Если гражданский муж оформил пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на нашу дочь, то когда я подам на него на алименты, (этот же ребёнок ) прекратится ли выплата ему по уходу за ребёнком?
Если гражданский муж оформил пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на нашу дочь, то когда я подам на него на алименты,(этот же ребёнок ) прекратится ли выплата ему по уходу за ребёнком ? (На работе ему сказали, что декретные отменят, работает в РЖД) а в интернете сказано, что отменить не должны пособие по уходу
Он в данный момент работает Полный день
Добрый день! Да, выплата пособия по уходу за ребенком вашему гражданскому мужу должна быть прекращена, и подача вами заявления на алименты послужит для этого законным основанием. Причина в том, что он работает полный день, а пособие выплачивается только при условии, что получатель находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный день или на дому. Согласно ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ, право на пособие по уходу за ребенком имеет лицо, фактически осуществляющее уход. Если он работает полный рабочий день, он не может физически осуществлять уход, а значит, получает пособие незаконно. Ваше обращение за алиментами будет расценено как подтверждение того, что фактический уход осуществляете вы, и у СФР или работодателя появятся все основания для прекращения выплат. Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд, и после получения судебного приказа или решения суда направить его копию работодателю вашего бывшего гражданского мужа и в Социальный фонд России — это станет безусловным основанием для отмены пособия, так как будет установлено, что ребенок проживает с вами и находится на вашем иждивении.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Здравствуйте.
Нет, подача на алименты не приведёт к автоматическому прекращению пособия по уходу за ребёнком, которое получает гражданский муж. Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов не может быть обращено на пособие по уходу за ребёнком. Это означает, что право на получение такого пособия сохраняется независимо от того, что вы подаёте на алименты.
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Мария!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет вашему гражданскому мужу не прекратится при подаче вами заявления на алименты. С 1 января 2024 года в России вступили в силу фундаментальные изменения, внесенные Федеральным законом от 19.12.2023 № 614-ФЗ и Федеральным законом от 19.12.2023 № 620-ФЗ, согласно которым право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком полностью сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска по уходу на полный рабочий день. Новая редакция статьи 256 Трудового кодекса РФ и статьи 13 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прямо закрепляет, что работа на полную ставку, в том числе в таких организациях как РЖД, не является основанием для прекращения выплаты. Государство официально разрешило совмещать полноценную трудовую деятельность с получением данной социальной поддержки, и Социальный фонд России (СФР) обязан продолжать выплаты до достижения ребёнком возраста полутора лет. Что касается алиментов, то их взыскание регулируется Семейным кодексом РФ и является мерой финансового обеспечения ребёнка, которая юридически никак не связана с правом родителя на получение страховых пособий. Подача на алименты не лишает отца статуса лица, имеющего право на пособие, и не может служить основанием для его отмены. Таким образом, ваш муж имеет законное право продолжать работу на полный день, получать заработную плату и пособие одновременно, независимо от факта взыскания с него алиментов.
Приоритет первого заявителя: Пособие назначается тому, кто первым подал документы и оформил отпуск по уходу. С 2024 года, так как муж работает полный день, он получает и зарплату, и пособие. Отменить пособие и перевести его на себя( или что бы он не получал его) только с согласия мужа, он должен быть инициатором
С уважением, юрист Елена Довжук