Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). У Вас есть право обратиться к данному работодателю в письменном виде о предоставлении сведений о трудовой деятельности на основании ст.66.1 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности и уровню заработной платы и удержаний за период работы у данного работодателя. В период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.
2). В электронной трудовой отражаются все календарные периоды Вашей работы, за которые уплачивались налоги. Запросить выписку Вашей электронной трудовой книжки через личный кабинет на сайте Госуслуг.
3). У Вас есть право защищать свои трудовые права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
В своём исковом заявлении Вы просите о взыскании заработной платы и моральный ущерб.
Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца статьи 29.ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или в суд по месту исполнения трудового договора.
К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.
4). Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.
5). Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.
Доброго Вам дня