Что означает отец ребёнка получает примерно 16000₽ в месяц, якобы это его заработная плата
День добрый.
Ситуация такая:
С мужем развелись в 2016 году.
От брака остался ребёнок.
В 2017 году судья вынес судебный приказ о назначении алиментов 1/4 По началу алименты платились и всё было хорошо.
Но, в 2023 отец ребёнка перестал платить алименты. Далее оказалось, что он устроился к своей знакомой в организацию. Каждый месяц алименты приходили в сумме 4222₽. Что означает отец ребёнка получает примерно 16000₽ в месяц, якобы это его заработная плата. Приставы бездействуют, ссылаются на то что платит и уже хорошо.
Сейчас 2026 год и до сих пор приходит одна и та же сумма в размере 4222₽. Складывается такое впечатление, что з/п никак не поднимается.
Решила посмотреть эту организацию в интернете, и удивилась, увидев что численность сотрудников в этой организации составляет 0 человек с 2025года.
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации.
Добрый день. Вам нужно обратиться с иском в суд о назначении алиментов в твердой сумме. Семейный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме в случаях, когда невозможно или затруднительно определить их размер в долях от заработка или иного дохода родителя. С учетом того, что Вам удалось узнать, тут идет явное уклонение от выплаты алиментов от полного заработка. Необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.
Добрый день. Ситуация, когда алименты копеечные, приставы бездействуют, а компания выглядит как «пустышка», знакома многим. Это не тупик, а повод действовать иначе. Ваша задача — не ждать, пока должник «исправится», а юридически зафиксировать, что текущий формат выплат нарушает права ребёнка, и добиться смены этого формата.
Судя по всему, бывший муж трудоустроен лишь формально, а его реальный доход гораздо выше. Получая 4 222 рублей алиментов, вы фактически делите с ребёнком доход в 16 888 рублей — это ниже прожиточного минимума. Закон в такой ситуации на вашей стороне.
1. Почему алименты такие маленькие и что с этим делать
Размер алиментов рассчитывается от официального дохода. Мизерные выплаты — классический признак сокрытия реального заработка. Семейный кодекс (ст. 83 СК РФ) прямо предусматривает для таких случаев возможность взыскания алиментов не в доле от дохода (1/4), а в твердой денежной сумме. Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, чтобы суд обязал отца выплачивать фиксированную сумму, кратную прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Это гарантирует стабильную и достойную сумму каждый месяц, независимо от его «серых» схем.
2. Что делать с «мертвой» компанией и приставами
Подача иска об изменении размера алиментов — это ваше основное действие. Параллельно с этим:
На пристава: Подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу или в прокуратуру. Укажите, что пристав не проверил реальное финансовое положение должника при наличии явных признаков сокрытия доходов.
В налоговую и прокуратуру: Сообщите о компании с «нулевой» численностью. Это может привести к проверке и выявлению нарушений.
На самого должника: Если долг по алиментам копится, пристав может привлечь его к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и даже уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Это действенный рычаг давления.
3. Как доказать реальный доход
В суде ваша задача — доказать, что реальный доход должника не соответствует официальному. Для этого можно:
Заявить ходатайство об истребовании выписок по всем банковским счетам должника.
Приложить скриншоты из соцсетей, где виден его реальный уровень жизни.
Указать на нулевую численность в компании и попросить суд запросить в ФНС данные о движении средств по счетам организации.
Главное — действовать активно и через суд. Пассивное ожидание в вашей ситуации играет на руку только должнику.