Здравствуйте, Светлана.
Для взыскания денег с уволившегося продавца работодателю необходимо подавать в суд, однако успех дела полностью зависит от правильности оформления документов материальной ответственности и процедуры проведения инвентаризации. Устная договоренность не имеет юридической силы, но до обращения в суд у работодателя есть шанс зафиксировать долг на бумаге.
Ниже представлен подробный правовой анализ, пошаговый алгоритм действий для работодателя и адресные рекомендации для защиты оставшегося продавца.
Сводный правовой анализ
Взыскание ущерба с работников регламентировано Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). Суд примет сторону работодателя только при одновременном соблюдении следующих условий:
Наличие договора о материальной ответственности:
С продавцами должен быть заключен либо индивидуальный договор (ст. 244 ТК РФ), либо договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 245 ТК РФ). Если такого договора нет, взыскать сумму ущерба (140 000 рублей) в полном объеме невозможно — без договора работник несет ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Соблюдение процедуры инвентаризации:
Недостача должна быть подтверждена официальной инвентаризацией (ст. 246, 247 ТК РФ). Обязательно наличие:
Приказа о проведении инвентаризации.
Инвентаризационных описей и сличительных ведомостей, подписанных обоими продавцами.
Акта об обнаружении недостачи.
Затребование объяснительных:
До увольнения или в процессе выявления недостачи работодатель был обязан затребовать от обоих продавцов письменные объяснения по факту недостачи (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). Отказ от дачи объяснений должен быть зафиксирован актом.
Устная договоренность и увольнение:
Устная форма соглашения о выплате не имеет юридической силы. При увольнении сотрудника, который согласен добровольно возместить ущерб, работодатель обязан был заключить письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков и сумм платежей (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).
Сроки обращения в суд:
Согласно ч. 4 ст. 392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о взыскании с работника причиненного ущерба в течение одного года со дня обнаружения недостачи. Этот срок критически важно не пропустить.
Пошаговый алгоритм действий для работодателя
Если работодатель намерен вернуть деньги через суд, рекомендуется действовать по следующей схеме:
Шаг 1. Попытка досудебного закрепления обязательств.
Поскольку продавец уволился, работодателю следует связаться с ним и предложить подписать Соглашение о добровольном возмещении ущерба (в порядке ч. 4 ст. 248 ТК РФ) либо Соглашение о расторжении трудового договора, в котором будет прописан этот долг. В качестве аргумента можно использовать перспективу судебных издержек, которые в случае проигрыша также лягут на бывшего работника.
Шаг 2. Направление официальной досудебной претензии.
Если бывший сотрудник отказывается от контактов, ему необходимо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации официальную претензию. В ней указываются: дата проведения инвентаризации, размер недостачи, требование вернуть его долю ущерба (или всю сумму, если установлена его личная вина) в конкретный срок (например, 10 дней), и предупреждение об обращении в суд.
Шаг 3. Подача искового заявления в суд.
Если претензия проигнорирована, оформляется иск «О взыскании материального ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей». Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства уволенного ответчика. К иску прикладываются: трудовой договор, договор мат. ответственности, приказ об инвентаризации, акты сличительных ведомостей, объяснительные (при наличии) и копия досудебной претензии с чеком почты.
Адресные рекомендации
Разделение ответственности: При коллективной ответственности сумма ущерба (140 000 рублей) не может быть автоматически поровну разделена 50/50 или полностью возложена на уволившегося. Степень вины каждого члена коллектива определяется судом (ч. 4 ст. 245 ТК РФ). Если оставшийся продавец докажет, что не причастен к недостаче (например, предоставит чек-листы, видеозаписи), суд может уменьшить его долю или полностью освободить от выплат, переложив всю сумму на уволенного.
Анализ кассовых документов: Работодателю необходимо проверить, не было ли фактов кражи со стороны уволенного продавца (присвоение выручки). Если есть видеозаписи или кассовые логи, подтверждающие умышленные противоправные действия, работодатель имеет право подать заявление в полицию по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Возбуждение уголовного дела гарантирует 100% взыскание всей суммы в рамках гражданского иска в уголовном процессе, независимо от трудовых договоров.