1 с требованием соразмерного ограничения?
Помощь в отчуждении моей 1/8 доли квартиры.
Как я понимаю ситуацию:
В рамках алиментного долга другого сособственника судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия в отношении всего объекта недвижимости, без выделения доли должника. Должнику принадлежит 1/8, мне — 1/8. В ЕГРН ограничение зарегистрировано на объект целиком, из-за чего я не могу распоряжаться своей долей.
Что я уже сделал:
Подал ходатайство через портал ФССП (указал статус «взыскатель», т.к. статуса для сособственника не было). Указал свой настоящий статус (Текст заявления Я являюсь участником общей долевой собственности
объекта недвижимости с кадастровым номером).Просил:
предоставить мне копию текущего постановления,
уточнить постановление в Росреестр — указать, что запрет только на 1/8 долю должника,
уведомить о направлении уточнённых сведений.
Пристав отказал, сославшись на «непредставление документов, подтверждающих полномочия представителя», хотя я действовал от своего имени как сособственник, а не как представитель.
Мой вопрос к вам:
Мне нужно получить возможность отчуждать свою 1/8 долю (подарить).
Правильный ли я выбрал путь — обжалование этого постановления об отказе? Или лучше действовать иначе (иск об освобождении доли от запрета, заявление приставу в порядке ст. 64.1 с требованием соразмерного ограничения)?
Если обжалование — правильный путь, помогите составить иск.
Если правильнее другой способ — подскажите какой и вкратце алгоритм.
- АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.pdf
Однако, в рассматриваемом случае, речь идет не о совместной, а о долевой собственности, в связи с чем запрет на совершение рег.действий может быть установлен только на долю должника, в праве собственности на квартиру.
Ситуации, подобные Вашей, случаются нередко и разрешаются, увы, не быстро.
Вы выбрали правильный путь, что указано в разъяснении Верховного Суда (абзац 2 пункта 1 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015),
Это означает то, что обжаловать действия, бездействия или постановления пристава вправе не только Сторона или участник исполнительного производства, но и любое иной лицо, чьи законные права и интересы нарушены указанными действиями пристава.
Для оспаривания постановлений судебного пристава применяется административное исковое заявления.
Однако, почему же, Вы сразу выбрали способ подготовки иска?...
Не проще ли, на текущем этапе, обратиться с обращением в ГУ ФССП РФ по г. Москве?...https://r50.fssp.gov.ru/obrashhenija
Подавать жалобу в порядке подчиненности на имя старшего судебного пристава — не советую: это — не работает, в текущее время.
Как правило, в подобных случаях, я подаю, одновременно: и жалобу в терр.орган и в прокуратуру.
Самое быстрое, что можно сделать в такой ситуации — это прийти на личный прием к приставу и попробовать на месте решить эту проблему.