Что делать, если работодатель принуждает уволиться по собственному желанию?
Здравствуйте. В прошлом году я состояла в центре занятости по трудоустройству. В декабре 2025 года меня трудоустроили в администрацию. Начальство и коллеги настраивали меня на получение высшего образования и уверяли, что не уволят, так как я ценный сотрудник. Я работала все 7 месяцев добросовестно, старалась разобраться в специфике работы, всегда уточняла детали, так как это мой первый опыт.
В настоящее время я являюсь матерью ребенка 2 года 11 месяцев и единственным кормильцем в семье.
После моего отпуска (с 13.06.2026 по 30.06.2026) и служебной командировки (с 01.06.2026 по 07.06.2026), 08.07.2026 года, в первый рабочий день после командировки, утром начальница попросила меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я не дала ответа, сказав, что мне нужно время. Она потребовала ответить до вечера.
После обеда я подошла к ней обсудить этот вопрос и спросила, возможно ли увольнение по соглашению сторон с выплатой 2–3 окладов, чтобы у меня было время найти новую работу, так как в нашем маленьком населенном пункте вакансий практически нет. На это я получила ответ: «Нет, у нас бюджетное учреждение, у нас не БОГЭС, денег в бюджете нет». Я заявила, что заявление по собственному желанию не напишу, так как у меня есть ребенок, которого нужно кормить и одевать.
В конце рабочего дня (08.07.2026) начальница поручила мне подготовить отчёт о проделанной работе за день и сдать его утром следующего дня.
09.07.2026 утром начальница потребовала, чтобы я отдала ключ от моего кабинета. На мой вопрос о причине она ответила: «Я так захотела». После этого я зашла к ней в кабинет, передала отчёт, и она предложила мне подписать должностную инструкцию «задним» числом, спустя 7 месяцев моей работы. Она заверила, что инструкция не переделывалась и не составлялась специально под меня. Однако, скопировав документ, я не стала его подписывать сразу, так как не ознакомилась с содержанием. Начальница стала кричать и настаивать на немедленной подписи, но я ответила, что сначала ознакомлюсь с документом.
Кроме того, в этот же период я обнаружила, что из моей рабочей папки на общем сетевом диске (или в обменнике администрации) пропали все документы, необходимые мне для работы. Доступ к ним был утрачен, что лишает меня возможности выполнять свои трудовые обязанности и создаёт дополнительные препятствия со стороны работодателя. В данный момент нахожусь на больничном по уходу за ребёнком и с ужасом ожидаю тот день когда мне снова нужно будет выходить на работу т.к травля меня как сотрудника и попытки уволить по статье не прекратится, а уволиться по собственному не могу себе позволить в связи со сложной сложившейся ситуацией на рынке труда. Подскажите, что можно сделать?
4.Если вас всё-таки незаконно уволят, сразу обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального ущерба, поскольку срок на подачу иска в таких случаях по закону всего 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).
Госпошлиной иски по трудовым спорам не облагаются.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
5. Все остальные моменты можно детально разобрать отдельно после изучения вашей ситуации. При необходимости в такой услуге напишите мне в чат.