Можно ли установить замок на дверь комнаты в квартире после смерти собственника?

Здравствуйте! Я единственная, кто прописан в квартире, собственник упокоился месяц назад, есть другие наследники, мону ли я установить замок на двери своей комнаты, доя защиты личных вещей?

, Ольга, г. Курск

Здравствуйте,  Ольга.

А Вы наследник какой очереди?

Вы вступили в наследство?

Если Вы приняли наследство фактически или подав заявление нотариусу согласно статьи 1153 ГК, то Вы являетесь владельцем наследственного имущества и можете пользоваться наследством по своему усмотрению, в том числе поменять замки.

Другие наследники могут обратиться к нотариусу с ходатайством о применении мер по охране наследства.

Ольга
Клиент, г. Курск
я прихожусь дочерью. Это, понимаю, первая степень наследства?

Да, верно, Вы наследник первой очереди.

И даже если просто платите ЖКУ после смерти наследодателя, то уже приняли наследство фактическими действиями в силу статьи 1153 ГК.

Ввиду того что Вы единственная как я понял там проживаете, то можете поменять замки.