Что делать работодателю, если зарплата выплачивалась один раз в месяц без аванса?

Здравствуйте! Помогите решить вопрос и что делать дальше. По не знанию, я выплачивала сотруднику в течении уже 17 месяцев заработную плату 1 раз в месяц, без аванса. Оклад 40 000 руб., оплата на карту 34 800 руб. Сейчас я узнала, что это нарушение закона. Что мне делать? Как решить этот вопрос, помогите, пожалуйста. Идти в ФНС в свое отделение? Что мне грозит при этом за эти месяцы? К чему готовиться? Как можно уменьшить штраф и можно ли что-то предпринять?

, Марина, г. Краснодар
Уточнение от клиента
У меня ИП, в штате один сотрудник

Здравствуйте.

Уточните, есть вероятность того, что сотрудник напишет на Вас жалобу по этому поводу?

Марина
Клиент, г. Краснодар
нет, он хотел оплату раз в месяц, его все устраивает

В ФНС Вам идти точно не надо, поскольку ФНС не следит за соблюдением трудового законодательства.

Если Вы выполняли обязанности налогового агента (удерживали с работника НДФЛ и платили соцвзносы, как полагается), то сторону ФНС Вам ничего не грозит.

Невыплата части заработной платы работника представляет собой нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

но такого рода нарушения выявляются, как правило, по жалобам работника в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Проверьте по реестрам проверок, если Вы не включены в план плановых проверок, то вероятно без жалобы сотрудника Ваше нарушение не выявят, а потому и к ответственности Вас не привлекут.

Впредь такого нарушения не допускайте, платите зарплату сотруднику согласно требованиям закона не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ)