Что делать, если в съемной квартире тараканы из-за соседей, а хозяйка не решает проблему?

Здравствуйте! Такой вопрос: я и мой молодой человек проживаем в съемной квартире чуть больше года. С весны этого года мы начали замечать тараканов в своей квартире, сначала один раз в неделю, потом несколько дней в неделю, а к лету уже ежедневно. Жаловались на это хозяйке квартиры, но от нее никаких действий не было, только слова мол нужно средства нанести, что это во всем доме так и ничего конкретного. Мы это все терпели, сами пытались решить проблему, покупали ловушки, отраву, спреи, но это не помогало, каждый день мы во всей квартире видели тараканов (5-10 штук больших и еще больше совсем маленьких), и это приносило нам невыносимый стресс, ведь мы находили их на своей одежде, в обуви, на унитазе, на тарелке, в кастрюле. Сами по себе мы чистоплотные, квартира всегда чистая, мусор выкидываем и еду не оставляем, поэтому не могли понять, отчего их у нас так много. Хозяйка опять ничего конкретного не предпринимала, сказала только, что мы можем вызывать мастера по обработке, деньги она нам вернет. Мы так и сделали, было две обработки, бОльшая часть тараканов "ушли" от нас, но они все еще остались и по сей день мы каждый день находим либо трупы в своих вещах, либо живых тараканов, ползающих в случайных местах. Думали, что это у нас проблема. Однако оказалось, что это проблема идет от соседей снизу, прямо под нами. У них в квартире свинарник (подтвердили другие соседи), сами они наркоманы и неблагополучные люди, и у них на этаже кишат тараканы, которые расползаются по всем квартирам и мешают жить. Хозяйка опять же ничего не предпринимает, только говорит, что управление дома разберется с этим, нужно ждать. Но прошло уже столько времени, и ничего не меняется. Соседи отравляют нам жизнь, хозяйку это не волнует и она не понимает весь масштаб проблемы, потому что не живет здесь.

Проблема сейчас на том этапе, что в начале августа в квартире соседей была полиция и на них была подана жалоба за нарушение санитарии, но пока что ничего не поменялось. Хозяйка все также говорит, что идут разборки и соседи сами "уберут" тараканов, но ничего не происходит. Нам не нравится жить в такой неопределенности, когда состояние вашей квартиры зависит от соседей и от их действий, тогда как они жили до этого в таком свинарнике и не думали это менять сами. В квартире также куча дыр и щелей, откуда лезли тараканы. Мы покупали средства за свои деньги и все это заделывали. Но все еще остаются отверстия, которые мы не сможем сами починить (у унитаза, под ванной, щели у входной двери, в полу), так как для этого нужен полноценный ремонт, мастер и решение хозяйки, а она этого делать не хочет. Тем не менее тараканы продолжают оттуда лезть. Мы находим их даже у кровати в спальне, а что будет, если ночью он заползет нам в ухо? Или же вдруг мы чем-то заболеем (ведь они переносчики болезней), ведь мы находим их в своих вещах даже в закрытом шкафу.

Мой молодой человек хочет поговорит с хозяйкой и решить этот вопрос следующим образом:

1. она выплачиваем нам компенсацию за моральный ущерб (20-25 тыс.р) и за все ловушки, отраву и средства, что мы покупали за свои деньги. Если она не согласна, то мы выезжаем из квартиры, не заплатив за этот месяц и забираем себе залог.

2. если же она отказывается, то он хочет обратиться в суд из-за неблагоприятных условий проживания и предъявить все доказательства (куча фотографий и видео с тараканами в квартире, подъезде) и за нарушение санитарии соседями, что мешает нам жить.

Хозяйка сдает нам квартиру неофициально, налоги не платит.

Что вы думаете по поводу всей этой проблемы и вариантах её решения?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вот более практичный и менее рискованный путь:

1. Жалуйтесь в Роспотребнадзор — на соседей
Это ключевой шаг. Роспотребнадзор занимается нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. Жалоба на соседей, в квартире которых антисанитария и размножаются тараканы, — это их профиль. Они обязаны провести проверку и могут вынести предписание об устранении нарушений, а также оштрафовать.

Подавать можно одновременно от вас и от других соседей — коллективная жалоба работает эффективнее.

2. Жалуйтесь в жилищную инспекцию (ГЖИ)
Жилинспекция проверяет состояние общего имущества многоквартирного дома и может обязать управляющую компанию принять меры — заделать щели, провести дезинсекцию мест общего пользования.

3. Давите на управляющую компанию
Управляющая компания обязана следить за санитарным состоянием мест общего пользования (подъезды, подвалы, чердаки). Если тараканы ползут через подъезд и из щелей — это зона их ответственности. Письменное обращение в УК с требованием провести дезинсекцию — и они обязаны отреагировать.

4. Заявление в полицию на соседей — уже подано, но нужно продолжать
Если соседи — наркоманы и создают невыносимые условия, это повод для заявлений о нарушении антинаркотического законодательства и о нарушении правил пользования жилым помещением (ст. 17 ЖК РФ). Каждое новое обращение — в копилку. Полиция обязана реагировать.

5. Разговор с хозяйкой — но без угроз
Поговорить стоит, но формулировки другие:

Укажите, что вы потратили собственные средства на дезинсекцию и ремонтные работы (заделка щелей), и попросите компенсировать эти расходы — конкретные суммы с чеками.
Отметьте, что в квартире есть конструктивные дефекты (щели у унитаза, под ванной, у входной двери), которые требуют ремонта, и это обязанность собственника.
Предложите мирное решение: либо она оплачивает профессиональную дезинсекцию + ремонт щелей, либо вы съезжаете с возвратом залога и без оплаты последнего месяца по обоюдному согласию.
Если она согласится — оформите это хотя бы в переписке в мессенджере, чтобы были доказательства.

Честно говоря, при неофициальной аренде и такой хозяйке, которая не решает проблему год, лучший выход — сменить жильё. Борьба с соседями-наркоманами и бездействующей хозяйкой может тянуться месяцами, а ваше психическое здоровье дороже.

Съезд в этом случае:

Предупредите хозяйку заранее, что вынуждены съехать из-за непригодных условий.
Попросите вернуть залог — если откажется, можно пригрозить обращением в налоговую (но как факт, а не как условие выплаты — «я сообщу в налоговую о неофициальной сдаче» можно сказать, а «заплатите или сообщу» — нельзя).
Если залог не вернёт — это уже небольшой убыток, но свобода от тараканов того стоит.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.