8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Отправила заявление работодателю по почте с истребованием копий моих заявлений на отпуск, расчета отпускных и отгуленных дней и расчетных листов за весь период

Добрый день. После увольнения получила расчет с учетом неотгуленного отпуска, но за меньшее количество дней, чем должна. Как взыскать эти деньги? Отправила заявление работодателю по почте с истребованием копий моих заявлений на отпуск, расчета отпускных и отгуленных дней и расчетных листов за весь период. Работодатель молчит… какие еще действия можно предпринять для стимулирования реакции организации?

, Яна, г. Курск

Здравствуйте, Яна.

В ГИТ направьте жалобу на нарушение Ваших трудовых прав со ссылкой на статью 62 Трудового кодекса РФ.

Главное помните, срок подачи иска о взыскании недоплаты по Трудовому кодексу 1 год в силу статьи 392 Трудового кодекса РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Поведение работодателя нарушает требования ст. 62 ТК РФ, согласно которой он обязан выдать вам любые копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

Если ваше первое заявление было просто «просьбой выдать документы», отправьте досудебную претензию с требованием выплатить оставшуюся часть компенсации за неиспользованный отпуск. Укажите, что в случае отказа вы потребуете выплаты процентов (денежной компенсации) за задержку на основании ст. 236 ТК РФ (в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки).

Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Можете сделать это онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или Госуслуги.

Параллельно с ГИТ подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокурор имеет право вынести руководителю обязательное для исполнения представление об устранении нарушений трудового законодательства. 

0
0
0
0

Здравствуйте Яна.

Работодатель обязан выдать касающиеся Вас лично документы или их заверенные копии, это право касается в том числе и уволенных работников, иное будет являться с его стороны нарушением за которое предусмотрена административная ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться пос сылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в случае нарушений.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/consult/work_law/1820849/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Также в случае обращения в суд  Вы вправе заявить суду ходатайство при наличии оснований согласно  ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

Из статьи следует:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Во вложении к ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Здравствуйте, Яна!

Отправила заявление работодателю по почте с истребованием копий моих заявлений на отпуск, расчета отпускных и отгуленных дней и расчетных листов за весь период. Работодатель молчит…

 Это есть отдельное основание для подачи иска в суд о взыскании компенсации морального вреда — хорошо простимулирует работодателя. Правда, размер компенсации будет небольшой, но расходы на услуги представителя  (в разумных пределах) суд удовлетворит полностью (30-35 тр.).

Ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В данном случае будет бездействие работодателя, могу такой иск подготовить.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.

После увольнения получила расчет с учетом неотгуленного отпуска, но за меньшее количество дней, чем должна. Как взыскать эти деньги?

 В судебном порядке взыскивается заработная плата, компенсация морального вреда, а также проценты, согласно ст. 236 ТК РФ. А далее — ст. 395 ГК РФ — за пользование чужими денежными средствами, после вступления в силу решения суда. 

Так что меры воздействия на работодателя есть. Обращайтесь, помогу составить необходимые документы и сопровождать Вас до вынесения решения судом (возможно и далее).

0
0
0
0

Здравствуйте, Яна!

Уточните пожалуйста, два вопроса:

1) какое у вас основание увольнения?

2) вам работодатель в текущем рабочем году предоставлял отпуск «авансом»?

Дело тут вот в чём: надо помнить, что ваш «личный рабочий год» — это не календарный год. Исчисляется он с момента вашего трудоустройства у данного работодателя.

Если отпуск Вам предоставлялся авансом, а вы свой личный год полностью не отработали, то при увольнении работодатель на основании ч. 2 ст. 137 ТК РФ может удержать сумму выплаченных вам ранее отпускных. Но и здесь есть ограничение — во-первых, размер такого удержания не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). А во-вторых, при увольнении по ряду причин удержания вообще не допускаются.

Поэтому надо смотреть на 1) причину увольнения и 2) на условия удержания.

По-хорошему, примерный размер ваших отпускных, размер гипотетического удержания можно прикинуть, и не имея на руках расчётных листков. Достаточно знать размер заработной платы за предыдущий год работы. 

Если у вас не получиться истребовать у работодателя документы, то тут есть два пути: 1) обратиться к адвокату и попробовать сделать это через адвокатский запрос либо 2) обратиться в суд и уже перед судом ходатайствовать об их истребовании, а потом просто уточнить сумму в требованиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если, последним рабочим днем будет 30.06.2026, за неиспользованный отпуск мне выплатят компенсацию
Добрый день. В уведомлении о предстоящем увольнении с связи с сокращением штата, последний рабочий день 30.06.2026г. Сегодня вышла на больничный. В соответствии с графиком отпусков, утвержденных в конце 2025г, мой отпуск был запланирован с 06.07.2026 в кол-ве 33 дней. Если, последним рабочим днем будет 30.06.2026, за неиспользованный отпуск мне выплатят компенсацию. Вопрос такой: если мой больничный продлится до 03.07.2026 (последний рабочий день перед выходными) и позднее, меня могут "отправить" в отпуск, или все-таки Работодатель будет обязан перенести дату увольнения на первый рабочий день после закрытия листа нетрудоспособности, т.е. мне выплатят компенсацию. Вопрос возник по той, причине, что если все таки Работодатель сразу после больничного "отправит" меня в отпуск (как по графику), тогда по условиям работы мне положен оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Но заявление на оплату проезда пишется до момента начала отпуска.
, вопрос №4985889, Ирина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Входит ли период учебы в Высшем военном училище с 1981 года по 1985 год и работы офицером с 1985 по 1988 годы в стаж для досрочного получения пенсии по достижению 63 лет?
Добрый день! Мне 62 года. На данный момент мой страховой стаж 43 года и 8 месяцев согласно ИЛС. Входит ли период учебы в Высшем военном училище с 1981 года по 1985 год и работы офицером с 1985 по 1988 годы в стаж для досрочного получения пенсии по достижению 63 лет?
, вопрос №4985730, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Достаточно будет такого заявления, чтобы его убрали из дела, как вы считаете?
Родственница составила завещание на моё имя.Через полгода после её смерти я обратилась к нотариусу, (открывшему дело по заявлению наследников первой очереди), чтобы мне объявили статус моего завещания.Нотариус сообщила,что завещание отменено.На просьбу выдать письменное свидетельство, или сделать запись об отмене на завещании, нот. отказала в грубой форме,сказав,что достаточно её, "нотариального",устного ответа.В результате сложных переговоров я написала заявление под её диктовку, где были указаны факторы, якобы необходимые,чтобы сделать отказ и как основание включить в него факт аннулирования завещания.(Таким фактором явилась доверенность на меня на денежные средства от той же родственницы, которую я по глупости показала вместе с завещанием)) Заявление нотариус включила в дело, копию заявления мне не дала, назвав только номер.Велела прийти за отказом через 10 дней.Доверяя ей,я не сразу поняла,что она вынудила меня к действиям,не связанными с моим запросом. Я не хочу участвовать в дележе наследства ни в какой его мере, я только хотела получить офиц.заключение об аннулировании завещания на моё имя.Собираюсь отправить заказным,с уведомлением,почтой РФ,новое заявление этому нотариусу с просьбой отменить составленное под его руководством заявление, как не отвечающее моему запросу. Мой к вам вопрос: как указать в заявлении правильно: считать недействительным, изъять из дела, отказываюсь от поданного заявления, или какая фраза лучше выразит отказ? Мерзко сознавать, что меня зачем-то вынудили участвовать в наследственном деле, только потому,что я не удовлетворилась устным ответом нотариуса. Достаточно будет такого заявления, чтобы его убрали из дела, как вы считаете? Спасибо)
, вопрос №4984949, Антонина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего мужа и моей мамы совместная квартира
Добрый день. У моего мужа и моей мамы совместная квартира. У мужа 1/3 у мамы 2/3. Мой муж приобретал эту долю находясь в браке со мной. Я хочу отказаться от этой доли в его пользу, чтобы я на нее не имела никаких прав. Так же моя мама хочет подарить мне свою 2/3 доли, а я ей долю в другой квартире. Какие документы нужно оформить, как лучше это сделать и как выгоднее и сколько это все будет стоить?
, вопрос №4983706, Лиза, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Новый отпускной период мне ставят с 14 ноября 2025 по 13 ноября 2026
Добрый день. Ситуация следующая: Я была принята на работу 14.09.2023 года. 30.01.2024 ушла на больничный по беременности и родам. С 18.06.2024 по 26.08.2025 была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет. С 1.09.2025 по 3.10.2025 была в отпуске (который остался неотгуленным) -32 дня (рабочие дни и дни за больничный по БИР). Отпуск на работе 42 дня. Новый отпускной период мне ставят с 14 ноября 2025 по 13 ноября 2026. Аргументируя перенос нерабочих мною дней с 18.06.2024 по 14.09.2024 на период с 26.08.2025 по 13.11.2025. Чтобы год получился полным. Почему тогда рабочий период для начисления отпуска полный, а отгуляла я отпуск не полный, а только наработанный?
, вопрос №4983580, Елена, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026