Здравствуйте. В процедуре банкротства всегда есть соблазн скрыть часть доходов, но важно понимать, чем это грозит именно вам. Отвечу прямо и по существу.
Правовое обоснование
Ваши отношения с маркетплейсом регулируются договором ГПХ (глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» или глава 37 «Подряд»). С точки зрения налоговой и банкротства, это ваш доход как физического лица.
Ключевые нормы здесь:
1. Статья 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — финансовый управляющий обязан выявлять имущество и доходы должника, принимать меры к их сохранности.
2. Статья 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — всё имущество должника на дату принятия заявления о банкротстве и выявленное позже составляет конкурсную массу. Доходы, полученные в ходе процедуры, тоже включаются в эту массу.
3. Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 — прямо указывает, что сокрытие имущества или предоставление ложных сведений является недобросовестным поведением, которое влечет отказ в освобождении от долгов.
Что это значит для вас
Теперь разберем вашу конкретную ситуацию с выплатами на карту третьего лица.
1. Увидит ли управляющий доход?
Да, увидит. С высокой вероятностью. Вот почему:
— Налоговая отчетность. Если вы работаете по договору ГПХ с Озон, они как налоговый агент обязаны подавать сведения по форме 2-НДФЛ (с 2021 года — 6-НДФЛ) в налоговую. Финансовый управляющий в рамках процедуры делает официальные запросы в ФНС (ст. 213.9 Закона о банкротстве). Налоговая обязана ответить. Скрыть факт наличия дохода от управляющего через официальные каналы невозможно.
— Банковские выписки. Управляющий запрашивает выписки по всем счетам, которые он может найти. Если деньги приходят на карту третьего лица, он может не увидеть их сразу. Но если он узнает о доходе из 2-НДФЛ, он запросит выписки по счетам этого третьего лица за период вашей работы. Банк предоставит информацию о поступлениях. Это стандартная практика.
2. Чем грозит сокрытие?
Это самый опасный момент. Если управляющий установит, что вы получали доход и скрывали его, направляя на чужую карту, это будет расценено как недобросовестность (сокрытие имущества — денежных средств).
Последствия по ст. 213.28 Закона о банкротстве:
— Суд не освободит вас от долгов. Все обязательства перед кредиторами сохранятся в полном объеме. Процедура пройдет впустую, а вы останетесь должны.
— Управляющий может подать заявление об оспаривании сделок по перечислению денег на чужую карту, если они были в течение года до банкротства.
— В худшем случае — заявление в полицию о фиктивном или преднамеренном банкротстве (ст. 197 УК РФ).
3. Что делать правильно?
Вам нужно действовать открыто, но в рамках закона.
Шаг 1. Немедленно письменно уведомите финансового управляющего о том, что вы работаете по договору ГПХ с Озон. Сообщите ему реквизиты карты, на которую приходят деньги, и объясните, почему она оформлена на третье лицо (например, ваша карта арестована или заблокирована).
Шаг 2. Попросите управляющего дать письменное разрешение на получение дохода на эту карту, либо согласовать открытие нового счета. По закону вы обязаны открыть отдельный счет для процедуры, но на практике управляющий может разрешить получать зарплату на существующую карту, если она не арестована.
Шаг 3. Если управляющий не разрешит, вам придется либо открыть новый счет и сообщить реквизиты Озон, либо продолжать получать на старую карту, но тогда вы обязаны ежемесячно отчитываться перед управляющим о всех поступлениях и расходах (предоставлять чеки, квитанции). Сокрытие расходов — тоже нарушение.
Чего делать НЕ надо:
— Не пытайтесь договориться с Озон о выплате «в конверте» или наличными. Это нарушение налогового законодательства и сразу лишит вас права на списание долгов.
— Не переводите деньги с чужой карты наличными через банкоматы «втихую». Любое движение средств, которое вы не объясните, будет сочтено сокрытием.
Резюме
Финансовый управляющий увидит ваш доход по 2-НДФЛ в 99% случаев. Скрыть его не получится. Ваша задача — не скрывать, а легализовать получение денег на чужую карту, заручившись письменным согласием управляющего. Если он откажет — придется менять реквизиты. Помните: главная цель процедуры — списать долги. Не рискуйте этим ради сомнительной выгоды от сокрытия нескольких платежей.
Что делать по шагам:
1. Напишите управляющему официальное уведомление о работе по ГПХ и о карте третьего лица.
2. Получите его письменное согласие на зачисление дохода на эту карту.
3. Если согласия нет — откройте новый счет и передайте реквизиты в Озон.
4. Ежемесячно сохраняйте все документы о расходах (чеки, квитанции) для отчета управляющему.