Куда можно пожаловаться на Сбербанк если требование незаконно?

В 2023 г. суд вынес решение в пользу Сбербанка относительно процентов на остаток догла (сам кредит от 2016 г.). Проценты были присуждены не все, а только те, по которым не истек срок исковой давности. Также суд вынес решение о расторжении кредитного договора. Но Сбербанк по прежнему требует от меня 1) выплатить невыплаченную госпошлину (хотя я все оплатил, и на данный момент у меня нет никаких начислений на Госуслугах) 2) выплатить еще проценты (по которым суд отказал Сбербанку, по которым истек срок давности уже на момент суда). Насколько законно данное требование? Куда можно пожаловаться на Сбербанк (если требование незаконно) ?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Но Сбербанк по прежнему требует от меня

 А как именно он требует? Претензию Вам он направлял? В суд обращался?

Насколько законно данное требование?

 Если Вами было исполнено решение суда в полном объёме (в соответствии с резолютивной частью), то в рамках данного спора Вы уже ничего банку не должны. Если банк с этим не согласен — пусть снова обращается в суд.

Куда можно пожаловаться на Сбербанк (если требование незаконно) ?

 Общий контроль за деятельностью банков осуществляет Банк России (ЦБ).

Можно туда жалобу написать.

Сергей
Клиент, г. Москва
Требует: я спросил в чате, они пушут мне там про задолженность, это их официальный ответ. Сама задолженность висит в Сбербанк онлайн. Решение суда — да, все выплачено полностью, вопрос в том что они снова начислили проценты, но договор то РАСТОРГНУТ.

Добрый день.Если у вас имеется подтверждение оплаты госпошлины (квитанция, чек, информация из банка), а на портале Госуслуг и в базе ФССП отсутствует информация о задолженности по данному исполнительному документу, требование банка является необоснованным.

Вам нужно направить в банк письменное заявление (претензию) с приложением копии документа, подтверждающего оплату госпошлины. Укажите, что задолженность погашена в полном объеме, и потребуйте прекратить начисление и взыскание данной суммы.
Если банк продолжает настаивать: Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации (Банк России), который осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

Так же, что касается процентов, то согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.Если суд уже рассмотрел спор и отказал банку в удовлетворении требований о взыскании процентов в связи с пропуском срока исковой давности, то эти требования являются погашенными. Банк не имеет права повторно требовать взыскания тех же сумм, в которых ему было отказано вступившим в законную силу решением суда.
Таким образом в силу принципа исключительности судебного решения, спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не может быть предметом нового разбирательства (ст. 220 ГПК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну а то что договор расторгнут — это как то влияет?

Здравствуйте, Сергей!

Если вы исполнили решение суда в части уплаты государственной пошлины, то повторно требовать ее уплату банк не вправе.

1. Если вы уже оплатили госпошлину  и на данный момент у вас нет никаких начислений на Госуслугах, то требование Сбербанка о выплате невыплаченной госпошлины является необоснованным.

Согласно ст. 333.18 НК РФ,

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

Истец (Сбербанк) при подаче иска платит госпошлину государству. Затем в резолютивной части решения суд обычно пишет: «Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей».

 Если там указано взыскание госпошлины в пользу банка — вы обязаны ее оплатить банку (или она будет списана приставами).

Если вы ее уже оплатили банку или приставам — вам нужно предоставить в банк чек/постановление ФССП об окончании производства.

Если суд не взыскивал с вас госпошлину (например, банк забыл подать ходатайство о судебных расходах) — требование незаконно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну а то что касается этой части: может ли банк что-либо требовать (неважно, какую задолженность) после расторжения договора судом?

Если банк пытается взыскать уже уплаченную сумму через службу судебных приставов (ФССП), вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа (ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.453 ГК РФ

В случае изменения или расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора, если этим решением не предусмотрена дата, с которой обязательства считаются соответственно измененными или прекращенными. Такая дата определяется судом исходя из существа договора и (или) характера правовых последствий его изменения, но не может быть ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для изменения или расторжения договора.

Если бы договор не расторгался судом, то банк вправе был бы считать Вас обязанным по выплате процентов, в которых отказал суд в связи с истечением срока исковой давности, поскольку обязательство не прекратилось независимо от его истечения. Хоть и утратил механизм судебной защиты по этим процентам.

В текущей же ситуации договор расторгнут и оснований требовать те еще начисленные проценты банк не вправе.

Касаемо госпошлины — исходите из наличия документов, подтверждающих ее уплату банку в соответствии с решением суда, в том числе и через ФССП, если решение исполнялось через ФССП.

 Я бы не рекомендовал доводить ситуацию до спора, требующего от вас каких-либо усилий, в сущности Вам не направлялись претензии, иски и т.д.

Вероятнее всего, речь идет о некорректном отображении данных в сбербанк онлайн, и не более того.

Проверьте информацию в БКИ, как в кредитном отчете отражены данные о кредите и задолженности. Если и там некорректно, направьте заявление об оспаривании в соответствии с п.3ст.8 ФЗ О кредитных историях

Маловероятно, что банк будет обращаться в суд с требованиями о процентах, в которых ему уже ранее отказали.

С уважением

Здравствуйте, Сергей!

Разберу обе части Вашего вопроса по порядку.

Сначала о процентах, потому что именно здесь ключевое значение имеет то, что кредитный договор расторгнут решением суда. Согласно пункту 3 статьи 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются прекращёнными с момента вступления решения суда в законную силу. Это значит, что с указанной даты у банка отсутствует договорное основание начислять Вам какие-либо новые проценты за пользование кредитом, поскольку самого договора, из которого эти проценты вытекали, уже не существует.

Что касается тех процентов, во взыскании которых суд банку отказал в связи с пропуском срока исковой давности, повторно требовать их банк не вправе. По статье 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием для отказа в иске. Здесь важно понимать один нюанс. Истечение срока давности само по себе не прекращает обязательство, а лишь лишает кредитора возможности взыскать сумму принудительно через суд. Поэтому формально банк может напоминать о цифре, но заставить Вас платить, а тем более снова обратиться в суд по тем же требованиям он не сможет. Повторное предъявление того же требования между теми же сторонами невозможно в силу обязательности вступившего в законную силу судебного решения, что прямо следует из статьи 13 и статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если же банк всё-таки подаст иск по тем же процентам, производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 220 того же кодекса.

Теперь о госпошлине. Государственную пошлину при подаче иска платит истец, то есть сам банк, в силу статьи 333.18 Налогового кодекса РФ. В резолютивной части решения суд обычно взыскивает эту сумму с ответчика в пользу истца в составе судебных расходов. Если такая сумма была с Вас взыскана и Вы её оплатили, в том числе через службу судебных приставов, обязанность считается исполненной. В Вашу пользу говорит и то, что на портале Госуслуг и в базе данных приставов никаких начислений нет. Если производство велось через приставов, подтверждением служит постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением по пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Сохраните квитанцию или это постановление, именно они закрывают вопрос.

По опыту, в подавляющем большинстве подобных случаев речь идёт не о реальном новом долге, а о некорректном отображении данных в приложении Сбербанк Онлайн. Поэтому начинать стоит не с жалоб, а с письменного обращения в банк. Направьте претензию с приложением копий документов об оплате, укажите реквизиты решения суда, потребуйте убрать задолженность из личного кабинета и прекратить начисления. Имейте в виду, что ответ оператора в чате юридической силы не имеет, нужен официальный письменный ответ банка.

Если задолженность отражена в Вашей кредитной истории, подайте в бюро кредитных историй заявление об оспаривании недостоверных сведений в порядке части 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». Бюро обязано проверить информацию и при подтверждении Вашей правоты внести изменения.

Если после письменной претензии банк продолжит настаивать, у Вас есть несколько адресатов для жалобы. Надзор за кредитными организациями осуществляет Банк России, обращение удобно подать через интернет-приёмную на его официальном сайте. Поскольку Вы выступаете как потребитель финансовой услуги, жалобу можно направить и в Роспотребнадзор. При необходимости Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании задолженности отсутствующей, но, скорее всего, до этого не дойдёт, так как повторно взыскать уже отклонённые судом проценты банк не сможет и понимает это.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Здравствуйте, Сергей.

Применительно к описываемой ситуации, Вы ничего не указалио принудительном взыскании долга, в рамках исполнительного производства (ип)?

ИП, вообще, было возбуждено или нет?...

Решение суда и иные документы по этому вопросу — необходимо изучить, чтобы понять все нюансы.

Пока же можно сказать следующее.

1.

Договорные %, а так же, договорная неустойка (или % по ст. 395 ГК РФ), действительно, имеют, так называемую, «продолжаемую» правовую природу. Так, например, в силу части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

2.

Для того, чтобы  принудительно взыскивать с Вас, что — то, дополнительно, банк должен «просудить» долг. Вы, как раз и указываете на то, что этот, дополнит долг — «просужен» (без учета повременных платежей, оказавшихся за гранью истечения срока исковой давности).

3.

Расторжение договора — кредитор по потреб. кредиту,  вправе инициировать и в одностороннем внесудебном  порядке, в силу части 2 статьи 14 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)».

Почему, в Вашем случае, расторжение договора  было осуществление, именно, в судебном порядке — нужно разбираться, отдельно.

По общему правилу закона,

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Так что, повторюсь: текст ОУ и ИУ договора потреб. кредита — следует изучить, непременно.

То есть, если применению подлежит общее правило закона, то с момента расторжения, договорные проценты и неустойка (или % по ст. 395 ГК РФ) — прекращают начисляться, а общий долг, возникший до этого момента — суммируется и подлежит оплате (взысканию).

4.

требует от меня 1) выплатить невыплаченную госпошлину

 Если есть, вступившее в законную силу, решение суда, то вопрос такой:

* почему банк не получил в суде исполнительный  документ, по основному обязательству и не предъявил его в ОСП, на исполнение (приставам)?

5.

Что же касается, присужденной государственной пошлины (гп), то суд самостоятельно направляет исполнительный лист на взыскание госпошлины в доход бюджета — напрямую в налоговый орган (ФНС) по месту жительства гражданина или нахождения организации-должника. Взыскателю не нужно самостоятельно получать  исполнит. документ, с таким требованием, как говорится, «на руки» и передавать его приставам.

Поэтому, не понятно: почему банк требует оплаты гп, с Вас, минуя установленный порядок...

Сергей
Клиент, г. Москва
«То есть, если применению подлежит общее правило закона, то с момента расторжения, договорные проценты и неустойка (или % по ст. 395 ГК РФ) — прекращают начисляться, а общий долг, возникший до этого момента — суммируется и подлежит оплате (взысканию).» Тут не могу понять: договора нет, а долг есть… а в рамках чего отдавать долг, если уже нет договора… Договор кстати расторгнут в суде по инициативе банка. С этим кредитом вообще странная история: на днях Сбербанк его закрыл, я даже получил справку о закрытии кредита, а через день он его снова открыл, и опять висит задолженность.
Тут не могу понять: договора нет, а долг есть… а в рамках чего отдавать долг, если уже нет договора…

Так я же и указал о том, что взыскать возможно все то, что причислено — на момент расторжения договора (в Вашем случае, применен судебный порядок расторжения договора), то есть, на момент оглашения решения суда.

Расчет задолженности, конечно, нужно затребовать от кредитора и тщательно его перепроверить.

С этим кредитом вообще странная история: на днях Сбербанк его закрыл, я даже получил справку о закрытии кредита, а через день он его снова открыл, и опять висит задолженность.

 Действительно, странно.

Справка о принятии надлежащего исполнения является официальным документом, подтверждающим полное исполнение должником, своих обязательств по договору.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

При наличии желания и возможности, желательно, чтобы проверку расчета задолженности, а так же взаимодействие с кредитором, осуществлял профильный юрист.