Что делать, если в съемной квартире тараканы из-за соседей, а хозяйка не решает проблему?
Здравствуйте! Такой вопрос: я и мой молодой человек проживаем в съемной квартире чуть больше года. С весны этого года мы начали замечать тараканов в своей квартире, сначала один раз в неделю, потом несколько дней в неделю, а к лету уже ежедневно. Жаловались на это хозяйке квартиры, но от нее никаких действий не было, только слова мол нужно средства нанести, что это во всем доме так и ничего конкретного. Мы это все терпели, сами пытались решить проблему, покупали ловушки, отраву, спреи, но это не помогало, каждый день мы во всей квартире видели тараканов (5-10 штук больших и еще больше совсем маленьких), и это приносило нам невыносимый стресс, ведь мы находили их на своей одежде, в обуви, на унитазе, на тарелке, в кастрюле. Сами по себе мы чистоплотные, квартира всегда чистая, мусор выкидываем и еду не оставляем, поэтому не могли понять, отчего их у нас так много. Хозяйка опять ничего конкретного не предпринимала, сказала только, что мы можем вызывать мастера по обработке, деньги она нам вернет. Мы так и сделали, было две обработки, бОльшая часть тараканов "ушли" от нас, но они все еще остались и по сей день мы каждый день находим либо трупы в своих вещах, либо живых тараканов, ползающих в случайных местах. Думали, что это у нас проблема. Однако оказалось, что это проблема идет от соседей снизу, прямо под нами. У них в квартире свинарник (подтвердили другие соседи), сами они наркоманы и неблагополучные люди, и у них на этаже кишат тараканы, которые расползаются по всем квартирам и мешают жить. Хозяйка опять же ничего не предпринимает, только говорит, что управление дома разберется с этим, нужно ждать. Но прошло уже столько времени, и ничего не меняется. Соседи отравляют нам жизнь, хозяйку это не волнует и она не понимает весь масштаб проблемы, потому что не живет здесь.
Проблема сейчас на том этапе, что в начале августа в квартире соседей была полиция и на них была подана жалоба за нарушение санитарии, но пока что ничего не поменялось. Хозяйка все также говорит, что идут разборки и соседи сами "уберут" тараканов, но ничего не происходит. Нам не нравится жить в такой неопределенности, когда состояние вашей квартиры зависит от соседей и от их действий, тогда как они жили до этого в таком свинарнике и не думали это менять сами. В квартире также куча дыр и щелей, откуда лезли тараканы. Мы покупали средства за свои деньги и все это заделывали. Но все еще остаются отверстия, которые мы не сможем сами починить (у унитаза, под ванной, щели у входной двери, в полу), так как для этого нужен полноценный ремонт, мастер и решение хозяйки, а она этого делать не хочет. Тем не менее тараканы продолжают оттуда лезть. Мы находим их даже у кровати в спальне, а что будет, если ночью он заползет нам в ухо? Или же вдруг мы чем-то заболеем (ведь они переносчики болезней), ведь мы находим их в своих вещах даже в закрытом шкафу.
Мой молодой человек хочет поговорит с хозяйкой и решить этот вопрос следующим образом:
1. она выплачиваем нам компенсацию за моральный ущерб (20-25 тыс.р) и за все ловушки, отраву и средства, что мы покупали за свои деньги. Если она не согласна, то мы выезжаем из квартиры, не заплатив за этот месяц и забираем себе залог.
2. если же она отказывается, то он хочет обратиться в суд из-за неблагоприятных условий проживания и предъявить все доказательства (куча фотографий и видео с тараканами в квартире, подъезде) и за нарушение санитарии соседями, что мешает нам жить.
Хозяйка сдает нам квартиру неофициально, налоги не платит.
Что вы думаете по поводу всей этой проблемы и вариантах её решения?