Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по БиР при срочном трудовом договоре

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Я беременна. Врач выдал мне справку о беременности, согласно которой отпуск по беременности и родам начинается 8 октября 2026 года.

Я устроилась к работодателю 11 июня 2026 года по срочному трудовому договору на время отсутствия работника. В договоре указано, что я замещаю сотрудницу, которая сама была временной заменой основного работника и сейчас находится в отпуске по беременности и родам/по уходу за ребёнком.

Я хочу воспользоваться ст. 260 ТК РФ и взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам — с 15 сентября по 7 октября 2026 года включительно, то есть 23 календарных дня. С 8 октября начинается отпуск по БиР.

Кадровик сообщила мне, что, поскольку мой трудовой договор срочный и заключён на время отсутствия другого работника, она считает рискованным предоставлять мне отпуск авансом. По её расчёту, к концу отпуска по БиР у меня будет накоплено 18 календарных дней ежегодного отпуска.

То есть работодатель фактически предлагает ориентироваться на эти 18 дней и не предоставлять мне сейчас все 23 дня перед БиР, поскольку существует вероятность, что замещаемая сотрудница выйдет на работу и мой срочный трудовой договор будет прекращён до того, как я «отработаю» предоставленные авансом дни.

Вопросы:

1. Имею ли я право на предоставление 23 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 15 сентября по 7 октября, непосредственно перед отпуском по БиР, на основании ст. 260 ТК РФ?

2. Может ли работодатель ограничить этот отпуск количеством дней, которые будут накоплены мною к концу отпуска по БиР (по расчёту кадровика — 18 дней)?

3. Имеет ли значение для этого то, что мой трудовой договор является срочным и заключён на время отсутствия другого работника?

4. Если я возьму 23 дня, а впоследствии мой срочный договор прекратится в связи с выходом замещаемого работника и часть отпуска окажется предоставленной авансом, возникает ли у меня обязанность вернуть отпускные за неотработанные дни? Если да, каким образом работодатель может взыскать эту сумму?

5. Если работодатель отказывает мне именно в оставшихся 5 днях (23 дня, которые я хочу взять сейчас, минус 18 дней, которые, по их расчёту, будут накоплены к концу БиР), на какую конкретно норму ТК РФ он может ссылаться?

Буду благодарна за ответ с учётом именно моей ситуации: беременность, отпуск непосредственно перед БиР и срочный трудовой договор на время отсутствия работника.

, Александра, г. Москва

Вы имеете полное право уйти в отпуск на все 23 календарных дня, а действия и аргументы кадровика неправомерны.
Статья 260 ТК РФ гарантирует беременной женщине предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме (в вашем случае — 23 дня из стандартных 28) перед отпуском по беременности и родам (БиР), независимо от стажа работы у данного работодателя и вида трудового договора.

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по БиР (или непосредственно после него) женщине по её заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом не имеет значения, что вы отработали в компании всего несколько месяцев. Норма о необходимости отработать 6 месяцев для получения отпуска (ст. 122 ТК РФ) в отношении беременных женщин не применяется. Отпуск должен быть предоставлен в полном объеме (за текущий рабочий год), а не пропорционально отработанному времени.

Законодательство не предусматривает понятия «расчет накопленных дней» при предоставлении отпуска на основании ст. 260 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить отпуск авансом в пределах его стандартной продолжительности за рабочий год. Разделение отпуска на части возможно исключительно по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Если вы требуете предоставить отпуск целиком (или все 23 дня, которые у вас остались от этого рабочего года), работодатель не имеет права урезать его в одностороннем порядке.