Что делать, если свекровь угрожает органами опеки из-за общения с ребенком?

Здравствуйте, я родила 2 месяца назад, и сразу после рождения ребенка свекровь очень возбуждённо к этому относится и недакватно себя ведёт. Мы с моим мужем объявили о 40 днях, чтобы мне восстановиться и ребенку подрасти, а потом пусть приходят в гости. После этого со стороны свекрови мне начало поступать сообщения, что я запрещаю видеться с ребенком, что я там что-то сказала, а я ничего такого не говорила, она начала утверждать что они нам не нужны и так далее, ещё сказала что если бы у нее была возможность, то она бы забрала ребенка и посмотрела бы как я буду плакать. После этого у нас напряженны отношения, и я не хочу больше с ней общаться так как она даже не извинилась за свои слова, из-за тех сообщений я нервничала и у меня начало пропадать молоко. Уже прошло два месяца, и недавно они с моим мужем договорились чтобы они приехали в воскресенье, я сказала мужу, хорошо, дай мне денег на ресницы, я пойду на ресницы чтобы не пересекаться с ними, он сказал хорошо. Вчера моему мужу позвонили и речь зашла о подарках для ребенка ( ранее мой муж сказал своей маме что мы хотим чтоды вы дарили подарки по списку, если хотите что-то дарить, если по списку не хотите, тогда не надо ничего дарить, мы все купим сами, они согласились на список, мол лучше так чем ругаться) И свекровь начала ему по телефону говорить, что как это бабушка не может дарить подарки, это же подарки от бабушки и внуки должны радоваться бабушкам и мой муж сказал что ребенку щас ничего не нужно кроме родителей ( ребенку 2 месяца). После этого мне начали поступать сообщения от свекрови: Сверковь: Даша здравствуй. Мне Валдис сказал, что как бабушка, я ребёнку сейчас не нужна, ты тоже так считаешь? Дарья: Здравствуйте, он не так сказал Сверковь: Это именно так он сказал. Он сказал что ему от нас ничего не нужно, ребёнку тоже, я сказала зачем ты отвечаешь за ребёнка, спросила у него, а бабушка ей нужна, он ответил что ей сейчас ничего не нужно, я спросила и бабушка? Он сказал что ей сейчас ничего не нужно. Это отрывок из переписки Ей говорят одно, а она совсем по другому слышит и переворачивает все так что она не нужна и так всегда во всех каких то ссорах. Мы начали ругаться и она начала угрожать органами опеки, что пойдет туда и скажет что ей запрещают видется с ребенком, но это было не так до вчерашнего дня. Я знаю есть такой закон. Она очень недакватно себя ведёт и очень возбуждена по отношению к ребенку, были моменты когда она Мою дочь назвала своим ребёнком Вот один из моментов, это было по телефону - вы забрали у меня моего ребенка! Меня это очень напрягает, а после вчерашнего я против чтобы они виделись с ребенком. Потому что зная ее она может украсть его, потому что она требовала чтобы они втроём пошли гулять с ней (она, ее муж и мой двухмесячный ребенок) Вот отрывок этого диалога: Сверковь: Значит так, мы приезжаем в воскресенье и ты с Валдисом нам спускаешь ребенка с коляской и мы с дедом будем гулять с внучкой, без вас, только мы втроём. Дарья: Нет, только с Валдисом Свекровь: Нет! Мы! Иначе мы обратимся в органы опеки, запрещая нам быть с ребенком. Тоесть она мне угрожает
, Дарья, г. Тверь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Нет, забрать двухмесячного ребенка на прогулку без Вашего согласия и присутствия бабушка не вправе. Хотя родственники имеют право на общение, преимущественное право определять порядок ухода, воспитания и безопасность младенца принадлежит исключительно родителям (ст. 64 СК РФ). С учетом грудного возраста и режима дня любые контакты допустимы только в присутствии родителей и на их условиях. Ваше согласие на встречи ребенка с бабушкой в присутствии отца полностью опровергает доводы о том, что Вы безосновательно препятствуете общению. Обращение свекрови в орган опеки не даст ей права забирать ребенка одного, но может привести к вызову родителей для дачи письменных пояснений. Сохраните скриншоты всех сообщений с требованиями и ни в коем случае не отпускайте ребенка на улицу без Вашего личного контроля или контроля мужа.

Чтобы защитить семью от давления и пресечь дальнейшие манипуляции, в детальном разборе подготовлю:

  • Юридически грамотный ответ свекрови с установлением безопасных для ребенка условий встреч;
  • Готовый текст пояснений для органа опеки на случай ее жалобы;
  • Перечень условий общения родственников с грудным ребенком, которые поддерживают опека и суд.

Готов приступить к разбору.

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Дарья!

По Семейному кодексу РФ (ст. 67) бабушка действительно имеет право на общение с ребёнком. Но это не значит, что она может диктовать условия, приходить в любое время или гулять с малышом без согласия родителей. Право на общение не равно праву принимать решения за родителей или забирать ребёнка.

Ключевые моменты:

Родители — единственные законные представители ребёнка. Только они решают, где, когда и в каких условиях ребёнок видится с родственниками (ст. 64, 65 СК РФ).
Общение не должно вредить ребёнку. Если поведение бабушки нервирует маму, сказывается на грудном вскармливании, создаёт стрессовую обстановку, это уже аргумент в пользу того, чтобы ограничить контакты или сделать их контролируемыми.
Угрозы опекой — это давление, а не юридический аргумент. Органы опеки не встают на сторону родственника «по звонку». Они проверяют реальную обстановку: условия жизни, безопасность, отсутствие насилия. Простого заявления «мне не дают видеться» недостаточно для вмешательства.

С юридической точки зрения «забрать» ребёнка бабушка не может: у неё нет родительских прав, а у вас они есть.

Нюанс про «40 дней» и восстановление
Юридически «правило 40 дней» не закреплено, но у мамы есть право на восстановление после родов и на спокойную обстановку. Это не каприз, а медицинская и психологическая необходимость: стресс и тревога реально влияют на лактацию и самочувствие. Вы не обязаны жертвовать своим здоровьем ради «удобства» родственников.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.