8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Новый отпускной период мне ставят с 14 ноября 2025 по 13 ноября 2026

Добрый день.

Ситуация следующая:

Я была принята на работу 14.09.2023 года. 30.01.2024 ушла на больничный по беременности и родам. С 18.06.2024 по 26.08.2025 была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет.

С 1.09.2025 по 3.10.2025 была в отпуске (который остался неотгуленным) -32 дня (рабочие дни и дни за больничный по БИР).

Отпуск на работе 42 дня.

Новый отпускной период мне ставят с 14 ноября 2025 по 13 ноября 2026. Аргументируя перенос нерабочих мною дней с 18.06.2024 по 14.09.2024 на период с 26.08.2025 по 13.11.2025. Чтобы год получился полным.

Почему тогда рабочий период для начисления отпуска полный, а отгуляла я отпуск не полный, а только наработанный?

Показать полностью
, Елена, г. Рязань

Здравствуйте!

Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск за каждый рабочий год, который определяется с даты приема на работу. Периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком не включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и рабочий год «приостанавливается» на время этих отпусков. Поэтому отпуск предоставляется только за фактически отработанное время, а рабочий период для отпуска сдвигается. Если вы использовали только часть отпуска, это связано с тем, что часть рабочего периода не засчитывается из-за нахождения в указанных отпусках.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кроме того, в выписке ЛОР-онколога от 13.05.2026 зафиксированы: онемение рук и ног, шаткость при ходьбе, снижение
В Главное бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области (г. Белгород) от Фирсовой Анастасии Александровны 14.05.1986 г.р., СНИЛС: проживающей по адресу: Белгородская обл., г. Старый Оскол, мкр. Весенний, д. 21, кв. 119 тел.: +7 (904) 535-86-61 ЖАЛОБА на решение бюро МСЭ № АМСЭ-226-001468606 от 28 мая 2026 г. 28 мая 2026 года мне, Фирсовой Анастасии Александровне, на заседании бюро МСЭ была установлена третья группа инвалидности сроком до 01 июня 2027 года с причиной «общее заболевание». С данным решением я категорически не согласна, считаю его необъективным, не учитывающим всю тяжесть моего состояния и ограничений жизнедеятельности, возникших вследствие злокачественного новообразования и проведенного агрессивного лечения. На момент освидетельствования и в настоящее время у меня имеются следующие нарушения функций организма, подтвержденные медицинскими документами: 1. Тяжелые последствия противоопухолевого лечения (лучевая терапия): С 10.03.2026 по 30.04.2026 проведен радикальный курс дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) на область головы и шеи в суммарной очаговой дозе 68,84 Гр, что является очень высокой дозой облучения. Вследствие лечения у меня развился: · Лучевой дерматит 2-3 степени (выписной эпикриз МРНЦ: яркая гиперемия, мацерация, мокнутие, отечность кожи шеи в зоне облучения); · Мукозит (лучевой эпителиит) 2-3 степени полости рта и глотки (гиперемия, сливной пленчатый налет, выраженный болевой синдром, нарушение глотания – дисфагия 2 степени); · Постлучевая двусторонняя сенсоневральная тугоухость (указана в осмотре кардиолога). Это делает невозможным полноценное питание (только жидкая/пюреобразная пища), вызывает постоянные боли в горле и полости рта, требует длительного специального ухода за слизистыми и кожей. 2. Выраженные нарушения крови и иммунной системы на фоне полихимиотерапии: Ранее проведено 3 курса ПХТ (паклитаксел+карбоплатин). По результатам анализов от 18.05.2026 и 30.04.2026 у меня сохраняются: · Стойкая лейкопения (лейкоциты 3,34 – ниже нормы); · Лимфопения (лимфоциты 14,5% и 6,9% – критическое снижение); · Анемия (снижение гемоглобина); · Повышение трансаминаз (АЛТ 66,7 – превышение нормы в 2 раза), что указывает на токсическое поражение печени. Это состояние требует постоянного медицинского наблюдения и исключает возможность трудовой деятельности, связанной с физическими нагрузками и инфекционными рисками. 3. Нарушения сердечно-сосудистой системы (токсическая кардиопатия): По заключению кардиолога от 19.05.2026, у меня диагностирована НЦД по смешанному типу (гипертонический и кардиальный) на фоне лечения. Имеются: · Тахикардия и аритмия (пульс до 96 уд/мин, синусовая аритмия по ЭКГ); · Артериальная гипертензия (АД 135/90); · Дискомфорт в области сердца и одышка. Назначен постоянный прием кардиопрепаратов. 4. Химиотерапевтическая полинейропатия с выраженными двигательными нарушениями: Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного больного № 3993824 от 22.05.2026, врачом-неврологом мне установлен диагноз G56.8 (Другие мононевропатии верхней конечности) с жалобами на снижение чувствительности в конечностях. Кроме того, в выписке ЛОР-онколога от 13.05.2026 зафиксированы: онемение рук и ног, шаткость при ходьбе, снижение слуха преимущественно справа, нарушение глотания с поперхиванием даже жидкой пищей, наличие язв в полости рта, полная утрата вкуса, снижение массы тела на 6 кг, снижение памяти. Это прямое последствие токсического воздействия химиопрепаратов (паклитаксел). У меня имеется стойкое онемение и слабость в руках, что резко ограничивает способность к самообслуживанию (застегивание пуговиц, удержание мелких предметов, письмо, приготовление пищи) и делает невозможным выполнение трудовых функций медицинской сестры (работа с инструментами, инъекции, перевязки). 5. Стойкая утрата профессиональной трудоспособности.
, вопрос №4983002, Анастасия, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В период с 10 апреля по 5 мая 2026 года мной были представлены документы, подтверждающие право на включение
В период с 10 апреля по 5 мая 2026 года мной были представлены документы, подтверждающие право на включение периодов в специальный стаж по Списку № 2:Архивная справка ГАПОУ СО «СКВТСиС» (№ 102 от 23.03.2026) — подтверждает обучение по специальности «взрывник» (периоды: 07.12.1983–23.04.1984 и 07.06.1986–30.08.1986). Заявление от 10.04.2026 — о включении периодов обучения и службы в рядах Советской Армии (26.04.1984–10.05.1986) в специальный стаж на основании Постановления СМ СССР от 03.08.1972 № 590. Архивная справка № 102 и помесячные табеля часов ОГУ ГАСО — подтверждают работу взрывником и каротажником. но СФР молчит. и не отвечает даже на жалобу о затягивании сроков
, вопрос №4982942, Shamil, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня отчетный период с 1 февраля, отпуск 14 дней был в январе (за 2025, соответственно) Теперь мне положено 28 дней с нового рабочего периода или 14 дней так как был отпуск в январе?
У меня отчетный период с 1 февраля, отпуск 14 дней был в январе (за 2025, соответственно) Теперь мне положено 28 дней с нового рабочего периода или 14 дней( так как был отпуск в январе? Отдел кадров уверяет,что 14 дней были в январе и теперь мне положено в новом рабочем периоде с 1.02.26 только 14 дней, а остальные 14 дней снова в январе... Это так? Следуя их логике,мне всегда положено 14 дней...или сказали ,накапливайте . Не берите 14 дней и через 1,5 года будет вам 28 дней.. Я единственный родитель ребенка инвалида,в том числе.
, вопрос №4982244, Натали, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Черная з/п – с января 2026 по май 2026 – не выплачена вообще
Работаю в строительной компании. Зарплату получаем из 3-х частей: - официальная (на карту), - разъездной характер работы (рхр, на карту), - черная - на руки. В 2025г. были большие объекты, которые закрывали перед Новым годом (фирма и директора денег заработали, но не сотрудники). По состоянию на 15 июня 2026г: 1. Официальная з/п выплачена только за март 2026. 2. РХР – с декабря 2025 по май 2026 – не выплачена вообще. 3. Черная з/п – с января 2026 по май 2026 – не выплачена вообще. Невыплату зарплаты руководители аргументируют тем, что нет заказов (новых выигранных тендеров), но сами не проявляют никакого желания и заинтересованности принимать участие в тендерах. Дошло до того, что начали говорить: «Не нравится – увольняйтесь». Сотрудники не знают, что делать. Боятся, что черную з/п (а это около 30% от всей зарплаты) не получат вообще. Часть сотрудников начали увольняться. Подскажите, как можно собрать доказательства того, что выплачивалась черная зарплата и можно ли ее вообще получить? Поскольку за 5 месяцев «набегает» солидная сумма. И можно ли вообще как то воздействовать на директоров (2 армянина), если они так неуважительно относятся к сотрудникам и даже на работе не появляются?
, вопрос №4981125, Виктория, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело приостановлено в ноябре 2025 г., в связи с моим участием в СВО
Добрый день. В октября 2024г. возбудили дело по признакам преступления предусмотреного ч. 4 ст. 159 Ук РФ, в качестве подозреваемого. С момента возбуждения и до настоящего времени , обвинение не предъявлено , с материалами дела не ознакомлен, в следственные органы не вызывался. Дело приостановлено в ноябре 2025 г. , в связи с моим участием в СВО. Хочу добиться возобновления уголовного дела, проведения следствия и прекращение его в связи с отсутствием состава преступления. На данный момент возобновление в приоритете, т.к. дело препятствует продвижению по службе.
, вопрос №4981008, Джуманиязов Валентин Эгембергенович, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026