поручению?

Какие ещё юридические риски вы видите в этой схеме, и как их минимизировать?

Контекст:

Приложение новое, ничего не нарушает

Сайт/сервер/API остаются на моём ИП (reg.ru)

В Google Play приложение может остаться на моём аккаунте

Цель разделения — изоляция рисков блокировки основного аккаунта РСЯ, а не налоговая оптимизация

, Антон, г. Пермь

Ответы юристов

Ответ юриста Владимир Балашов

 Здравствуйте

Договор нужен обязательно. А вот какой- зависит от ваших отношений- если хотите отдавать искл. права навсегда — то договор отчуждения искл прав, если на время- то лицензионный в рамках ст 1235 гк.

 Очень странно- но должен быть указан тот, кто реально обрабатывает перс данные. Понятнее конечно, если это будет сама супруга в данном случае. И как сторона по оферте — она практически 100% их и обрабатывает. Со всеми вытекающими последствиями.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Если правильнее, чтобы оператором данных был ИП супруги — как правильно оформить передачу прав на приложение от моего ИП к её ИП?

 это разные вещи и передача прав не связана с обработкой перс данных

Все остальные вопросы у вас уже для индивидуальной работы в чате, в том числе по написанию нужных договоров.

Достаточно ли договора отчуждения исключительных прав с символической суммой?

 Нет. Вы лица взаимозависимые по нк. Условия договоров и все суммы должны быть рыночными, иначе это очень чревато претензиями от фнс.