Здравствуйте, Станислав!
Входит ли период учебы в Высшем военном училище с 1981 года по 1985 год и работы офицером с 1985 по 1988 годы в стаж для досрочного получения пенсии по достижению 63 лет?
Если Вы не получаете пенсию за выслугу лет согласно Закона 4468-1, то период учебы с 1981 года по 1985 год в длительный страховой стаж 42 года должен быть засчитан, для выхода на пенсию по старости ранее общеустановленного на 2 года.
Так, согласно ч. 9 ст. 13 ФЗ-400, при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Фз-400, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву части 1 статьи 12.
В соответствии со ст. 11 Закона СССР 12 октября 1967 г. «О всеобщей воинской обязанности», действовавшего в период Вашего обучения и службы:
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы.
Т.е., обучение в ВВУ относится по закону к военной службе по призыву (ранее называлась срочной службой) и подлежит включению в страховой стаж 42 года. В случае отказа СФР во включении этого периода, возможно обжалование в суд.
Относительно службы офицером — с 1985 по 1988 годы, данный период не подлежит включению в страховой стаж 42 года, т.к. не относится к периоду службы по призыву (срочной службе), поскольку взносы на социальное страхование (сейчас это страховые взносы в СФР) за военнослужащих-офицеров или прапорщиков (мичманов) или сверхсрочников не уплачивались.
Т.е. для включения в страховой стаж 42 года законом исключение сделано только для службы по призыву (срочной службы) (ч. 9 ст. 13 ФЗ-400).
Данный факт подтверждается и судебной практикой.
В Определении СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2026 г. по делу N 8Г-10368/2026[88-12479/2026] указывалось, что:
что Митронин И.В. с 4 августа 1979 г. по 17 июля 1983 г. являлся курсантом Киевского высшего общевойскового командного училища им. М.В. Фрунзе. Данный период засчитан ему в страховой стаж в соответствии с частью 12 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2023 г. № 400-ФЗ как служба по призыву.
С 18 июля 1983 г. по 27 декабря 1986 г. Митронин И.В. проходил военную службу в должности командира десантно-штурмового взвода военной части № (не по призыву).
Теперь относительно возраста выхода на пенсию.
Выйти досрочно на пенсию я могу на 2 года раньше, т.е. в 63 года, а не в 65 лет, при условии, что периоды учебы в военном училище и службы офицером вошли в стаж, расчитываемый для досрочной пенсии?
Поскольку Вам 62 года (1964 года рождения), то возраст выхода на пенсию по старости до внесения изменений был в 60 лет: 1964 +60 = 2024. После внесения изменений с 01.01.2019 в пенсионное законодательство, те граждане, у которых право на пенсию возникало в 2023 год уи позже, выходят на пенсию на 5 лет позже (Приложение № 6 к Фз-400). Т.е. теперь Вы можете выйти на пенсию в 65 лет.
Но при страховом стажу 42 года (ч. 1.2. ст. 8 ФЗ-400), выйти на пенсию возможно на 2 года раньше, т.е. в 65-2=63 года.
Поэтому, если у Вас без периода службы офицером будет страховой стаж 42 года, Вы имеете право выйти на пенсию в 63 года, т.е в 2027 году.
В противном случае — только в 65 лет, т.е. в 2029 году.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Далее, у Вас период службы офицером (1985–1988)и здесь ситуация принципиально иная.
Согласно той же правовой позиции по делу 8Г-19433/2025:
Период военной службы на офицерских должностях — это не служба по призыву.
Такой период не включается в страховой стаж для досрочного назначения пенсии по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400.
Он включается только в общий страховой стаж по ч. 1 ст. 8 ФЗ-400 (для назначения пенсии по достижении общеустановленного возраста).
Часть 9 ст. 13 ФЗ-400 прямо исключает применение льготных правил исчисления стажа, действовавших в советский период, при подсчёте длительного стажа для досрочного назначения пенсии. Стаж исчисляется в календарном порядке.
И таким образом, необходимо учитывать то, что если ИЛС уже отражает стаж 43 года 8 месяцев, необходимо уточнить, каким образом в нём учтены спорные периоды — с кодом «СЛПРИЗ» (служба по призыву) или иным кодом. Именно кодировка в ИЛС определяет, засчитан ли период в длительный стаж по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400.
ИЛС можно заказать на госуслугах в мобильном приложении или направив письменный запрос в СФР.
Если пенсионный орган отказывает во включении периода обучения в военном училище, ссылаясь на отсутствие кода «СЛПРИЗ», целесообразно написать им заявление и представить документы, подтверждающие приравнивание обучения к военной службе по призыву (военный билет, справка военного комиссариата), и если они откажутся засчитывать спорный период в стаж, то необходимо оспорить отказ в судебном порядке.
Если потребуется помощь в анализе конкретных документов или подготовке документов и правовой позиции — готов продолжить.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.