Или закон требует только бумажного письма?

Консультация по приостановке работы из-за задержки зарплаты (удаленный работник).

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Работник трудоустроен официально по ТК РФ, работает удаленно (закреплено в договоре).

Работодатель находится в другом городе (Москва), работник — в Мурманской области.

Зарплата выплачивается 2 раза в месяц: 5 и 20 числа.

На данный момент задержаны три выплаты: за 20 апреля, 5 мая и 20 мая. Срок задержки первой выплаты — уже более 1 месяца (более 15 дней точно соблюдено).

Сложившийся порядок документооборота с работодателем:

Заявление на отпуск, заявление на обработку персональных данных и другие кадровые документы всегда принимались от работника по электронной почте в виде сканов. Оригиналы по почте России не отправлялись.

При трудоустройстве также был смешанный порядок: сначала скан-копии по email, затем оригиналы по почте России.

Вопросы, требующие консультации:

Как законно приостановить работу в связи с задержкой зарплаты (ст. 142 ТК РФ) до момента полного погашения задолженности, учитывая, что работодатель находится в другом городе и фактически общение идет по email?

О способе уведомления.

планируем одновременно:

направить скан заявления о приостановке работы (указать дату например, приостановка - с 27 мая) в связи с невыплатой зарплаты по электронной почте (на корпоративный адрес, который используется для всех рабочих вопросов) и указать, что в их адрес направлен оригинал заявления заказным письмом, указать трек-номер;

в этот же день 27 мая - отправить заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу работодателя.

Будет ли такое комбинированное уведомление признано надлежащим? Или закон требует только бумажного письма?

Главный вопрос: когда именно работник может перестать выходить на работу и считать, что он законно приостановил трудовую функцию?

Можно ли в тот же день, когда отправили электронное уведомление и сдали заказное письмо на почте (например, 27 мая), уже не приступать к работе?

Или нужно дожидаться, пока заказное письмо будет фактически получено работодателем (что может занять несколько дней из-за удаленности или уклонения от получения)?

Какие риски существуют, если начать приостановку в день отправки уведомлений, а работодатель заявит, что не получал письмо (например, оно задержалось на почте)?

Отмечу: В корпоративном мессенджере было общее уведомление работников, что ожидаются задержки с выплатами. Сегодня было направлено уточняющее сообщение с вопросом директору о том, что выплаты задерживаются и когда их ожидать. Получили ответ, что как только получат деньги от заказчика выплатят, но судя по всему - не в полном объеме, а частично.

, Екатерина Екатерина, г. Калининград

Добрый вечер Екатерина. По трудовому законодательству Работник вправе приостановить удалённую работу с даты направления уведомления (в данном случае — с 27 мая), если:

задержка зарплаты превышает 15 дней;
уведомление оформлено в письменной форме и содержит чёткое указание на приостановление работы из-за задержки зарплаты;
уведомление направлено способами, которые позволяют подтвердить его отправку и доставку (электронная почта + заказное письмо с трек-номером).
При соблюдении этих условий комбинированный способ уведомления (электронное письмо + почтовое отправление) признаётся надлежащим. Работник не обязан дожидаться фактического получения письма работодателем.

Таким образом, ваши действия согласуются со ст. 142 ТК РФ, так как Вы вправе приостановить работу в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней при условии письменного уведомления работодателя. В период приостановки  за Вами сохраняется средний заработок (ч. 3–4 ст. 142 ТК РФ). Вернуться к работе ВЫ обязаны не позднее следующего рабочего дня после получения от работодателя письменного уведомления о готовности выплатить задолженность (ч. 5 ст. 142 ТК РФ). Важный  момент — форма уведомления работодателя. Трудовой кодекс требует письменной формы извещения (ч. 2 ст. 142 ТК РФ), однако не уточняет способ его передачи. Судебная практика (в частности, определение Первого КСОЮ от 10.07.2023 по делу № 88-22015/2023) признаёт допустимым направление уведомления по электронной почте, если это соответствует сложившемуся порядку взаимодействия сторон.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Желаю вам удачи.

Здравствуйте!

Право на приостановку у работника уже возникло. На основании ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Там же указано

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

У Вас задержка за предыдущие выплаты явно превышает 15 дней. Даже задержка за 5 мая тоже превышает 15 дней. По выплате за 20 мая к 27 мая 15 дней еще не прошло, но это не мешает приостановке, потому что достаточно задержки хотя бы одной выплаты более чем на 15 дней.

Бумажное письмо не является единственным законным способом для дистанционного работника. Статья 312.3 ТК РФ указывает

В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Там же указано, что когда работник вправе обратиться к работодателю с заявлением или иной информацией, дистанционный работник делает это в форме электронного документа или в иной предусмотренной форме.

Поэтому в один день нужно направить скан подписанного уведомления на рабочий корпоративный емейл и одновременно отправить оригинал заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Лучше ценным письмом с описью вложения, где в описи укажите: «Уведомление о приостановлении работы в порядке ст. 142 ТК РФ». Отдельно направьте тот же файл директору, кадровику, бухгалтерии, на общий корпоративный адрес, если он использовался ранее, и в корпоративный мессенджер сообщение: «Направлено уведомление о приостановлении работы по ст. 142 ТК РФ, прошу подтвердить получение».

Дело в том, что в ст. 142 ТК РФ указано «известив работодателя», а не просто «отправив уведомление». Если вопрос дойдет до суда, суд будет выяснять, было ли работодателю реально доведено уведомление до начала отсутствия. Если работник прекратит работу 27 мая сразу после отправки письма на электронку и как сдаст письма на почту, нужно будет доказывать, что работодатель с электронки получил письмо.

Лучше не приступать к работе с момента, когда есть доказательство получения электронного, либо почтового уведомления.

Если Вы всё же хотите начать 27 мая, я бы рекомендовала сформулировать не «с 27 мая не выхожу», а «с момента получения настоящего уведомления работодателем, но не ранее 27 мая, приостанавливаю работу». Затем постарайтесь в тот же день получить подтверждение в мессенджере. Если директор ответит по существу, например, что денег пока нет, то считайте, что работодатель уведомлен.

Получили ответ, что как только получат деньги от заказчика выплатят

Работодатель не вправе оправдывать задержку тем, что заказчик не заплатил, это проблема работодателя, а не работника. В ст. 236 ТК РФ указано

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

То есть законом установлена компенсацию не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, а обязанность выплатить компенсацию возникает независимо от вины работодателя.

Если долг погашен частично, основание для приостановки сохраняется в части оставшейся задолженности.

В уведомлении нужно указать ФИО, должность, реквизиты трудового договора (дата и номер), даты невыплаченных сумм: 20.04.2026, 05.05.2026, 20.05.2026, ссылка на ч. 2 ст. 142 ТК РФ, просьбу письменно уведомить о готовности произвести выплату, банковские реквизиты, дата и подпись.

Здравствуйте!
У вас в целом уже возникло право на приостановление работы по ст. 142 ТК РФ, если речь идет именно о начисленной и подлежащей выплате заработной плате, а ваша должность не относится к категориям работников, которым такое право запрещено (госслужба, обеспечение жизнедеятельности населения, опасные производства и т. п.). Право возникает при задержке выплаты более чем на 15 календарных дней.

Для удаленного работника ключевой вопрос здесь не столько форма уведомления, сколько возможность потом доказать, что работодатель был надлежащим образом извещен. Закон в ст. 142 ТК РФ говорит именно о письменном уведомлении, но не устанавливает единственный допустимый способ доставки.

Предложенный вами комбинированный вариант в целом выглядит юридически разумным и более безопасным, чем только бумажное письмо.

Формулировка ст. 142 ТК РФ звучит как «известив работодателя в письменной форме, приостановить работу», то есть закон не требует дождаться фактического вручения заказного письма.   Однако на практике риск возникает именно доказательственный: если работодатель потом заявит, что уведомление не получил, может попытаться квалифицировать отсутствие как нарушение трудовой дисциплины.

Еще один важный момент, если работодатель сейчас пишет «как только получим деньги от заказчика — выплатим», это не освобождает его от обязанности выплатить зарплату в срок. Финансовые отношения работодателя с заказчиком не влияют на обязанность по выплате зарплаты работникам. Задержка сохраняет все последствия по ТК РФ, включая право на приостановление и компенсацию за просрочку.

На период законной приостановки за работником сохраняется средний заработок, а выйти обратно нужно не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату в день выхода.

Параллельно я бы не ограничивалась только приостановкой: уже сейчас можно подать жалобу в государственную инспекцию труда и отдельно готовить требование о выплате задолженности и компенсации по ст. 236 ТК РФ.

Удачи вам!

Добрый день.

Если вам задержали зарплату на срок более 15 дней, вы вправе в любой день после этого, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вы вправе сами решить, когда воспользоваться этим правом (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, Письма Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761, от 25.12.2013 N 14-2-337).

В ч. 2 ст. 142 ТК РФ сказано про письменное уведомление. Выбранную вами форму уведомления я считаю верной и вы можете не работать с момента отправления писем и сообщений. Единственное, для избежания в будущем разночтений и споров насчет даты приостановления работы лучше отправить заказное письмо и электронное сообщение в один и тот же день.

Здравствуйте, Екатерина.

Здесь важно понимать, был ли введен электронный документооборот работодателем или нет.

В соответствии со ст. 22.1 ТК РФ

Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе

Согласно ст. 22.2 ТК РФ электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта и содержит:

— сведения об информационной системе, с использованием которой работодатель будет осуществлять электронный документооборот;

— перечень электронных документов, в отношении которых осуществляется электронный документооборот.

Что касается дистанционных работников, то в силу ст. 312.3 ТК РФ

взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Т.е. для ответа на Ваш вопрос о способе надлежащего уведомления работодателя о приостановлении работы необходимо знать, какой порядок взаимодействия с работодателем установлен в Вашем случае.

Как законно приостановить работу в связи с задержкой зарплаты (ст. 142 ТК РФ) до момента полного погашения задолженности,

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

Обратите внимание, что в установленных ст. 142 ТК РФ случаях приостановление работы не допускается https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/

В ст. 142 ТК РФ указано о праве на приостановление работы с момента извещения работодателя, а не направления в его адрес извещения. Соответственно, приостановить работу Вы вправе с момента, когда у Вас будет подтверждение получения работодателем Вашего извещения о приостановлении работы.