Снимаю квартиру, ЖКУ приходят на два собственника, то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник

Добрый день. Снимаю квартиру , ЖКУ приходят на два собственника , то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник. Вот как получается снимаю а ком услуги плачу в двойном размере раз на одну квартиру два собственника идут ( я не беру в счет оплату по счетчикам кроме них) подскажите хозяин квартиры об этом не сообщил при этом квитанции сам забирает для оплаты , я случайно увидела квитанции , как быть в такой ситуации ? И скорее всего сдача квартиры не оплачивается налог о сдачи помещения

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте можете отказаться от оплаты

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день. Ситуация очень похожа на то, что собственник перекладывает на вас оплату коммунальных услуг за квартиру, которая находится в долевой собственности, а вы платите дважды – за обе доли. Это незаконно, так как фактически вы проживаете в одной квартире и потребляете ресурсы один раз, а счета приходят на каждого из двух собственников (скорее всего, бывших супругов или родственников) пропорционально их долям. Хозяин квартиры (один из собственников) забирает квитанции, чтобы вы не видели, что он заставляет вас платить и за его долю, и за долю второго собственника. По закону арендатор обязан оплачивать только фактически потребленные коммунальные услуги по показаниям счетчиков, а если счетчиков нет – по нормативам на одного проживающего. Условие об оплате ЖКУ в двойном размере – это явное злоупотребление, и оно противоречит ст. 10 ГК РФ. Ваши действия: 1) соберите доказательства – сфотографируйте обе квитанции, где видно, что они на одну квартиру, но на разных собственников; 2) письменно обратитесь к хозяину с требованием объяснить, почему вы платите за обе доли, и предоставить вам квитанции, по которым он сам оплачивает коммуналку; 3) если ответа не будет или он откажется, вы вправе подать заявление в прокуратуру или жилищную инспекцию – нелегальная сдача квартиры без уплаты налогов и перекладывание коммунальных платежей на арендатора в двойном размере будет для него серьезной проблемой. Что касается неуплаты налога – это нарушение, за которое собственника могут привлечь к ответственности, но вам как арендатору важно защитить себя от переплаты. Если вы решите расторгнуть договор, требуйте возврата излишне уплаченных сумм – суд будет на вашей стороне. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Мария!

Если в договоре аренды не было прописано, что вы оплачиваете долю второго собственника, то требование платить за обе доли незаконно. Хозяин квартиры, забирая квитанции и не информируя вас о двойной оплате, нарушает ваши права. Это является злоупотреблением и противоречит ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Ваши действия
Соберите доказательства. Сфотографируйте обе квитанции, где видно, что они на одну квартиру, но на разных собственников. Это будет подтверждением факта двойной оплаты.
Письменно обратитесь к хозяину. Направьте ему требование объяснить, почему вы платите за обе доли, и предоставить вам квитанции, по которым он сам оплачивает коммунальные услуги. В письме чётко изложите свои претензии и укажите срок для ответа (например, 10 дней). Сохраните копию письма и подтверждение отправки (если отправляете заказным письмом).

Если ответа не будет или хозяин откажется, вы вправе:

Подать заявление в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку законности действий собственника, включая факт неоплаты налога с дохода от сдачи квартиры.
Обратиться в жилищную инспекцию. Она проверит соблюдение правил оплаты коммунальных услуг и распределение обязанностей между сторонами договора аренды.
Расторгнуть договор и потребовать возврата излишне уплаченных сумм. Если вы решите прекратить аренду, можете требовать возврата денег, которые заплатили за долю второго собственника. В суде ваши шансы на успех высоки, так как переплата была необоснованной.

Что касается неуплаты налога
Если собственник сдаёт квартиру и не платит налог, это нарушение, за которое его могут привлечь к ответственности. Однако как арендатор вы не обязаны сообщать об этом в налоговые органы, хотя имеете право сделать это по своему усмотрению.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!