Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если жена знакомого распространяет клевету и угрожает публикацией интимных фото?

Здравствуйте , общались с мужчиной в переписке. Его жена прочитала переписку и скопировала интимные фото, угрожала всем разослать, писала с аккаунта мужа, от своего имени, клеветал что у нее доказательства и фото с другими мужьями. Я предупредила, что разрешение на рассылку своих фото не давала и что если она не прекратит обращусь в полицию.

И прислала законы по которым ее могут привлечь. Она замолчала. Но сейчас ходит всем рассказывает, что я шлюха, валютная проститутка и что со мной лучше не общаться. Лично мне ничего не говорит, узнала от других людей, с которыми сотрудничаю.

Что можно сделать в этой ситуации? Скриншоты с угрозами из прошлой переписки есть.

, Инга, г. Воронеж

1. Сохраните доказательства
Это база для любых дальнейших действий. Сделайте скриншоты всей переписки, где есть угрозы. Сохраните данные аккаунтов (ник, IP, номер телефона), с которых шли сообщения. Иногда полезно заверить скриншоты у нотариуса — это усилит их вес в суде или при проверке полиции.
2. Чётко обозначьте позицию
Не вступайте в эмоциональную перепалку. Сохраняйте спокойный, деловой тон. Можно прямо предупредить: «Я зафиксировала эту переписку. Если ты продолжишь распространять ложные сведения или угрожать публикацией, я обращусь в полицию. У тебя не будет аргументов, кроме силы, а у меня — законные основания для защиты своей чести и достоинства». Иногда это останавливает человека.
3. Обратитесь в полицию
Здесь важно разделить два момента, потому что действия могут квалифицироваться по-разному.
Клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и репутацию) — ст. 128.1 УК РФ. В заявлении укажите, что человек распространяет ложь (например, называет вас проституткой), чтобы навредить.
Шантаж с угрозой публикации — ст. 163 УК РФ (вымогательство). Если в угрозах есть требование (деньги, имущество, какие-то действия) в обмен на молчание — это вымогательство.
Нарушение неприкосновенности частной жизни (если она незаконно собирала или распространяла сведения, составляющие вашу личную тайну) — ст. 137 УК РФ.
В заявлении подробно опишите обстоятельства, укажите, с каких каналов шли угрозы, приложите собранные доказательства. Полиция проведёт проверку.
4. Гражданско-правовые меры
Помимо уголовного преследования, можно подать гражданский иск. Например, потребовать удалить распространённые ложные сведения (оскорбления, порочащие факты) и взыскать компенсацию морального вреда за распространение ложной информации и за пережитый стресс.