Здравствуйте.
Подрядчик деньги возвращать отказывается.
А чем исполнитель мотивирует отказ?
В целом, варианта основания взыскания может быть два:
1) если в переписке есть все существенные условия, то требовать возврат в связи с отказом от договора
2) если переписка неполная, недостаточная для вывода о заключённости договора, то взыскивать как неосновательное обогащение в связи с незаключенностью договора.
Но могут быть и другие варианты, в зависимости от содержания переписки.
Пока так.
претензия или иск
Если подрядчик со статусом ИП, то суд будет арбитражный и обязателен досудебный порядок в 30 дней:
Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
То есть направляете претензию, ждёте 30 дней и потом подаёте иск в суд.
Если исполнитель без статуса ИП (просто физлицо или самозанятый), то досудебный порядок необязателен, можно сразу в суд.
-------------------------------
Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат
понятно. Тогда претензия и дальнейший иск. Переписку в идеале заверить надо нотариально или хотя бы для начала сохранить. Переписку предоставить в суд.