Здравствуйте, Яна!
Уточните пожалуйста, два вопроса:
1) какое у вас основание увольнения?
2) вам работодатель в текущем рабочем году предоставлял отпуск «авансом»?
Дело тут вот в чём: надо помнить, что ваш «личный рабочий год» — это не календарный год. Исчисляется он с момента вашего трудоустройства у данного работодателя.
Если отпуск Вам предоставлялся авансом, а вы свой личный год полностью не отработали, то при увольнении работодатель на основании ч. 2 ст. 137 ТК РФ может удержать сумму выплаченных вам ранее отпускных. Но и здесь есть ограничение — во-первых, размер такого удержания не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). А во-вторых, при увольнении по ряду причин удержания вообще не допускаются.
Поэтому надо смотреть на 1) причину увольнения и 2) на условия удержания.
По-хорошему, примерный размер ваших отпускных, размер гипотетического удержания можно прикинуть, и не имея на руках расчётных листков. Достаточно знать размер заработной платы за предыдущий год работы.
Если у вас не получиться истребовать у работодателя документы, то тут есть два пути: 1) обратиться к адвокату и попробовать сделать это через адвокатский запрос либо 2) обратиться в суд и уже перед судом ходатайствовать об их истребовании, а потом просто уточнить сумму в требованиях.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Из статьи следует:
Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться пос сылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в случае нарушений.
С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/consult/work_law/1820849/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также в случае обращения в суд Вы вправе заявить суду ходатайство при наличии оснований согласно ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу образец.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.