Здравствуйте, я собственница 1/4 части квартиры, мне пришло исполнительное производство за коммунальные

Здравствуйте, я собственница 1/4 части квартиры, мне пришло исполнительное производство за коммунальные платежи, сумма 260000, я в квартире не зарегистрирована

Счета мои заблокировали и 110000 на них, действие ИП приостановлено и деньги просто лежат в аресте в банке

Можно ли как то обратиться в суд или к приставам чтобы эту сумму списали и сняли с меня все ограничения так как моя часть квартиры всего 1/4 а по иску должников всего 3 ?

, Анастасия, г. Сочи

Согласно действующему законодательству, собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей, если иное не установлено соглашением или решением суда. Это означает, что управляющая компания или поставщик услуг имеют право взыскать всю сумму долга с любого из собственников, независимо от размера его доли. То, что вы не зарегистрированы в квартире, не освобождает вас от обязанности по оплате содержания общего имущества и коммунальных услуг, так как эта обязанность возникает именно из права собственности. В рамках исполнительного производства пристав обязан исполнить решение суда, и если оно вынесено на всю сумму долга солидарно со всех собственников, пристав имеет право удерживать средства с любого из них до полного погашения задолженности. Вы можете обратиться в суд с иском к остальным сособственникам о взыскании с них в порядке регресса уплаченной вами суммы, превышающей вашу долю в 1/4. Чтобы снять арест со счетов и разблокировать суммы, вам необходимо либо полностью погасить задолженность, после чего вы получите право требовать возмещения этих расходов с других владельцев, либо доказать в суде, что задолженность была распределена между собственниками в долях, а не солидарно, и на основании этого требовать изменения порядка взыскания через пристава. Обращение к приставам без оплаты или судебного решения об отмене солидарного взыскания не приведет к снятию ареста, так как у них нет законных оснований уменьшать сумму долга по исполнительному листу самостоятельно.