Здравствуйте, Валентина.
у меня работал продавец с ноября 2024 года неофициально, трудоустройство ей было не нужно, т.к. она получала пособия на ребёнка, с февраля 2026г я ее трудоустроила на полную ставку, позже она попросила перевести ее на 0,5 ставки, чтобы не потерять пособия,
В этом ошибка, так как с 01.01.2024г. действует редакция ст. 256 ТК РФ, согласно которой
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Т.е. право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, даже если работник выходит из отпуска по уходу за ребенком на работу на полный рабочий день.
Заключить трудовой договор Вы обязаны были в любом случае в соответствии со ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Но даже в отсутствие трудового договора между Вами и работником возникли трудовые отношения в силу ст. 16 ТК РФ.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
сейчас я хочу ее уволить, она отказалась писать заявление по собственному желанию, потребовала выплатить ей компенсацию за 2 неиспользованных отпуска
Законные основания расторжения трудового договора по инцииативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ.
При этом согласно ст. 307 ТК РФ для работодателей ИП могут быть предусмотрены и иные основания и условия расторжения трудового договора.
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Как видно, если бы Вы заключили трудовой договор в письменной форме, то могли расторгнуть его по основаниям, с выплатами, которые им установлены.
Сейчас же во избежание административной и налоговой ответственности Вам придется договариваться с работником о расторжении трудового договора по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации.
Рекомендую Вам провести с ней переговоры. Предложите ей подписать соглашение сторон. Скажите, что вы выплатите всю компенсацию официально на карту, что будет гарантией для неё. Если договорились по соглашению сторон, издаете приказ в основании указываете «Соглашение сторон».
В день увольнения (последний рабочий день) перечисляете все деньги на её счет. Факт перевода денег на карту — это ваше главное доказательство исполнения финансовых обязательств.