Что я могу сделать в этом случае?
Здравствуйте.
8 мая попал в дтп. В мой автомобиль въехал другой автомобилист.
Он признан виновником дтп.
В этот же день оформили все документы в ГАИ и я подал заявление в страховую компанию РГС, чтобы мне провели ремонт.
Онлайн было указано, что мне необходим ремонт. При посещении офиса 19 мая, в момент когда осмотрели автомобиль - я также написал заявление о ремонте (не выплате).
Ущерб оценили примерно в 150 тысяч рублей.
27 мая около трех часов дня пришло письмо, что решение компании положительное. А 28 этой ночью (ночью!) примерно в час ночи - сменили на выплату. Я на это согласия не давал.
Я сразу же позвонил и потребовал разъяснений, а также параллельно списался в чате поддержки. Мне сказали, что еще никаких решений не было - ожидайте. Днем около часа дня приходят средства на мой банковский счет.
Я поехал разбираться в офис, где мне сказали, что ни один СТО не берется за ремонт, поэтому по какому-то закону они выплатили средства.
Но этих средств может не хватить на ремонт, я рассчитывал именно на то, что этим займется страховая.
Что я могу сделать в этом случае?
- 01.png
- 02.png
Поскольку страховая компания в одностороннем порядке и без достаточных оснований, определенных ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» изменила форму выплаты — у Вас есть право требовать полного возмещения ущерба, включающего в себя
— сумму страхового возмещения без учета износа
— убытки сверх указанной суммы в размере среднерыночной стоимости ремонта.
Указанная позиция основана на выводах, представленных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).
И практики, приведенной в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2025 N 1-КГ25-3-К3 (УИД 29RS0014-01-2023-006646-49).
Но при этом имейте ввиду, что общая сумма выплат с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 26.05.2026 г. № 34-П не может превышать 400 000 рублей.
На сумму просрочки выплаты за каждый день просрочки предполагается выплата неустойки в размере 1% от суммы страхового возмещения.
В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025) отмечалось, что
Таким образом, выплата неустойки производится по дату полного возмещения причиненных убытков.